Avis sur Cusset

03300
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 13 avis d'habitants
Cusset, Allier
Population
13 316 hab.
Superficie
31,8 km²
Densité
419 hab/km²
Code postal
03300
Code INSEE
03095

Vivre à Cusset

Cusset est une commune semi-rurale de 13 316 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Allier (03). La commune affiche une économie locale développée (492 établissements) et un taux de chômage de 17,0 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 436 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est correcte avec 8 établissements du secondaire. Les 13 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Cusset.

Reviews

Avis sur Cusset

Découvrez les avis et notes des habitants de Cusset sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Cusset

Rejoignez les 13 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
13 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

13 avis avec notes pour Cusset

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Cusset selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
12 k 13 k 14 k 15 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 13 117 habitants 1975 : 13 685 habitants 1982 : 14 355 habitants 1990 : 13 567 habitants 1999 : 13 385 habitants 2007 : 13 358 habitants 2012 : 13 497 habitants 2017 : 12 661 habitants 2023 : 13 316 habitants 13 316 hab.
Population Cusset
+1,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,4 %
15 – 24 ans
11,7 %
25 – 39 ans
13,7 %
40 – 54 ans
17,5 %
55 – 64 ans
14,7 %
65 – 79 ans
18,5 %
80 ans et +
8,5 %
Âge moyen
45,5 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
6 551
1,96 pers. / ménage
Hommes / Femmes
46 % / 54 %
6 097 H · 7 219 F
Densité
419 hab/km²
Commune périurbaine
Solde naturel
-97 / an
99 naiss. · 196 décès

Cusset est une commune périurbaine qui compte 13 316 habitants en 2023, soit une densité de 419 habitants au km². La population se répartit entre 6 097 hommes (46 %) et 7 219 femmes (54 %), avec un âge moyen de 45,5 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une croissance démographique modérée avec une évolution de +1,5 % entre 1968 (13 117 habitants) et 2023 (13 316 habitants). Les 6 551 ménages de Cusset comptent en moyenne 1,96 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -97 habitants (99 naissances et 196 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Cusset.

Revenu médian
23 560 € -1,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
19,0 % +4,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
17,0 % +9,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
70,9 % -1,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
492
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,1 %
Professions intermédiaires
10,7 %
Employés
16,1 %
Ouvriers
12,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,6 %
Retraités
35,7 %
Sans activité professionnelle
16,7 %

Les ménages de Cusset affichent un revenu médian de 23 560 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 26 268 €. Le taux de pauvreté de 19,0 % est supérieur à la moyenne nationale, révélant une forte mixité sociale.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 17,0 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (16,1 %). Le tissu économique local compte 492 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Cusset.

Type d'habitat
Maisons : 57,76 % Appartements : 41,67 % Autres : 0,57 % 7 330 logements
Maisons 57,8 %
Appartements 41,7 %
Autres 0,6 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 55,28 % Locataires : 42,98 % Logés gratuitement : 1,75 % 6 596 rés. princ.
Propriétaires 55,3 %
Locataires dont 20,8 % en HLM 43,0 %
Logés gratuit. 1,8 %
7 330
Total logements
90,0 %
Résidences principales
8,1 %
Logements vacants
4,0
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
3,0 %
1 pièce
11,0 %
2 pièces
25,1 %
3 pièces
28,3 %
4 pièces
32,8 %
5+ pièces

Cusset dispose de 7 330 logements au total, dont 6 596 résidences principales (90,0 %). Le parc est composé de 57,8 % de maisons et 41,7 % d'appartements.

Les habitants de Cusset sont majoritairement propriétaires (55,3 %) face à 43,0 % de locataires, dont 20,8 % en logement social (HLM). Avec 8,1 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (61,1 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Cusset.

Santé Densité 9,8/10k
Médecins généralistes13
Dentistes6
Kinésithérapeutes24
Infirmiers28
Psychologues1
Pharmacies5
Commerces alimentaires
Hypermarchés1
Supermarchés2
Supérettes1
Épiceries4
Boulangeries10
Services & culture
Coiffeurs25
Stations-service3
Bornes recharge élec.7
Bibliothèques3

En matière de santé, Cusset affiche une offre favorable avec une densité de 9,8 médecins généralistes pour 10 000 habitants, supérieure à la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 13 médecins généralistes, 6 dentistes, 24 kinésithérapeutes, 5 pharmacies.

En matière de commerces, Cusset dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 1 hypermarché, 2 supermarchés, 10 boulangeries, 4 épiceries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 25 salons de coiffure et 3 bibliothèques et 7 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 1 009 ventes des 5 dernières années à Cusset.

Maison 601 ventes
1 559 €/m²
Prix moyen : 1 618 €/m²
Appartement 408 ventes
1 282 €/m²
Prix moyen : 1 294 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Cusset coûte en médiane 155 900 €, soit l'équivalent de 6,6 années de salaire médian d'un foyer de Cusset .
🏢
Un appartement de 60 m² à Cusset coûte en médiane 76 920 €, soit l'équivalent de 3,3 années de salaire médian d'un foyer de Cusset .

Le marché immobilier de Cusset affiche un prix médian de 1 436 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 1 009 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 559 €/m² en médiane (601 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 282 €/m² (408 transactions).

Le marché est équilibré entre maisons et appartements (59,6 % de maisons, 40,4 % d'appartements). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 560 €/an par UC à Cusset, il faut compter 6,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 3,3 années pour un appartement de 60 m² à Cusset. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Cusset avec leurs taux de réussite officiels.

3
Collèges
4
Lycées GT
1
Lycée pro
8
Total

Collèges 3 établissements

Collège Saint-Joseph
Privé Collège
96 %
Réussite Brevet
Collège Maurice Constantin Weyer
Public Collège REP
82 %
Réussite Brevet
Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège M.C.Weyer
Public Collège
Taux non publié

Lycées généraux et technologiques 4 établissements

Lycée général privé Saint-Pierre
Privé Lycée GT 62 % mentions
100 %
Réussite Bac
Lycée général et technologique Albert Londres
Public Lycée GT 58 % mentions
95 %
Réussite Bac
Lycée polyvalent Valery Larbaud
Public Lycée GT 52 % mentions
89 %
Réussite Bac
Section d'enseignement professionnel du Lycée Valéry Larbaud
Public Lycée
Taux non publié

Lycées professionnels 1 établissement

Lycée professionnel Albert Londres
Public Lycée pro 45 % mentions
71 %
Réussite Bac pro

Cusset compte 8 établissements du secondaire sur son territoire : 3 collèges, 4 lycées généralaux et technologiques, 1 lycée professionnel. Cette offre éducative complète permet aux familles de scolariser leurs enfants sans quitter la commune .

Les performances scolaires des établissements de Cusset sont conformes : dans la moyenne nationale au brevet et dans la moyenne nationale au bac. Le collège Collège Saint-Joseph se distingue avec 96 % de réussite au Brevet. Le lycée Lycée général privé Saint-Pierre obtient 100 % de réussite au Bac, avec 62 % de mentions. Le lycée pro Lycée professionnel Albert Londres affiche 71 % de réussite au Bac pro. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Source : Ministère de l'Éducation Nationale — data.education.gouv.fr

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Cusset en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements ≈ moyenne FR
40
soit 3,00 ‰ habitants · France ≈ 3,3 ‰
🚗 Vols dans les véhicules Inférieur à moy. FR
10
soit 0,75 ‰ habitants · France ≈ 4,7 ‰
🔑 Vols de voiture Inférieur à moy. FR
6
soit 0,45 ‰ habitants · France ≈ 2,2 ‰

En 2025, Cusset a enregistré 40 cambriolages de logements, soit un taux de 3,00 pour 1 000 habitants. Ce niveau est proche de la moyenne nationale (3,3 ‰), positionnant Cusset dans un niveau de risque moyen.

Les vols dans véhicules sont peu fréquents avec 0,75 vols pour 1 000 habitants, bien en-dessous de la moyenne nationale (4,7 ‰), avec 10 vols dans véhicules recensés en 2025.

Les vols de voiture y sont rares avec 0,45 pour 1 000 habitants, bien en-dessous de la moyenne nationale (2,2 ‰), soit 6 véhicule(s) volé(s) en 2025.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Cusset

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Cusset, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Cusset est soumise au risque d'inondation. Types d'inondation identifiés :
Crue à débordement lent Crue à débordement rapide
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : très élevé (93/100)
99 % des maisons de Cusset reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 9 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Cusset est soumise au risque d'inondation, avec 2 types identifiés : crue à débordement lent, crue à débordement rapide et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Cusset

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 93/100 93 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de l'Allier 74/100
Rang dans le département 20e / 317
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 98,5 % Zone non argileuse : 1,5 % 4 257 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 98,5 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 1,5 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
9
sur 9 années, dernier épisode 2020 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
4 194
soit 98,5 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
63 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (2 622) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Cusset, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 559 €/m², une maison de 100 m² représente environ 155 900 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Cusset atteint 93/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 74/100 dans les communes de l'Allier. 4 194 maisons sur 4 257, soit 99 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 63 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 9 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2020. Cusset se classe 20e sur 317 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Cusset

Découvrez Cusset et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Allier.

Les 20 communes les plus proches de Cusset

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Cusset

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Place Victor-Hugo
03300 Cusset

Téléphone 04 70 30 95 00

E-mail [email protected]

Site web ville-cusset.com

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 8h30
Lundi – Vendredi 8h30 – 17h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Cusset

Cusset
Source : Wikipedia

Cusset est une commune étroitement liée à Vichy, sa voisine mitoyenne. Elle se situe sur les premiers reliefs de la Montagne bourbonnaise, à proximité de la rivière Allier, et son territoire culmine au mont Beton. Son environnement comprend de nombreux lieux-dits, tels que Presle, Puy Besseau ou les Bartins. Elle partage ses limites avec huit autres communes.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Cusset ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 13 habitants, Cusset séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Cusset correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 13 avis
  • Immobilier accessible (1 436 €/m²)
  • Très bonne densité médicale (9,8 médecins/10k)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (17,0%)
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Cusset conviendra particulièrement aux familles primo-accédantes. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Cusset pour comparer.