Sarcé

72360
★ ★ ★ ★ 4,0/5 2 avis d'habitants
Sarcé, Sarthe
Population
264 hab.
Superficie
11,0 km²
Densité
24 hab/km²
Code postal
72360
Code INSEE
72327

Vivre à Sarcé

Sarcé est une commune rurale de 268 habitants située en Pays de la Loire, dans le département Sarthe (72). La commune affiche une économie locale à taille humaine (8 établissements) et un taux de chômage de 7,8 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 1 180 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Sarcé.

Reviews

Avis sur Sarcé

Découvrez les avis et notes des habitants de Sarcé sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Sarcé

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★

2 avis avec notes pour Sarcé

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Sarcé selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
200 300 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 359 habitants 1975 : 348 habitants 1982 : 289 habitants 1990 : 237 habitants 1999 : 284 habitants 2006 : 288 habitants 2011 : 297 habitants 2016 : 298 habitants 2022 : 268 habitants 268 hab.
Population Sarcé
-25,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,4 %
15 – 29 ans
15,3 %
30 – 44 ans
17,2 %
45 – 59 ans
21,6 %
60 – 74 ans
19,4 %
75 ans et +
10,1 %
Âge moyen
43,6 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
119
2,25 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
139 H · 129 F
Densité
24 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
2 naiss. · 3 décès

Sarcé est une commune rurale qui compte 268 habitants en 2022, soit une densité de 24 habitants au km². La population se répartit entre 139 hommes (52 %) et 129 femmes (48 %), avec un âge moyen de 43,6 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -25,3 % entre 1968 (359 habitants) et 2022 (268 habitants). Les 119 ménages de Sarcé comptent en moyenne 2,25 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (2 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Sarcé.

Revenu médian
25 540 € +7,0 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,8 % +0,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
76,2 % +4,2 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
8
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
2,1 %
Professions intermédiaires
17,0 %
Employés
12,8 %
Ouvriers
17,0 %
Retraités
29,8 %
Sans activité professionnelle
14,9 %
Agriculteurs exploitants
6,4 %

Les ménages de Sarcé affichent un revenu médian de 25 540 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,8 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (17,0 %). Le tissu économique local compte 8 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Sarcé.

Type d'habitat
Maisons : 98,10 % Appartements : 1,90 % 158 logements
Maisons 98,1 %
Appartements 1,9 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 89,83 % Locataires : 10,17 % 118 rés. princ.
Propriétaires 89,8 %
Locataires 10,2 %
158
Total logements
74,7 %
Résidences principales
8,9 %
Logements vacants
5,1
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
0,9 %
2 pièces
11,0 %
3 pièces
25,4 %
4 pièces
62,7 %
5+ pièces

Sarcé dispose de 158 logements au total, dont 118 résidences principales (74,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,1 %) avec quelques appartements (1,9 %).

Les habitants de Sarcé sont majoritairement propriétaires (89,8 %) face à 10,2 % de locataires. Avec 8,9 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (65,3 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Sarcé.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 20 ventes des 5 dernières années à Sarcé.

Maison 20 ventes
1 180 €/m²
Prix moyen : 1 069 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Sarcé coûte en médiane 118 000 €, soit l'équivalent de 4,6 années de salaire médian d'un foyer de Sarcé .

Le marché immobilier de Sarcé affiche un prix médian de 1 180 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 20 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 180 €/m² en médiane (20 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 540 €/an par UC à Sarcé, il faut compter 4,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Sarcé. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels

Informations officielles issues du portail Géorisques (Ministère de la Transition Écologique).

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Sarcé n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Source : Géorisques — Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Sarcé

Découvrez Sarcé et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Sarthe.

Les 20 communes les plus proches de Sarcé

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Sarcé

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 place de l'Église
72360 Sarcé

Téléphone 02 43 46 63 81

E-mail accueil@mairiesarce.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Jeudi à 14h
Lundi 14h – 19h
Mardi 8h30 – 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h – 18h
Vendredi 10h – 12h30 / 14h – 17h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Sarcé ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 2 habitants, Sarcé séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Sarcé correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 2 avis
  • Revenu médian confortable (25 540 €/an)
  • Immobilier accessible (1 180 €/m²)

Sarcé conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Sarcé pour comparer.