Talmont-Saint-Hilaire

85440
Talmont-Saint-Hilaire, Vendée
Population
8 492 hab.
Superficie
90,4 km²
Densité
94 hab/km²
Code postal
85440
Code INSEE
85288

Vivre à Talmont-Saint-Hilaire

Talmont-Saint-Hilaire est une commune rurale de 8 327 habitants située en Pays de la Loire, dans le département Vendée (85). La commune affiche une économie locale développée (354 établissements) et un taux de chômage de 9,3 %. Côté immobilier, le marché local est soutenu avec un prix médian de 3 322 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Talmont-Saint-Hilaire.

Reviews

Avis sur Talmont-Saint-Hilaire

Découvrez les avis et notes des habitants de Talmont-Saint-Hilaire sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Talmont-Saint-Hilaire

Soyez le premier à partager votre expérience de vie à Talmont-Saint-Hilaire.

💬

Aucun avis pour Talmont-Saint-Hilaire

Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Talmont-Saint-Hilaire selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
1,8 k 4,2 k 6,7 k 9,1 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 3 424 habitants 1975 : 3 347 habitants 1982 : 3 865 habitants 1990 : 4 409 habitants 1999 : 5 363 habitants 2006 : 6 533 habitants 2011 : 7 125 habitants 2016 : 7 510 habitants 2022 : 8 327 habitants 8 327 hab.
Population Talmont-Saint-Hilaire
+143,2 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
12,7 %
15 – 29 ans
10,3 %
30 – 44 ans
14,0 %
45 – 59 ans
19,8 %
60 – 74 ans
29,3 %
75 ans et +
14,0 %
Âge moyen
49,9 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
3 867
2,09 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
3 991 H · 4 336 F
Densité
94 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-41 / an
58 naiss. · 99 décès

Talmont-Saint-Hilaire est une commune rurale qui compte 8 327 habitants en 2022, soit une densité de 94 habitants au km². La population se répartit entre 3 991 hommes (48 %) et 4 336 femmes (52 %), avec un âge moyen de 49,9 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +143,2 % entre 1968 (3 424 habitants) et 2022 (8 327 habitants). Les 3 867 ménages de Talmont-Saint-Hilaire comptent en moyenne 2,09 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -41 habitants (58 naissances et 99 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Talmont-Saint-Hilaire.

Revenu médian
27 910 € +16,9 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
7,0 % -7,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
9,3 % +2,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
75,9 % +3,9 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
354
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,8 %
Professions intermédiaires
12,9 %
Employés
13,4 %
Ouvriers
10,5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,1 %
Retraités
44,9 %
Sans activité professionnelle
7,2 %
Agriculteurs exploitants
1,3 %

Les ménages de Talmont-Saint-Hilaire affichent un revenu médian de 27 910 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 25 926 €. Le taux de pauvreté de 7,0 % est nettement inférieur à la moyenne française (signe d'une commune favorisée).

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 9,3 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (13,4 %). Le tissu économique local compte 354 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Talmont-Saint-Hilaire.

Type d'habitat
Maisons : 91,10 % Appartements : 8,19 % Autres : 0,71 % 7 286 logements
Maisons 91,1 %
Appartements 8,2 %
Autres 0,7 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 79,31 % Locataires : 19,22 % Logés gratuitement : 1,47 % 3 867 rés. princ.
Propriétaires 79,3 %
Locataires dont 3,5 % en HLM 19,2 %
Logés gratuit. 1,5 %
7 286
Total logements
53,1 %
Résidences principales
3,5 %
Logements vacants
4,6
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,7 %
1 pièce
4,8 %
2 pièces
15,8 %
3 pièces
30,4 %
4 pièces
48,4 %
5+ pièces

Talmont-Saint-Hilaire dispose de 7 286 logements au total, dont 3 867 résidences principales (53,1 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (91,1 %) avec quelques appartements (8,2 %).

Les habitants de Talmont-Saint-Hilaire sont majoritairement propriétaires (79,3 %) face à 19,2 % de locataires. Avec seulement 3,5 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,6 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (29,7 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Talmont-Saint-Hilaire.

Santé Densité 8,4/10k
Médecins généralistes7
Dentistes3
Kinésithérapeutes8
Infirmiers12
Psychologues5
Pharmacies2
Commerces alimentaires
Hypermarchés1
Supermarchés1
Épiceries1
Boulangeries5
Services & culture
Coiffeurs11
Stations-service2
Bornes recharge élec.4
Bibliothèques1

En matière de santé, Talmont-Saint-Hilaire affiche une offre favorable avec une densité de 8,4 médecins généralistes pour 10 000 habitants, supérieure à la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 7 médecins généralistes, 3 dentistes, 8 kinésithérapeutes, 2 pharmacies.

En matière de commerces, Talmont-Saint-Hilaire dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 1 hypermarché, 1 supermarché, 5 boulangeries, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 11 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 4 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 1 243 ventes des 5 dernières années à Talmont-Saint-Hilaire.

Maison 874 ventes
3 272 €/m²
Prix moyen : 3 409 €/m²
Appartement 369 ventes
3 433 €/m²
Prix moyen : 3 423 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Talmont-Saint-Hilaire coûte en médiane 327 200 €, soit l'équivalent de 11,7 années de salaire médian d'un foyer de Talmont-Saint-Hilaire .
🏢
Un appartement de 60 m² à Talmont-Saint-Hilaire coûte en médiane 205 980 €, soit l'équivalent de 7,4 années de salaire médian d'un foyer de Talmont-Saint-Hilaire .

Le marché immobilier de Talmont-Saint-Hilaire affiche un prix médian de 3 322 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 1 243 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 3 272 €/m² en médiane (874 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 3 433 €/m² (369 transactions).

Le marché est dominé par les maisons (70,3 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 27 910 €/an par UC à Talmont-Saint-Hilaire, il faut compter 11,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 7,4 années pour un appartement de 60 m² à Talmont-Saint-Hilaire. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Talmont-Saint-Hilaire avec leurs taux de réussite officiels.

1
Collège
0
Lycée GT
0
Lycée pro
1
Total

Collèges 1 établissement

Collège Edmond Bocquier
Public Collège
Taux non publié

Talmont-Saint-Hilaire compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : 1 collège. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Source : Ministère de l'Éducation Nationale — data.education.gouv.fr

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Talmont-Saint-Hilaire en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements ≈ moyenne FR
26
soit 3,12 ‰ habitants · France ≈ 3,3 ‰
🚗 Vols dans les véhicules Inférieur à moy. FR
14
soit 1,68 ‰ habitants · France ≈ 4,7 ‰
🔑 Vols de voiture Inférieur à moy. FR
5
soit 0,60 ‰ habitants · France ≈ 2,2 ‰

En 2025, Talmont-Saint-Hilaire a enregistré 26 cambriolages de logements, soit un taux de 3,12 pour 1 000 habitants. Ce niveau est proche de la moyenne nationale (3,3 ‰), positionnant Talmont-Saint-Hilaire dans un niveau de risque moyen.

Les vols dans véhicules sont peu fréquents avec 1,68 vols pour 1 000 habitants, bien en-dessous de la moyenne nationale (4,7 ‰), avec 14 vols dans véhicules recensés en 2025.

Les vols de voiture y sont rares avec 0,60 pour 1 000 habitants, bien en-dessous de la moyenne nationale (2,2 ‰), soit 5 véhicule(s) volé(s) en 2025.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Talmont-Saint-Hilaire

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Talmont-Saint-Hilaire, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Talmont-Saint-Hilaire est soumise au risque d'inondation. Types d'inondation identifiés :
Crue à débordement lent Submersion marine
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : élevé (72/100)
61 % des maisons de Talmont-Saint-Hilaire reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 7 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Talmont-Saint-Hilaire est soumise au risque d'inondation, avec 2 types identifiés : crue à débordement lent, submersion marine et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Talmont-Saint-Hilaire

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 72/100 72 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de la Vendée 57/100
Rang dans le département 81e / 251
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 61,5 % Aléa faible : 34,7 % Zone non argileuse : 3,8 % 5 092 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 61,5 %
Argile, aléa faible 34,7 %
Sol a priori non argileux 3,8 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
7
sur 6 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile ≈ moyenne FR
3 130
soit 61,5 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
36 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (1 127) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Talmont-Saint-Hilaire, environ 6 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 3 272 €/m², une maison de 100 m² représente environ 327 200 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Talmont-Saint-Hilaire atteint 72/100, un niveau élevé pour une moyenne de 57/100 dans les communes de la Vendée. 3 130 maisons sur 5 092, soit 61 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 36 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 7 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Talmont-Saint-Hilaire se classe 81e sur 251 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Talmont-Saint-Hilaire

Découvrez Talmont-Saint-Hilaire et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Vendée.

Les 20 communes les plus proches de Talmont-Saint-Hilaire

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Talmont-Saint-Hilaire

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 3 rue de l'Hôtel-de-Ville
85440 Talmont-Saint-Hilaire

Téléphone 02 51 90 60 42

E-mail accueil@talmontsainthilaire.fr

Site web talmont-saint-hilaire.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 9h
Lundi – Vendredi 9h – 12h / 14h – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Talmont-Saint-Hilaire

Talmont-Saint-Hilaire
Source : Wikipedia

Talmont-Saint-Hilaire est une commune située sur la côte de Lumière, dans le Centre-Ouest de la France. Son territoire présente un relief varié, avec une altitude pouvant atteindre 57 mètres. Elle est entourée par plusieurs communes voisines, dont Grosbreuil, Jard-sur-Mer, Poiroux, Les Sables-d'Olonne, Saint-Hilaire-la-Forêt, Saint-Vincent-sur-Jard et Sainte-Foy. Un élément marquant de son patrimoine est le château de Talmont, ancien siège d'une principauté, qui était bâti sur une hauteur et dont les douves étaient autrefois envahies par l'océan Atlantique. La commune possède également un intérêt géologique notable avec le site du Veillon, où des traces fossiles de dinosauriens, appelées ichnites, ont été identifiées pour la première fois dans les années 1960.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Talmont-Saint-Hilaire ?

Talmont-Saint-Hilaire présente plusieurs caractéristiques à considérer avant de s'y installer. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Talmont-Saint-Hilaire correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (27 910 €/an)
  • Faible taux de pauvreté (7,0%)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Talmont-Saint-Hilaire conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Talmont-Saint-Hilaire pour comparer.