Neuville-Vitasse

62217
★ ★ ★ ★ ★ 5,0/5 1 avis d'habitant
Neuville-Vitasse, Pas-de-Calais
Population
481 hab.
Superficie
7,0 km²
Densité
69 hab/km²
Code postal
62217
Code INSEE
62611

Vivre à Neuville-Vitasse

Neuville-Vitasse est une commune rurale de 484 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Pas-de-Calais (62). La commune affiche une économie locale à taille humaine (15 établissements) et un taux de chômage de 4,6 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 956 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 5,0/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Neuville-Vitasse.

Reviews

Avis sur Neuville-Vitasse

Découvrez les avis et notes des habitants de Neuville-Vitasse sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Neuville-Vitasse

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

5,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

1 avis avec notes pour Neuville-Vitasse

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Neuville-Vitasse selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
300 400 500 600 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 374 habitants 1975 : 400 habitants 1982 : 433 habitants 1990 : 496 habitants 1999 : 503 habitants 2006 : 474 habitants 2011 : 504 habitants 2016 : 508 habitants 2022 : 484 habitants 484 hab.
Population Neuville-Vitasse
+29,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,7 %
15 – 29 ans
12,0 %
30 – 44 ans
19,2 %
45 – 59 ans
22,9 %
60 – 74 ans
21,9 %
75 ans et +
7,2 %
Âge moyen
43,5 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
209
2,32 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
243 H · 241 F
Densité
69 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
5 naiss. · 4 décès

Neuville-Vitasse est une commune rurale qui compte 484 habitants en 2022, soit une densité de 69 habitants au km². La population se répartit entre 243 hommes (50 %) et 241 femmes (50 %), avec un âge moyen de 43,5 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +29,4 % entre 1968 (374 habitants) et 2022 (484 habitants). Les 209 ménages de Neuville-Vitasse comptent en moyenne 2,32 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (5 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Neuville-Vitasse.

Revenu médian
29 190 € +22,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
4,6 % -2,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
80,1 % +8,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
15
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
12,8 %
Professions intermédiaires
9,0 %
Employés
15,4 %
Ouvriers
19,2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,6 %
Retraités
26,9 %
Sans activité professionnelle
12,8 %
Agriculteurs exploitants
1,3 %

Les ménages de Neuville-Vitasse affichent un revenu médian de 29 190 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 4,6 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (19,2 %). Le tissu économique local compte 15 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Neuville-Vitasse.

Type d'habitat
Maisons : 98,18 % Appartements : 1,82 % 220 logements
Maisons 98,2 %
Appartements 1,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 83,50 % Locataires : 13,59 % Logés gratuitement : 2,91 % 206 rés. princ.
Propriétaires 83,5 %
Locataires 13,6 %
Logés gratuit. 2,9 %
220
Total logements
93,6 %
Résidences principales
6,4 %
Logements vacants
5,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
3,4 %
2 pièces
8,7 %
3 pièces
18,9 %
4 pièces
68,9 %
5+ pièces

Neuville-Vitasse dispose de 220 logements au total, dont 206 résidences principales (93,6 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,2 %) avec quelques appartements (1,8 %).

Les habitants de Neuville-Vitasse sont majoritairement propriétaires (83,5 %) face à 13,6 % de locataires. Avec 6,4 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (39,3 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Neuville-Vitasse.

Santé
Kinésithérapeutes4
Infirmiers3
Psychologues1
Services & culture
Coiffeurs1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 24 ventes des 5 dernières années à Neuville-Vitasse.

Maison 24 ventes
1 956 €/m²
Prix moyen : 1 842 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Neuville-Vitasse coûte en médiane 195 600 €, soit l'équivalent de 6,7 années de salaire médian d'un foyer de Neuville-Vitasse .

Le marché immobilier de Neuville-Vitasse affiche un prix médian de 1 956 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 24 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 956 €/m² en médiane (24 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 29 190 €/an par UC à Neuville-Vitasse, il faut compter 6,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Neuville-Vitasse. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels

Informations officielles issues du portail Géorisques (Ministère de la Transition Écologique).

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Neuville-Vitasse n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Source : Géorisques — Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Neuville-Vitasse

Découvrez Neuville-Vitasse et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Pas-de-Calais.

Les 20 communes les plus proches de Neuville-Vitasse

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Neuville-Vitasse

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 14 Grand'rue
62217 Neuville-Vitasse

Téléphone 03 21 73 20 36

E-mail neuvillevitasse.mairie@outlook.fr

Site web neuville-vitasse.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 16h30
Lundi 16h30 – 18h
Mardi Fermé
Mercredi 11h – 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 11h – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Neuville-Vitasse ?

Avec une note moyenne de 5,0/5 attribuée par 1 habitants, Neuville-Vitasse séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Neuville-Vitasse correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 5,0/5 sur 1 avis
  • Faible taux de chômage (4,6%)
  • Revenu médian confortable (29 190 €/an)

Neuville-Vitasse conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Neuville-Vitasse pour comparer.