Viry

74580
★ ★ ★ ★ ★ 3,5/5 10 avis d'habitants
Viry, Haute-Savoie
Population
5 809 hab.
Superficie
26,1 km²
Densité
223 hab/km²
Code postal
74580
Code INSEE
74309

Vivre à Viry

Viry est une commune semi-rurale de 5 625 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Haute-Savoie (74). La commune affiche une économie locale à taille humaine (97 établissements) et un taux de chômage de 8,8 %. Côté immobilier, le marché local est soutenu avec un prix médian de 4 588 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 10 avis d'habitants (note moyenne 3,5/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Viry.

Reviews

Avis sur Viry

Découvrez les avis et notes des habitants de Viry sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Viry

Rejoignez les 10 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,5/5
★ ★ ★ ★ ★
10 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

10 avis avec notes pour Viry

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Viry selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 2,1 k 4,2 k 6,3 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 1 218 habitants 1975 : 1 561 habitants 1982 : 2 023 habitants 1990 : 2 550 habitants 1999 : 3 032 habitants 2006 : 3 378 habitants 2011 : 3 577 habitants 2016 : 5 072 habitants 2022 : 5 625 habitants 5 625 hab.
Population Viry
+361,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
20,4 %
15 – 29 ans
19,0 %
30 – 44 ans
25,3 %
45 – 59 ans
19,3 %
60 – 74 ans
10,8 %
75 ans et +
5,2 %
Âge moyen
36,6 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
2 511
2,22 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
2 735 H · 2 890 F
Densité
223 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+47 / an
76 naiss. · 29 décès

Viry est une commune rurale qui compte 5 625 habitants en 2022, soit une densité de 223 habitants au km². La population se répartit entre 2 735 hommes (49 %) et 2 890 femmes (51 %), avec un âge moyen de 36,6 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +361,8 % entre 1968 (1 218 habitants) et 2022 (5 625 habitants). Les 2 511 ménages de Viry comptent en moyenne 2,22 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +47 habitants (76 naissances et 29 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Viry.

Revenu médian
46 760 € +95,8 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
10,0 % -4,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
8,8 % +1,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
82,2 % +10,2 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
97
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
14,0 %
Professions intermédiaires
23,2 %
Employés
18,8 %
Ouvriers
11,8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,6 %
Retraités
16,1 %
Sans activité professionnelle
13,2 %

Les ménages de Viry affichent un revenu médian de 46 760 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 26 179 €. Le taux de pauvreté de 10,0 % est nettement inférieur à la moyenne française (signe d'une commune favorisée).

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,8 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (23,2 %). Le tissu économique local compte 97 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Viry.

Type d'habitat
Maisons : 51,92 % Appartements : 48,01 % Autres : 0,07 % 2 994 logements
Maisons 51,9 %
Appartements 48,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 59,98 % Locataires : 38,20 % Logés gratuitement : 1,82 % 2 493 rés. princ.
Propriétaires 60,0 %
Locataires dont 10,3 % en HLM 38,2 %
Logés gratuit. 1,8 %
2 994
Total logements
83,3 %
Résidences principales
9,3 %
Logements vacants
4,1
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
2,1 %
1 pièce
14,1 %
2 pièces
24,2 %
3 pièces
21,8 %
4 pièces
37,8 %
5+ pièces

Viry dispose de 2 994 logements au total, dont 2 493 résidences principales (83,3 %). Le parc est composé de 51,9 % de maisons et 48,0 % d'appartements.

Les habitants de Viry sont majoritairement propriétaires (60,0 %) face à 38,2 % de locataires, dont 10,3 % en logement social (HLM). Avec 9,3 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit depuis 2006 (47,0 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Viry.

Santé
Dentistes3
Kinésithérapeutes7
Infirmiers2
Psychologues1
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Épiceries1
Boulangeries2
Services & culture
Coiffeurs2
Bornes recharge élec.1
Bibliothèques1

En matière de commerces, Viry dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 supermarché, 2 boulangeries, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 2 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 1 borne de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 448 ventes des 5 dernières années à Viry.

Maison 184 ventes
4 549 €/m²
Prix moyen : 4 544 €/m²
Appartement 264 ventes
4 636 €/m²
Prix moyen : 4 471 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Viry coûte en médiane 454 900 €, soit l'équivalent de 9,7 années de salaire médian d'un foyer de Viry .
🏢
Un appartement de 60 m² à Viry coûte en médiane 278 160 €, soit l'équivalent de 5,9 années de salaire médian d'un foyer de Viry .

Le marché immobilier de Viry affiche un prix médian de 4 588 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 448 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 4 549 €/m² en médiane (184 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 4 636 €/m² (264 transactions).

Le marché est équilibré entre maisons et appartements (41,1 % de maisons, 58,9 % d'appartements). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 46 760 €/an par UC à Viry, il faut compter 9,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 5,9 années pour un appartement de 60 m² à Viry. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Viry en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements + que moyenne FR
31
soit 5,51 ‰ habitants · France ≈ 3,3 ‰
🚗 Vols dans les véhicules ≈ moyenne FR
27
soit 4,80 ‰ habitants · France ≈ 4,7 ‰
🔑 Vols de voiture ≈ moyenne FR
12
soit 2,13 ‰ habitants · France ≈ 2,2 ‰

En 2025, Viry a enregistré 31 cambriolages de logements, soit un taux de 5,51 pour 1 000 habitants. Ce niveau est supérieur à la moyenne nationale (3,3 ‰), positionnant Viry dans un niveau de risque élevé.

Les vols dans véhicules sont dans la moyenne nationale avec 4,80 vols pour 1 000 habitants, avec 27 vols dans véhicules recensés en 2025.

Les vols de voiture y sont dans la moyenne nationale avec 2,13 pour 1 000 habitants, soit 12 véhicule(s) volé(s) en 2025.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Viry

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Viry, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Viry est soumise au risque d'inondation. Types d'inondation identifiés :
Crue à débordement rapide Remontée de nappe Ruissellement
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : faible (34/100)
9 % des maisons de Viry reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Viry est soumise au risque d'inondation, avec 3 types identifiés : crue à débordement rapide, remontée de nappe, ruissellement et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Viry

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 34/100 34 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de la Haute-Savoie 31/100
Rang dans le département 86e / 279
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 8,8 % Aléa faible : 80,6 % Zone non argileuse : 10,6 % 1 316 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 8,8 %
Argile, aléa faible 80,6 %
Sol a priori non argileux 10,6 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2018 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
116
soit 8,8 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
45 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (52) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Viry, environ 1 est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 4 549 €/m², une maison de 100 m² représente environ 454 900 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Viry atteint 34/100, un niveau faible pour une moyenne de 31/100 dans les communes de la Haute-Savoie. 116 maisons sur 1 316, soit 9 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 45 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2018. Viry se classe 86e sur 279 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Viry

Découvrez Viry et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Haute-Savoie.

Les 20 communes les plus proches de Viry

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Viry

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 92 rue Villa-Mary
74580 Viry

Téléphone 04 50 04 70 26

E-mail mairie@viry74.fr

Site web viry74.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 9h30
Lundi 9h30 – 12h / 13h30 – 16h30
Mardi 9h30 – 12h / 14h – 18h
Mercredi – Jeudi 9h30 – 12h / 13h30 – 16h30
Vendredi 9h30 – 12h / 13h30 – 16h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Viry

Viry est un toponyme et un patronyme français. En tant que nom de lieu, il désigne plusieurs communes, dont une située dans le département de la Haute-Savoie. Le terme est également porté par des communes comme Viry-Châtillon ou Viry-Noureuil. Comme nom de famille, il est notamment celui d'une ancienne famille seigneuriale du comté de Genève, la famille de Viry, dont plusieurs membres furent diplomates ou députés, et d'une famille de faïenciers actifs à Moustiers-Sainte-Marie et à Marseille.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Viry ?

Les 10 habitants de Viry ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,5/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Viry correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (46 760 €/an)
! Points d'attention
  • Cambriolages supérieurs à la moyenne (5,51‰)
  • Aucun établissement du secondaire sur la commune
  • Commune exposée au risque d'inondation

Viry conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Viry pour comparer.