Épieds

49260
★ ★ ★ ★ ★ 3,6/5 5 avis d'habitants
Épieds, Maine-et-Loire
Population
711 hab.
Superficie
27,3 km²
Densité
26 hab/km²
Code postal
49260
Code INSEE
49131

Vivre à Épieds

Épieds est une commune rurale de 719 habitants située en Pays de la Loire, dans le département Maine-et-Loire (49). La commune affiche une économie locale à taille humaine (6 établissements) et un taux de chômage de 7,4 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 323 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 5 avis d'habitants (note moyenne 3,6/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Épieds.

Reviews

Avis sur Épieds

Découvrez les avis et notes des habitants de Épieds sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Épieds

Rejoignez les 5 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,6/5
★ ★ ★ ★ ★
5 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

5 avis avec notes pour Épieds

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Épieds selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
300 500 600 800 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 489 habitants 1975 : 430 habitants 1982 : 487 habitants 1990 : 587 habitants 1999 : 545 habitants 2006 : 607 habitants 2011 : 719 habitants 2016 : 747 habitants 2022 : 719 habitants 719 hab.
Population Épieds
+47,0 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
18,7 %
15 – 29 ans
14,1 %
30 – 44 ans
19,5 %
45 – 59 ans
22,8 %
60 – 74 ans
17,8 %
75 ans et +
7,1 %
Âge moyen
41,4 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
287
2,51 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
375 H · 344 F
Densité
26 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
6 naiss. · 6 décès

Épieds est une commune rurale qui compte 719 habitants en 2022, soit une densité de 26 habitants au km². La population se répartit entre 375 hommes (52 %) et 344 femmes (48 %), avec un âge moyen de 41,4 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +47,0 % entre 1968 (489 habitants) et 2022 (719 habitants). Les 287 ménages de Épieds comptent en moyenne 2,51 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (6 naissances et 6 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Épieds.

Revenu médian
24 460 € +2,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,4 % +0,1 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
76,3 % +4,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
6
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,2 %
Professions intermédiaires
6,8 %
Employés
22,6 %
Ouvriers
20,3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,5 %
Retraités
29,1 %
Sans activité professionnelle
10,1 %
Agriculteurs exploitants
3,4 %

Les ménages de Épieds affichent un revenu médian de 24 460 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,4 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (22,6 %). Le tissu économique local compte 6 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Épieds.

Type d'habitat
Maisons : 99,38 % Appartements : 0,62 % 339 logements
Maisons 99,4 %
Appartements 0,6 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 87,66 % Locataires : 10,57 % Logés gratuitement : 1,77 % 291 rés. princ.
Propriétaires 87,7 %
Locataires dont 3,2 % en HLM 10,6 %
Logés gratuit. 1,8 %
339
Total logements
85,9 %
Résidences principales
7,8 %
Logements vacants
4,8
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
3,3 %
2 pièces
7,2 %
3 pièces
32,1 %
4 pièces
57,4 %
5+ pièces

Épieds dispose de 339 logements au total, dont 291 résidences principales (85,9 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (99,4 %) avec quelques appartements (0,6 %).

Les habitants de Épieds sont majoritairement propriétaires (87,7 %) face à 10,6 % de locataires. Avec 7,8 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,8 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (35,6 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Épieds.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 37 ventes des 5 dernières années à Épieds.

Maison 36 ventes
1 339 €/m²
Prix moyen : 1 308 €/m²
Appartement 1 vente
764 €/m²
Prix moyen : 764 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Épieds coûte en médiane 133 900 €, soit l'équivalent de 5,5 années de salaire médian d'un foyer de Épieds .
🏢
Un appartement de 60 m² à Épieds coûte en médiane 45 840 €, soit l'équivalent de 1,9 années de salaire médian d'un foyer de Épieds .

Le marché immobilier de Épieds affiche un prix médian de 1 323 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 37 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 339 €/m² en médiane (36 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 764 €/m² (1 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (97,3 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 460 €/an par UC à Épieds, il faut compter 5,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 1,9 années pour un appartement de 60 m² à Épieds. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Épieds en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Épieds

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Épieds, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Épieds est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (68/100)
99 % des maisons de Épieds reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Épieds est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Épieds

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 68/100 68 sur 100
Niveau élevé
Moyenne du Maine-et-Loire 65/100
Rang dans le département 95e / 175
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 99,4 % Zone non argileuse : 0,6 % 343 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 99,4 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 0,6 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
341
soit 99,4 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
58 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (196) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Épieds, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 339 €/m², une maison de 100 m² représente environ 133 900 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Épieds atteint 68/100, un niveau élevé pour une moyenne de 65/100 dans les communes du Maine-et-Loire. 341 maisons sur 343, soit 99 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 58 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Épieds se classe 95e sur 175 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Épieds

Découvrez Épieds et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Maine-et-Loire.

Les 20 communes les plus proches de Épieds

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Épieds

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 2 rue de la Touche
49260 Épieds

Téléphone 02 41 50 95 00

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 9h
Lundi 9h – 12h30 / 14h – 17h
Mardi Fermé
Mercredi 9h – 12h30
Jeudi – Vendredi 9h – 12h30 / 14h – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Épieds ?

Les 5 habitants de Épieds ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,6/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Épieds correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 323 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Épieds conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Épieds pour comparer.