Avis sur Monétay-sur-Loire

03470
★ ★ ★ ★ ★ 3,5/5 2 avis d'habitants
Monétay-sur-Loire, Allier
Population
250 hab.
Superficie
31,5 km²
Densité
8 hab/km²
Code postal
03470
Code INSEE
03177

Vivre à Monétay-sur-Loire

Monétay-sur-Loire est une commune rurale de 250 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Allier (03). La commune affiche une économie locale à taille humaine (7 établissements) et un taux de chômage de 11,4 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 820 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 3,5/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Monétay-sur-Loire.

Reviews

Avis sur Monétay-sur-Loire

Découvrez les avis et notes des habitants de Monétay-sur-Loire sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Monétay-sur-Loire

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,5/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Monétay-sur-Loire

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Monétay-sur-Loire selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 300 500 700 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 555 habitants 1975 : 509 habitants 1982 : 438 habitants 1990 : 339 habitants 1999 : 340 habitants 2007 : 297 habitants 2012 : 281 habitants 2017 : 264 habitants 2023 : 250 habitants 250 hab.
Population Monétay-sur-Loire
-55,0 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
9,0 %
15 – 24 ans
8,2 %
25 – 39 ans
15,0 %
40 – 54 ans
19,9 %
55 – 64 ans
16,5 %
65 – 79 ans
22,1 %
80 ans et +
9,2 %
Âge moyen
50,2 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
117
2,14 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
127 H · 123 F
Densité
8 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-2 / an
2 naiss. · 4 décès

Monétay-sur-Loire est une commune rurale qui compte 250 habitants en 2023, soit une densité de 8 habitants au km². La population se répartit entre 127 hommes (51 %) et 123 femmes (49 %), avec un âge moyen de 50,2 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -55,0 % entre 1968 (555 habitants) et 2023 (250 habitants). Les 117 ménages de Monétay-sur-Loire comptent en moyenne 2,14 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -2 habitants (2 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Monétay-sur-Loire.

Revenu médian
19 390 € -18,8 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
11,4 % +4,1 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
77,7 % +5,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
7
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Professions intermédiaires
11,2 %
Employés
11,1 %
Ouvriers
15,5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,4 %
Retraités
33,1 %
Sans activité professionnelle
8,9 %
Agriculteurs exploitants
15,7 %

Les ménages de Monétay-sur-Loire affichent un revenu médian de 19 390 € par an par unité de consommation, soit nettement inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 11,4 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de agriculteurs exploitants (15,7 %). Le tissu économique local compte 7 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Monétay-sur-Loire.

Type d'habitat
Maisons : 99,47 % Appartements : 0,53 % 187 logements
Maisons 99,5 %
Appartements 0,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 68,81 % Locataires : 27,72 % Logés gratuitement : 3,46 % 116 rés. princ.
Propriétaires 68,8 %
Locataires dont 3,5 % en HLM 27,7 %
Logés gratuit. 3,5 %
187
Total logements
61,9 %
Résidences principales
23,1 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
2,6 %
2 pièces
11,3 %
3 pièces
38,1 %
4 pièces
48,0 %
5+ pièces

Monétay-sur-Loire dispose de 187 logements au total, dont 116 résidences principales (61,9 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (99,5 %) avec quelques appartements (0,5 %).

Les habitants de Monétay-sur-Loire sont majoritairement propriétaires (68,8 %) face à 27,7 % de locataires. Avec 23,1 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (66,9 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Monétay-sur-Loire.

Services & culture
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 31 ventes des 5 dernières années à Monétay-sur-Loire.

Maison 31 ventes
820 €/m²
Prix moyen : 959 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Monétay-sur-Loire coûte en médiane 82 000 €, soit l'équivalent de 4,2 années de salaire médian d'un foyer de Monétay-sur-Loire .

Le marché immobilier de Monétay-sur-Loire affiche un prix médian de 820 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 31 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 820 €/m² en médiane (31 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 19 390 €/an par UC à Monétay-sur-Loire, il faut compter 4,2 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Monétay-sur-Loire. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Monétay-sur-Loire en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Monétay-sur-Loire

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Monétay-sur-Loire, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Monétay-sur-Loire n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (83/100)
100 % des maisons de Monétay-sur-Loire reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 2 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Monétay-sur-Loire n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Monétay-sur-Loire

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 83/100 83 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de l'Allier 74/100
Rang dans le département 142e / 317
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 178 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
2
sur 2 années, dernier épisode 2018 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
178
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
87 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (154) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Monétay-sur-Loire, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 820 €/m², une maison de 100 m² représente environ 82 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Monétay-sur-Loire atteint 83/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 74/100 dans les communes de l'Allier. 178 maisons sur 178, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 87 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 2 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2018. Monétay-sur-Loire se classe 142e sur 317 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Monétay-sur-Loire

Découvrez Monétay-sur-Loire et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Allier.

Les 20 communes les plus proches de Monétay-sur-Loire

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Monétay-sur-Loire

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Le Bourg
03470 Monétay-sur-Loire

Téléphone 04 70 42 20 90

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 13h30
Lundi – Mardi 13h30 – 18h
Mercredi – Jeudi Fermé
Vendredi 13h30 – 18h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Monétay-sur-Loire ?

Les 2 habitants de Monétay-sur-Loire ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,5/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Monétay-sur-Loire correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (820 €/m²)
! Points d'attention
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Monétay-sur-Loire conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Monétay-sur-Loire pour comparer.