Ruca

22550
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 4 avis d'habitants
Ruca, Côtes-d'Armor
Population
595 hab.
Superficie
12,3 km²
Densité
48 hab/km²
Code postal
22550
Code INSEE
22268

Vivre à Ruca

Ruca est une commune rurale de 596 habitants située en Bretagne, dans le département Côtes-d'Armor (22). La commune affiche une économie locale à taille humaine (11 établissements) et un taux de chômage de 9,4 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 970 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 4 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Ruca.

Reviews

Avis sur Ruca

Découvrez les avis et notes des habitants de Ruca sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Ruca

Rejoignez les 4 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
4 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

4 avis avec notes pour Ruca

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Ruca selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
400 500 600 700 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 637 habitants 1975 : 582 habitants 1982 : 578 habitants 1990 : 544 habitants 1999 : 504 habitants 2006 : 495 habitants 2011 : 565 habitants 2016 : 602 habitants 2022 : 596 habitants 596 hab.
Population Ruca
-6,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,2 %
15 – 29 ans
11,7 %
30 – 44 ans
19,9 %
45 – 59 ans
17,7 %
60 – 74 ans
24,2 %
75 ans et +
9,3 %
Âge moyen
44,3 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
272
2,19 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
300 H · 296 F
Densité
48 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
5 naiss. · 6 décès

Ruca est une commune rurale qui compte 596 habitants en 2022, soit une densité de 48 habitants au km². La population se répartit entre 300 hommes (50 %) et 296 femmes (50 %), avec un âge moyen de 44,3 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -6,4 % entre 1968 (637 habitants) et 2022 (596 habitants). Les 272 ménages de Ruca comptent en moyenne 2,19 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (5 naissances et 6 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Ruca.

Revenu médian
24 660 € +3,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
9,4 % +2,1 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
79,9 % +7,9 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
11
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Professions intermédiaires
5,2 %
Employés
21,4 %
Ouvriers
14,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,1 %
Retraités
43,5 %
Sans activité professionnelle
8,1 %
Agriculteurs exploitants
2,0 %

Les ménages de Ruca affichent un revenu médian de 24 660 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 9,4 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (21,4 %). Le tissu économique local compte 11 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Ruca.

Type d'habitat
Maisons : 99,75 % Appartements : 0,25 % 412 logements
Maisons 99,8 %
Appartements 0,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 85,95 % Locataires : 12,92 % Logés gratuitement : 1,12 % 267 rés. princ.
Propriétaires 86,0 %
Locataires 12,9 %
Logés gratuit. 1,1 %
412
Total logements
64,9 %
Résidences principales
6,7 %
Logements vacants
5,1
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,8 %
1 pièce
3,5 %
2 pièces
8,9 %
3 pièces
19,5 %
4 pièces
67,3 %
5+ pièces

Ruca dispose de 412 logements au total, dont 267 résidences principales (64,9 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (99,8 %) avec quelques appartements (0,3 %).

Les habitants de Ruca sont majoritairement propriétaires (86,0 %) face à 12,9 % de locataires. Avec 6,7 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (32,1 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Ruca.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 49 ventes des 5 dernières années à Ruca.

Maison 49 ventes
1 970 €/m²
Prix moyen : 1 947 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Ruca coûte en médiane 197 000 €, soit l'équivalent de 8,0 années de salaire médian d'un foyer de Ruca .

Le marché immobilier de Ruca affiche un prix médian de 1 970 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 49 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 970 €/m² en médiane (49 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 660 €/an par UC à Ruca, il faut compter 8,0 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Ruca. Le marché immobilier est tendu, l'accession à la propriété nécessite un effort financier conséquent.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Ruca en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Ruca

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Ruca, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Ruca n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : faible (29/100)
10 % des maisons de Ruca reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Ruca

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 29/100 29 sur 100
Niveau Faible
Moyenne des Côtes-d'Armor 18/100
Rang dans le département 32e / 344
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 10,5 % Aléa faible : 80,7 % Zone non argileuse : 8,8 % 363 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 10,5 %
Argile, aléa faible 80,7 %
Sol a priori non argileux 8,8 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
38
soit 10,5 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
68 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (26) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Ruca, environ 1 est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 970 €/m², une maison de 100 m² représente environ 197 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Ruca atteint 29/100, un niveau faible pour une moyenne de 18/100 dans les communes des Côtes-d'Armor. 38 maisons sur 363, soit 10 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 68 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Ruca se classe 32e sur 344 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Ruca

Découvrez Ruca et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Côtes-d'Armor.

Les 20 communes les plus proches de Ruca

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Ruca

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 3 rue François-René-de-Châteaubriand
22550 Ruca

Téléphone 02 96 83 71 04

E-mail mairie.ruca@wanadoo.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 9h
Lundi – Vendredi 9h – 12h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Ruca

Ruca
Source : Wikipedia

Ruca est un village dont les résidents portent le nom de Rucassiens. Son bourg se trouve à quelques kilomètres au sud-ouest de Matignon et à une plus grande distance au nord-ouest de Dinan. Le territoire communal est arrosé par deux cours d'eau, le Rat et le Guinguenoual, qui s'écoulent vers le golfe de Saint-Malo et le Frémur respectivement, après avoir traversé plusieurs localités. Un étang, celui du Moulin, fait également partie de son réseau hydrographique.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Ruca ?

Les 4 habitants de Ruca ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Ruca correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 970 €/m²)

Ruca conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Ruca pour comparer.