Étaples

62630
★ ★ ★ 3,2/5 11 avis d'habitants
Étaples, Pas-de-Calais
Population
10 710 hab.
Superficie
12,5 km²
Densité
855 hab/km²
Code postal
62630
Code INSEE
62318

Vivre à Étaples

Étaples est une commune périurbaine de 10 693 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Pas-de-Calais (62). La commune affiche une économie locale développée (372 établissements) et un taux de chômage de 16,2 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 320 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est correcte avec 5 établissements du secondaire. Les 11 avis d'habitants (note moyenne 3,2/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Étaples.

Reviews

Avis sur Étaples

Découvrez les avis et notes des habitants de Étaples sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Étaples

Rejoignez les 11 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,2/5
★ ★ ★
11 avis d'habitants
★ ★ ★

11 avis avec notes pour Étaples

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Étaples selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
8,0 k 10 k 11 k 13 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 9 095 habitants 1975 : 10 559 habitants 1982 : 11 292 habitants 1990 : 11 305 habitants 1999 : 11 177 habitants 2006 : 11 813 habitants 2011 : 11 113 habitants 2016 : 11 034 habitants 2022 : 10 693 habitants 10 693 hab.
Population Étaples
+17,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,9 %
15 – 29 ans
17,4 %
30 – 44 ans
17,0 %
45 – 59 ans
19,8 %
60 – 74 ans
19,3 %
75 ans et +
8,6 %
Âge moyen
41,8 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
4 741
2,24 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
5 253 H · 5 440 F
Densité
855 hab/km²
Commune périurbaine
Solde naturel
+17 / an
117 naiss. · 100 décès

Étaples est une commune périurbaine qui compte 10 693 habitants en 2022, soit une densité de 855 habitants au km². La population se répartit entre 5 253 hommes (49 %) et 5 440 femmes (51 %), avec un âge moyen de 41,8 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +17,6 % entre 1968 (9 095 habitants) et 2022 (10 693 habitants). Les 4 741 ménages de Étaples comptent en moyenne 2,24 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +17 habitants (117 naissances et 100 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Étaples.

Revenu médian
21 560 € -9,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
21,0 % +6,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
16,2 % +8,9 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
71,0 % -1,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
372
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
3,4 %
Professions intermédiaires
9,5 %
Employés
18,6 %
Ouvriers
15,5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,8 %
Retraités
30,9 %
Sans activité professionnelle
18,5 %

Les ménages de Étaples affichent un revenu médian de 21 560 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 28 259 €. Le taux de pauvreté de 21,0 % est nettement supérieur à la moyenne nationale, signe d'une population modeste.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 16,2 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (18,6 %). Le tissu économique local compte 372 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Étaples.

Type d'habitat
Maisons : 72,53 % Appartements : 26,45 % Autres : 1,02 % 5 485 logements
Maisons 72,5 %
Appartements 26,5 %
Autres 1,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 53,51 % Locataires : 45,29 % Logés gratuitement : 1,20 % 4 772 rés. princ.
Propriétaires 53,5 %
Locataires dont 23,7 % en HLM 45,3 %
Logés gratuit. 1,2 %
5 485
Total logements
87,0 %
Résidences principales
6,5 %
Logements vacants
4,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
3,3 %
1 pièce
7,5 %
2 pièces
19,2 %
3 pièces
25,5 %
4 pièces
44,6 %
5+ pièces

Étaples dispose de 5 485 logements au total, dont 4 772 résidences principales (87,0 %). Le parc est composé de 72,5 % de maisons et 26,5 % d'appartements.

Le marché est équilibré entre 53,5 % de propriétaires et 45,3 % de locataires, dont 23,7 % en logement social (HLM). Avec 6,5 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (58,7 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Étaples.

Santé Densité 15,0/10k
Médecins généralistes16
Dentistes7
Kinésithérapeutes18
Infirmiers30
Psychologues1
Pharmacies4
Commerces alimentaires
Hypermarchés1
Supermarchés4
Supérettes1
Épiceries1
Boulangeries15
Services & culture
Coiffeurs24
Stations-service4
Bornes recharge élec.3
Bibliothèques1

En matière de santé, Étaples affiche une offre très favorable avec une densité de 15,0 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 16 médecins généralistes, 7 dentistes, 18 kinésithérapeutes, 4 pharmacies.

En matière de commerces, Étaples dispose d'une offre commerciale alimentaire bien développée, avec notamment 1 hypermarché, 4 supermarchés, 15 boulangeries, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 24 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 3 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 719 ventes des 5 dernières années à Étaples.

Maison 565 ventes
2 273 €/m²
Prix moyen : 2 391 €/m²
Appartement 154 ventes
2 500 €/m²
Prix moyen : 2 821 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Étaples coûte en médiane 227 300 €, soit l'équivalent de 10,5 années de salaire médian d'un foyer de Étaples .
🏢
Un appartement de 60 m² à Étaples coûte en médiane 150 000 €, soit l'équivalent de 7,0 années de salaire médian d'un foyer de Étaples .

Le marché immobilier de Étaples affiche un prix médian de 2 320 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 719 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 273 €/m² en médiane (565 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 2 500 €/m² (154 transactions).

Le marché est dominé par les maisons (78,6 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 21 560 €/an par UC à Étaples, il faut compter 10,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 7,0 années pour un appartement de 60 m² à Étaples. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Étaples avec leurs taux de réussite officiels.

3
Collèges
0
Lycée GT
2
Lycées pro
5
Total

Collèges 3 établissements

Collège privé Saint-Joseph
Privé Collège
100 %
Réussite Brevet
Collège Jean Jaurès
Public Collège REP
93 %
Réussite Brevet
Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean Jaurès
Public Collège
Taux non publié

Lycées professionnels 2 établissements

Lycée professionnel Saint-Joseph
Privé Lycée pro 70 % mentions
98 %
Réussite Bac pro
Lycée professionnel Jules Verne
Public Lycée pro 66 % mentions
81 %
Réussite Bac pro

Étaples compte 5 établissements du secondaire sur son territoire : 3 collèges, 2 lycées professionnels. Cette offre éducative correcte permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Étaples sont solides : excellentes au brevet. Le collège Collège privé Saint-Joseph se distingue avec 100 % de réussite au Brevet. Le lycée pro Lycée professionnel Saint-Joseph affiche 98 % de réussite au Bac pro. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.