Saint-Maximin

30700
★ ★ ★ ★ ★ 5,0/5 1 avis d'habitant
Saint-Maximin, Gard
Population
798 hab.
Superficie
10,0 km²
Densité
79 hab/km²
Code postal
30700
Code INSEE
30286

Vivre à Saint-Maximin

Saint-Maximin est une commune rurale de 794 habitants située en Occitanie, dans le département Gard (30). La commune affiche une économie locale à taille humaine (16 établissements) et un taux de chômage de 15,0 %. Côté immobilier, le marché local est soutenu avec un prix médian de 3 286 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 5,0/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Saint-Maximin.

Reviews

Avis sur Saint-Maximin

Découvrez les avis et notes des habitants de Saint-Maximin sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Saint-Maximin

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

5,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★
Loisirs
★ ★
Économie
Enfants
★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Saint-Maximin

C
chris 25
06/09/2013
★ ★ ★ ★ ★
5,0/5

une excellente qualité de vie dans un village calme et entouré par la garrigue géré par une bonne municipalité originaire du village; coopération conviviale entre les villageois et les européens vivant 6mois sur 12 dans le village.

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Saint-Maximin.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Saint-Maximin selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 300 600 900 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 255 habitants 1975 : 278 habitants 1982 : 393 habitants 1990 : 628 habitants 1999 : 630 habitants 2006 : 609 habitants 2011 : 690 habitants 2016 : 734 habitants 2022 : 794 habitants 794 hab.
Population Saint-Maximin
+211,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,2 %
15 – 29 ans
8,9 %
30 – 44 ans
18,3 %
45 – 59 ans
20,2 %
60 – 74 ans
27,5 %
75 ans et +
8,9 %
Âge moyen
46,2 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
361
2,20 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
398 H · 396 F
Densité
79 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-3 / an
4 naiss. · 7 décès

Saint-Maximin est une commune rurale qui compte 794 habitants en 2022, soit une densité de 79 habitants au km². La population se répartit entre 398 hommes (50 %) et 396 femmes (50 %), avec un âge moyen de 46,2 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +211,4 % entre 1968 (255 habitants) et 2022 (794 habitants). Les 361 ménages de Saint-Maximin comptent en moyenne 2,20 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -3 habitants (4 naissances et 7 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Saint-Maximin.

Revenu médian
26 690 € +11,8 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
15,0 % +7,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
74,2 % +2,2 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
16
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,8 %
Professions intermédiaires
15,2 %
Employés
13,7 %
Ouvriers
9,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
1,5 %
Retraités
38,6 %
Sans activité professionnelle
12,9 %
Agriculteurs exploitants
2,3 %

Les ménages de Saint-Maximin affichent un revenu médian de 26 690 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 15,0 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (15,2 %). Le tissu économique local compte 16 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Saint-Maximin.

Type d'habitat
Maisons : 95,04 % Appartements : 4,76 % Autres : 0,20 % 507 logements
Maisons 95,0 %
Appartements 4,8 %
Autres 0,2 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 81,47 % Locataires : 15,01 % Logés gratuitement : 3,52 % 361 rés. princ.
Propriétaires 81,5 %
Locataires 15,0 %
Logés gratuit. 3,5 %
507
Total logements
71,2 %
Résidences principales
5,1 %
Logements vacants
4,6
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,9 %
1 pièce
4,1 %
2 pièces
12,0 %
3 pièces
32,3 %
4 pièces
50,8 %
5+ pièces

Saint-Maximin dispose de 507 logements au total, dont 361 résidences principales (71,2 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (95,0 %) avec quelques appartements (4,8 %).

Les habitants de Saint-Maximin sont majoritairement propriétaires (81,5 %) face à 15,0 % de locataires. Avec seulement 5,1 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,6 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (36,5 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Saint-Maximin.

Santé
Infirmiers2
Services & culture
Coiffeurs1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 107 ventes des 5 dernières années à Saint-Maximin.

Maison 104 ventes
3 289 €/m²
Prix moyen : 3 377 €/m²
Appartement 3 ventes
1 936 €/m²
Prix moyen : 2 051 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Saint-Maximin coûte en médiane 328 900 €, soit l'équivalent de 12,3 années de salaire médian d'un foyer de Saint-Maximin .
🏢
Un appartement de 60 m² à Saint-Maximin coûte en médiane 116 160 €, soit l'équivalent de 4,4 années de salaire médian d'un foyer de Saint-Maximin .

Le marché immobilier de Saint-Maximin affiche un prix médian de 3 286 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 107 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 3 289 €/m² en médiane (104 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 936 €/m² (3 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (97,2 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 690 €/an par UC à Saint-Maximin, il faut compter 12,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 4,4 années pour un appartement de 60 m² à Saint-Maximin. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Saint-Maximin en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements + que moyenne FR
12
soit 15,11 ‰ habitants · France ≈ 3,3 ‰

En 2025, Saint-Maximin a enregistré 12 cambriolages de logements, soit un taux de 15,11 pour 1 000 habitants. Ce niveau est nettement supérieur à la moyenne nationale (3,3 ‰).

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels

Informations officielles issues du portail Géorisques (Ministère de la Transition Écologique).

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Saint-Maximin n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Moyen
Catégorie 2 sur 3. Un dépistage du radon est recommandé dans les bâtiments, en particulier les sous-sols et rez-de-chaussée mal ventilés.

Le potentiel radon est classé moyen (catégorie 2 sur 3) : un dépistage est recommandé dans les bâtiments mal ventilés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Source : Géorisques — Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Saint-Maximin

Découvrez Saint-Maximin et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Gard.

Les 20 communes les plus proches de Saint-Maximin

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Saint-Maximin

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 rue des Écoles
30700 Saint-Maximin

Téléphone 04 66 22 17 90

E-mail contact@mairiestmaximin.fr

Site web mairiestmaximin.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 14h
Lundi 9h – 11h
Mardi 14h – 18h
Mercredi – Vendredi 9h – 11h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Saint-Maximin

Saint-Maximin est un toponyme français qui provient d'un nom de saint chrétien. Il désigne plusieurs communes, dont une située dans le Gard, une autre dans l'Isère et une troisième dans l'Oise. La commune de l'Oise abrite des carrières. Ce nom a également été celui, jusqu'en 1920, de la commune varoise aujourd'hui appelée Saint-Maximin-la-Sainte-Baume. Enfin, Allan Saint-Maximin est un footballeur français né en 1997.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Saint-Maximin ?

Avec une note moyenne de 5,0/5 attribuée par 1 habitants, Saint-Maximin séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Saint-Maximin correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 5,0/5 sur 1 avis
  • Revenu médian confortable (26 690 €/an)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (15,0%)
  • Cambriolages supérieurs à la moyenne (15,11‰)

Saint-Maximin conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Saint-Maximin pour comparer.