La Chapelle-aux-Choux

72800
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
La Chapelle-aux-Choux, Sarthe
Population
283 hab.
Superficie
14,5 km²
Densité
19 hab/km²
Code postal
72800
Code INSEE
72060

Vivre à La Chapelle-aux-Choux

La Chapelle-aux-Choux est une commune rurale de 282 habitants située en Pays de la Loire, dans le département Sarthe (72). La commune affiche une économie locale à taille humaine (7 établissements) et un taux de chômage de 17,4 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 954 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à La Chapelle-aux-Choux.

Reviews

Avis sur La Chapelle-aux-Choux

Découvrez les avis et notes des habitants de La Chapelle-aux-Choux sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur La Chapelle-aux-Choux

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour La Chapelle-aux-Choux

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de La Chapelle-aux-Choux selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
200 300 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 321 habitants 1975 : 275 habitants 1982 : 297 habitants 1990 : 294 habitants 1999 : 322 habitants 2006 : 277 habitants 2011 : 275 habitants 2016 : 269 habitants 2022 : 282 habitants 282 hab.
Population La Chapelle-aux-Choux
-12,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
14,5 %
15 – 29 ans
13,1 %
30 – 44 ans
14,2 %
45 – 59 ans
23,4 %
60 – 74 ans
21,6 %
75 ans et +
13,1 %
Âge moyen
46,9 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
137
2,04 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
146 H · 136 F
Densité
19 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
3 naiss. · 2 décès

La Chapelle-aux-Choux est une commune rurale qui compte 282 habitants en 2022, soit une densité de 19 habitants au km². La population se répartit entre 146 hommes (52 %) et 136 femmes (48 %), avec un âge moyen de 46,9 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -12,1 % entre 1968 (321 habitants) et 2022 (282 habitants). Les 137 ménages de La Chapelle-aux-Choux comptent en moyenne 2,04 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (3 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à La Chapelle-aux-Choux.

Revenu médian
22 860 € -4,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
17,4 % +10,1 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
73,8 % +1,8 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
7
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,3 %
Professions intermédiaires
6,3 %
Employés
10,4 %
Ouvriers
23,0 %
Retraités
39,5 %
Sans activité professionnelle
12,5 %
Agriculteurs exploitants
2,1 %

Les ménages de La Chapelle-aux-Choux affichent un revenu médian de 22 860 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 17,4 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (23,0 %). Le tissu économique local compte 7 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à La Chapelle-aux-Choux.

Type d'habitat
Maisons : 96,32 % Appartements : 1,58 % Autres : 2,10 % 190 logements
Maisons 96,3 %
Appartements 1,6 %
Autres 2,1 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 70,45 % Locataires : 28,03 % Logés gratuitement : 1,52 % 132 rés. princ.
Propriétaires 70,5 %
Locataires dont 9,9 % en HLM 28,0 %
Logés gratuit. 1,5 %
190
Total logements
69,5 %
Résidences principales
8,4 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,8 %
1 pièce
7,6 %
2 pièces
16,7 %
3 pièces
25,8 %
4 pièces
49,2 %
5+ pièces

La Chapelle-aux-Choux dispose de 190 logements au total, dont 132 résidences principales (69,5 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (96,3 %) avec quelques appartements (1,6 %).

Les habitants de La Chapelle-aux-Choux sont majoritairement propriétaires (70,5 %) face à 28,0 % de locataires, dont 9,9 % en logement social (HLM). Avec 8,4 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (43,2 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à La Chapelle-aux-Choux.

Santé
Psychologues1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 16 ventes des 5 dernières années à La Chapelle-aux-Choux.

Maison 16 ventes
954 €/m²
Prix moyen : 1 052 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à La Chapelle-aux-Choux coûte en médiane 95 400 €, soit l'équivalent de 4,2 années de salaire médian d'un foyer de La Chapelle-aux-Choux .

Le marché immobilier de La Chapelle-aux-Choux affiche un prix médian de 954 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 16 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 954 €/m² en médiane (16 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 22 860 €/an par UC à La Chapelle-aux-Choux, il faut compter 4,2 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à La Chapelle-aux-Choux. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à La Chapelle-aux-Choux en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à La Chapelle-aux-Choux

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à La Chapelle-aux-Choux, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de La Chapelle-aux-Choux n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : modéré (53/100)
34 % des maisons de La Chapelle-aux-Choux reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à La Chapelle-aux-Choux

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 53/100 53 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de la Sarthe 65/100
Rang dans le département 265e / 352
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 33,8 % Aléa faible : 66,2 % 210 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 33,8 %
Argile, aléa faible 66,2 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
71
soit 33,8 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
85 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (60) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à La Chapelle-aux-Choux, environ 3 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 954 €/m², une maison de 100 m² représente environ 95 400 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à La Chapelle-aux-Choux atteint 53/100, un niveau modéré pour une moyenne de 65/100 dans les communes de la Sarthe. 71 maisons sur 210, soit 34 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 85 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. La Chapelle-aux-Choux se classe 265e sur 352 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de La Chapelle-aux-Choux

Découvrez La Chapelle-aux-Choux et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Sarthe.

Les 20 communes les plus proches de La Chapelle-aux-Choux

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de La Chapelle-aux-Choux

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 64-66 rue de Vallon-sur-Loir
72800 La Chapelle-aux-Choux

Téléphone 02 43 94 67 02

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 8h30
Lundi – Mardi 8h30 – 12h30
Mercredi 9h30 – 12h
Jeudi – Vendredi 8h30 – 12h30
Samedi 9h30 – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à La Chapelle-aux-Choux ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, La Chapelle-aux-Choux séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à La Chapelle-aux-Choux correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
  • Immobilier accessible (954 €/m²)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (17,4%)

La Chapelle-aux-Choux conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de La Chapelle-aux-Choux pour comparer.