Avis sur Le Mayet-de-Montagne

03250
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 3 avis d'habitants
Le Mayet-de-Montagne, Allier
Population
1 383 hab.
Superficie
29,6 km²
Densité
47 hab/km²
Code postal
03250
Code INSEE
03165

Vivre au Mayet-de-Montagne

Le Mayet-de-Montagne est une commune rurale de 1 383 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Allier (03). La commune affiche une économie locale à taille humaine (67 établissements) et un taux de chômage de 12,8 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 770 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 2 établissements du secondaire sur place. Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter au Mayet-de-Montagne.

Reviews

Avis sur Le Mayet-de-Montagne

Découvrez les avis et notes des habitants de Le Mayet-de-Montagne sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Le Mayet-de-Montagne

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Le Mayet-de-Montagne

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Le Mayet-de-Montagne selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
1,2 k 1,4 k 1,7 k 1,9 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 1 694 habitants 1975 : 1 761 habitants 1982 : 1 664 habitants 1990 : 1 609 habitants 1999 : 1 598 habitants 2007 : 1 519 habitants 2012 : 1 519 habitants 2017 : 1 383 habitants 2023 : 1 383 habitants 1 383 hab.
Population Le Mayet-de-Montagne
-18,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
12,8 %
15 – 24 ans
9,7 %
25 – 39 ans
10,3 %
40 – 54 ans
16,6 %
55 – 64 ans
16,3 %
65 – 79 ans
23,4 %
80 ans et +
11,0 %
Âge moyen
50,0 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
666
1,96 pers. / ménage
Hommes / Femmes
47 % / 53 %
648 H · 735 F
Densité
47 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-22 / an
9 naiss. · 31 décès

Le Mayet-de-Montagne est une commune rurale qui compte 1 383 habitants en 2023, soit une densité de 47 habitants au km². La population se répartit entre 648 hommes (47 %) et 735 femmes (53 %), avec un âge moyen de 50,0 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -18,4 % entre 1968 (1 694 habitants) et 2023 (1 383 habitants). Les 666 ménages de Le Mayet-de-Montagne comptent en moyenne 1,96 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -22 habitants (9 naissances et 31 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles au Mayet-de-Montagne.

Revenu médian
22 680 € -5,0 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
12,8 % +5,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
73,0 % +1,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
67
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
1,2 %
Professions intermédiaires
5,7 %
Employés
15,8 %
Ouvriers
13,8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,4 %
Retraités
43,9 %
Sans activité professionnelle
12,8 %

Les ménages de Le Mayet-de-Montagne affichent un revenu médian de 22 680 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 12,8 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (15,8 %). Le tissu économique local compte 67 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc au Mayet-de-Montagne.

Type d'habitat
Maisons : 80,28 % Appartements : 19,32 % Autres : 0,40 % 961 logements
Maisons 80,3 %
Appartements 19,3 %
Autres 0,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 69,19 % Locataires : 26,53 % Logés gratuitement : 4,28 % 679 rés. princ.
Propriétaires 69,2 %
Locataires dont 9,1 % en HLM 26,5 %
Logés gratuit. 4,3 %
961
Total logements
70,7 %
Résidences principales
17,9 %
Logements vacants
4,5
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
6,2 %
1 pièce
4,6 %
2 pièces
16,1 %
3 pièces
27,1 %
4 pièces
46,1 %
5+ pièces

Le Mayet-de-Montagne dispose de 961 logements au total, dont 679 résidences principales (70,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (80,3 %) avec quelques appartements (19,3 %).

Les habitants de Le Mayet-de-Montagne sont majoritairement propriétaires (69,2 %) face à 26,5 % de locataires, dont 9,1 % en logement social (HLM). Avec 17,9 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,5 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (44,9 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles au Mayet-de-Montagne.

Santé Densité 50,6/10k
Médecins généralistes7
Dentistes1
Kinésithérapeutes5
Infirmiers9
Pharmacies2
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Épiceries2
Boulangeries5
Services & culture
Coiffeurs4
Stations-service1
Bornes recharge élec.1
Bibliothèques1

En matière de santé, Le Mayet-de-Montagne affiche une offre très favorable avec une densité de 50,6 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 7 médecins généralistes, 1 dentiste, 5 kinésithérapeutes, 2 pharmacies.

En matière de commerces, Le Mayet-de-Montagne dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 1 supermarché, 5 boulangeries, 2 épiceries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 4 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 1 borne de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 100 ventes des 5 dernières années au Mayet-de-Montagne.

Maison 100 ventes
770 €/m²
Prix moyen : 891 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² au Mayet-de-Montagne coûte en médiane 77 000 €, soit l'équivalent de 3,4 années de salaire médian d'un foyer de Le Mayet-de-Montagne .

Le marché immobilier de Le Mayet-de-Montagne affiche un prix médian de 770 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 100 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 770 €/m² en médiane (100 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 22 680 €/an par UC au Mayet-de-Montagne, il faut compter 3,4 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² au Mayet-de-Montagne. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire au Mayet-de-Montagne avec leurs taux de réussite officiels.

1
Collège
0
Lycée GT
0
Lycée pro
2
Total

Collèges 1 établissement

Collège Jules Verne
Public Collège
86 %
Réussite Brevet

Autres établissements 1 établissement

Lycée d'enseignement agricole et forestier privé Claude Mercier
Privé Lycée agricole
Taux non publié

Le Mayet-de-Montagne compte 2 établissements du secondaire sur son territoire : 1 collège. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Le Mayet-de-Montagne sont conformes : dans la moyenne nationale au brevet. Le collège Collège Jules Verne se distingue avec 86 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Source : Ministère de l'Éducation Nationale — data.education.gouv.fr

Risks

Risques naturels au Mayet-de-Montagne

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux au Mayet-de-Montagne, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Le Mayet-de-Montagne n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : très élevé (80/100)
99 % des maisons de Le Mayet-de-Montagne reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Le Mayet-de-Montagne n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures au Mayet-de-Montagne

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 80/100 80 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de l'Allier 74/100
Rang dans le département 182e / 317
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 99,0 % Zone non argileuse : 1,0 % 778 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 99,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 1,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2003 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
770
soit 99,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
74 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (569) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons au Mayet-de-Montagne, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 770 €/m², une maison de 100 m² représente environ 77 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures au Mayet-de-Montagne atteint 80/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 74/100 dans les communes de l'Allier. 770 maisons sur 778, soit 99 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 74 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2003. Le Mayet-de-Montagne se classe 182e sur 317 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Le Mayet-de-Montagne

Découvrez Le Mayet-de-Montagne et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Allier.

Les 20 communes les plus proches de Le Mayet-de-Montagne

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Le Mayet-de-Montagne

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 14 place de l'Église
03250 Le Mayet-de-Montagne

Téléphone 04 70 59 70 52

E-mail [email protected]

Site web le-mayet-de-montagne.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 9h
Lundi – Vendredi 9h – 12h / 14h – 17h
Samedi 9h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Le Mayet-de-Montagne

Le Mayet-de-Montagne
Source : Wikipedia

Le Mayet-de-Montagne est une commune rurale, principale localité de la Montagne bourbonnaise. Son territoire se situe dans la partie nord du Massif central, avec un bourg établi à 550 mètres d'altitude. La partie méridionale de la commune est occupée par l'extrémité septentrionale du massif forestier des Bois Bizin. Elle est bordée par les communes d'Arronnes, La Chapelle, Châtel-Montagne, Ferrières-sur-Sichon, Nizerolles et Saint-Clément. Plusieurs cours d'eau traversent son territoire, dont la Besbre et le Jolan, ainsi qu'un affluent de la Besbre nommé le ruisseau de l'Almanza.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter au Mayet-de-Montagne ?

Les 3 habitants de Le Mayet-de-Montagne ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre au Mayet-de-Montagne correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (770 €/m²)
  • Très bonne densité médicale (50,6 médecins/10k)
! Points d'attention
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Le Mayet-de-Montagne conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Le Mayet-de-Montagne pour comparer.