Avis sur La Chapelle

03300
★ ★ ★ ★ ★ 2,0/5 1 avis d'habitant
La Chapelle, Allier
Population
399 hab.
Superficie
21,2 km²
Densité
19 hab/km²
Code postal
03300
Code INSEE
03056

Vivre à La Chapelle

La Chapelle est une commune rurale de 399 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Allier (03). La commune affiche une économie locale à taille humaine (6 établissements) et un taux de chômage de 5,3 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 878 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 2,0/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à La Chapelle.

Reviews

Avis sur La Chapelle

Découvrez les avis et notes des habitants de La Chapelle sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur La Chapelle

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

2,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour La Chapelle

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de La Chapelle selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
300 400 400 500 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 471 habitants 1975 : 413 habitants 1982 : 415 habitants 1990 : 360 habitants 1999 : 348 habitants 2007 : 381 habitants 2012 : 378 habitants 2017 : 370 habitants 2023 : 399 habitants 399 hab.
Population La Chapelle
-15,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
20,9 %
15 – 24 ans
8,3 %
25 – 39 ans
16,9 %
40 – 54 ans
19,6 %
55 – 64 ans
12,6 %
65 – 79 ans
16,8 %
80 ans et +
5,0 %
Âge moyen
41,6 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
168
2,37 pers. / ménage
Hommes / Femmes
54 % / 46 %
214 H · 185 F
Densité
19 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
3 naiss. · 4 décès

La Chapelle est une commune rurale qui compte 399 habitants en 2023, soit une densité de 19 habitants au km². La population se répartit entre 214 hommes (54 %) et 185 femmes (46 %), avec un âge moyen de 41,6 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -15,3 % entre 1968 (471 habitants) et 2023 (399 habitants). Les 168 ménages de La Chapelle comptent en moyenne 2,37 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (3 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à La Chapelle.

Revenu médian
25 190 € +5,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
5,3 % -2,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
75,0 % +3,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
6
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,8 %
Professions intermédiaires
12,6 %
Employés
11,1 %
Ouvriers
16,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,0 %
Retraités
35,9 %
Sans activité professionnelle
11,5 %
Agriculteurs exploitants
3,2 %

Les ménages de La Chapelle affichent un revenu médian de 25 190 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 5,3 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (16,0 %). Le tissu économique local compte 6 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à La Chapelle.

Type d'habitat
Maisons : 98,07 % Appartements : 0,77 % Autres : 1,16 % 260 logements
Maisons 98,1 %
Appartements 0,8 %
Autres 1,2 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 86,92 % Locataires : 10,78 % Logés gratuitement : 2,31 % 171 rés. princ.
Propriétaires 86,9 %
Locataires 10,8 %
Logés gratuit. 2,3 %
260
Total logements
65,7 %
Résidences principales
19,5 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,2 %
1 pièce
1,7 %
2 pièces
10,6 %
3 pièces
27,1 %
4 pièces
59,5 %
5+ pièces

La Chapelle dispose de 260 logements au total, dont 171 résidences principales (65,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,1 %) avec quelques appartements (0,8 %).

Les habitants de La Chapelle sont majoritairement propriétaires (86,9 %) face à 10,8 % de locataires. Avec 19,5 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (51,7 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à La Chapelle.

Services & culture
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 32 ventes des 5 dernières années à La Chapelle.

Maison 32 ventes
878 €/m²
Prix moyen : 1 044 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à La Chapelle coûte en médiane 87 800 €, soit l'équivalent de 3,5 années de salaire médian d'un foyer de La Chapelle .

Le marché immobilier de La Chapelle affiche un prix médian de 878 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 32 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 878 €/m² en médiane (32 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 190 €/an par UC à La Chapelle, il faut compter 3,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à La Chapelle. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à La Chapelle en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à La Chapelle

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à La Chapelle, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de La Chapelle n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : modéré (58/100)
59 % des maisons de La Chapelle reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de La Chapelle n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à La Chapelle

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 58/100 58 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de l'Allier 74/100
Rang dans le département 257e / 317
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 59,5 % Zone non argileuse : 40,5 % 259 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 59,5 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 40,5 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2018 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile ≈ moyenne FR
154
soit 59,5 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
83 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (128) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à La Chapelle, environ 6 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 878 €/m², une maison de 100 m² représente environ 87 800 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à La Chapelle atteint 58/100, un niveau modéré pour une moyenne de 74/100 dans les communes de l'Allier. 154 maisons sur 259, soit 59 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 83 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2018. La Chapelle se classe 257e sur 317 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de La Chapelle

Découvrez La Chapelle et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Allier.

Les 20 communes les plus proches de La Chapelle

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de La Chapelle

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 11 route du Pouthier
03300 La Chapelle

Téléphone 04 70 41 80 67

E-mail [email protected]

Site web intramuros.org/la-chapelle03

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 9h
Lundi 9h – 12h / 13h – 17h30
Mardi – Mercredi Fermé
Jeudi – Vendredi 9h – 12h / 13h – 17h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à La Chapelle ?

Avec une note moyenne de 2,0/5 sur 1 avis, La Chapelle divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à La Chapelle correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (5,3%)
  • Revenu médian confortable (25 190 €/an)
  • Immobilier accessible (878 €/m²)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 2,0/5 sur 1 avis

La Chapelle conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de La Chapelle pour comparer.