Avis sur Hénanbihen

22550
★ ★ ★ ★ ★ 3,3/5 4 avis d'habitants
Hénanbihen, Côtes-d'Armor
Population
1 479 hab.
Superficie
31,8 km²
Densité
46 hab/km²
Code postal
22550
Code INSEE
22076

Vivre à Hénanbihen

Hénanbihen est une commune rurale de 1 479 habitants située en Bretagne, dans le département Côtes-d'Armor (22). La commune affiche une économie locale à taille humaine (64 établissements) et un taux de chômage de 7,4 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 949 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 4 avis d'habitants (note moyenne 3,3/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Hénanbihen.

Reviews

Avis sur Hénanbihen

Découvrez les avis et notes des habitants de Hénanbihen sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Hénanbihen

Rejoignez les 4 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,3/5
★ ★ ★ ★ ★
4 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

4 avis avec notes pour Hénanbihen

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Hénanbihen selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
1,2 k 1,3 k 1,5 k 1,6 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 1 431 habitants 1975 : 1 390 habitants 1982 : 1 404 habitants 1990 : 1 346 habitants 1999 : 1 294 habitants 2007 : 1 316 habitants 2012 : 1 394 habitants 2017 : 1 314 habitants 2023 : 1 479 habitants 1 479 hab.
Population Hénanbihen
+3,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,3 %
15 – 24 ans
9,6 %
25 – 39 ans
14,9 %
40 – 54 ans
19,9 %
55 – 64 ans
12,6 %
65 – 79 ans
19,1 %
80 ans et +
6,7 %
Âge moyen
44,3 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
670
2,21 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
760 H · 719 F
Densité
46 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-3 / an
12 naiss. · 15 décès

Hénanbihen est une commune rurale qui compte 1 479 habitants en 2023, soit une densité de 46 habitants au km². La population se répartit entre 760 hommes (51 %) et 719 femmes (49 %), avec un âge moyen de 44,3 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une croissance démographique modérée avec une évolution de +3,4 % entre 1968 (1 431 habitants) et 2023 (1 479 habitants). Les 670 ménages de Hénanbihen comptent en moyenne 2,21 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -3 habitants (12 naissances et 15 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Hénanbihen.

Revenu médian
25 220 € +5,6 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,4 % +0,1 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,3 % +6,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
64
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,0 %
Professions intermédiaires
12,0 %
Employés
15,1 %
Ouvriers
15,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7,2 %
Retraités
33,9 %
Sans activité professionnelle
11,6 %
Agriculteurs exploitants
1,2 %

Les ménages de Hénanbihen affichent un revenu médian de 25 220 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,4 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (15,1 %). Le tissu économique local compte 64 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Hénanbihen.

Type d'habitat
Maisons : 94,34 % Appartements : 4,95 % Autres : 0,71 % 848 logements
Maisons 94,3 %
Appartements 5,0 %
Autres 0,7 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 77,13 % Locataires : 21,67 % Logés gratuitement : 1,20 % 669 rés. princ.
Propriétaires 77,1 %
Locataires dont 4,5 % en HLM 21,7 %
Logés gratuit. 1,2 %
848
Total logements
78,9 %
Résidences principales
7,0 %
Logements vacants
5,0
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,6 %
1 pièce
3,3 %
2 pièces
12,7 %
3 pièces
22,0 %
4 pièces
61,4 %
5+ pièces

Hénanbihen dispose de 848 logements au total, dont 669 résidences principales (78,9 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (94,3 %) avec quelques appartements (5,0 %).

Les habitants de Hénanbihen sont majoritairement propriétaires (77,1 %) face à 21,7 % de locataires. Avec 7,0 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (35,1 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Hénanbihen.

Santé
Kinésithérapeutes4
Infirmiers1
Psychologues1
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Supérettes1
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs3
Bornes recharge élec.1
Bibliothèques1

En matière de commerces, Hénanbihen dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 3 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 1 borne de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 88 ventes des 5 dernières années à Hénanbihen.

Maison 88 ventes
1 949 €/m²
Prix moyen : 1 995 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Hénanbihen coûte en médiane 194 900 €, soit l'équivalent de 7,7 années de salaire médian d'un foyer de Hénanbihen .

Le marché immobilier de Hénanbihen affiche un prix médian de 1 949 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 88 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 949 €/m² en médiane (88 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 220 €/an par UC à Hénanbihen, il faut compter 7,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Hénanbihen. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Hénanbihen

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Hénanbihen, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Hénanbihen est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Submersion marine
Potentiel radon : Moyen
Catégorie 2 sur 3. Un dépistage du radon est recommandé dans les bâtiments, en particulier les sous-sols et rez-de-chaussée mal ventilés.
Risque de fissures : faible (25/100)
3 % des maisons de Hénanbihen reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Hénanbihen est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : submersion marine et le potentiel radon est classé moyen (catégorie 2 sur 3) : un dépistage est recommandé dans les bâtiments mal ventilés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Hénanbihen

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 25/100 25 sur 100
Niveau Faible
Moyenne des Côtes-d'Armor 18/100
Rang dans le département 83e / 344
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 3,4 % Aléa faible : 66,0 % Zone non argileuse : 30,6 % 758 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 3,4 %
Argile, aléa faible 66,0 %
Sol a priori non argileux 30,6 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
26
soit 3,4 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
89 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (23) · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Hénanbihen est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 949 €/m², une maison de 100 m² représente environ 194 900 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Hénanbihen atteint 25/100, un niveau faible pour une moyenne de 18/100 dans les communes des Côtes-d'Armor. 26 maisons sur 758, soit 3 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 89 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Hénanbihen se classe 83e sur 344 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Hénanbihen

Découvrez Hénanbihen et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Côtes-d'Armor.

Les 20 communes les plus proches de Hénanbihen

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Hénanbihen

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 square Henri-Avril
22550 Hénanbihen

Téléphone 02 96 31 52 49

E-mail [email protected]

Site web henanbihen.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 9h
Lundi 9h – 12h / 14h – 16h30
Mardi 9h – 12h
Mercredi 9h – 12h / 14h – 16h30
Jeudi 9h – 12h
Vendredi 9h – 12h / 14h – 16h30
Samedi 9h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Hénanbihen ?

Les 4 habitants de Hénanbihen ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,3/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Hénanbihen correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (25 220 €/an)
  • Immobilier accessible (1 949 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Hénanbihen conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Hénanbihen pour comparer.