Chenôve

21300
★ ★ ★ ★ 3,9/5 20 avis d'habitants
Chenôve, Côte-d'Or
Population
14 244 hab.
Superficie
7,5 km²
Densité
1 908 hab/km²
Code postal
21300
Code INSEE
21166

Vivre à Chenôve

Chenôve est une ville urbaine de 14 299 habitants située en Bourgogne-Franche-Comté, dans le département Côte-d'Or (21). La commune affiche une économie locale développée (583 établissements) et un taux de chômage de 16,2 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 773 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est correcte avec 4 établissements du secondaire. Les 20 avis d'habitants (note moyenne 3,9/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Chenôve.

Reviews

Avis sur Chenôve

Découvrez les avis et notes des habitants de Chenôve sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Chenôve

Rejoignez les 20 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,9/5
★ ★ ★ ★
20 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★

20 avis avec notes pour Chenôve

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Chenôve selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
11 k 15 k 19 k 23 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 17 155 habitants 1975 : 21 448 habitants 1982 : 19 389 habitants 1990 : 17 721 habitants 1999 : 16 257 habitants 2006 : 14 921 habitants 2011 : 14 014 habitants 2016 : 13 802 habitants 2022 : 14 299 habitants 14 299 hab.
Population Chenôve
-16,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
20,0 %
15 – 29 ans
17,5 %
30 – 44 ans
18,3 %
45 – 59 ans
18,8 %
60 – 74 ans
15,1 %
75 ans et +
10,4 %
Âge moyen
40,5 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
6 230
2,27 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
6 860 H · 7 439 F
Densité
1 908 hab/km²
Commune urbaine
Solde naturel
+60 / an
194 naiss. · 134 décès

Chenôve est une commune urbaine qui compte 14 299 habitants en 2022, soit une densité de 1 908 habitants au km². La population se répartit entre 6 860 hommes (48 %) et 7 439 femmes (52 %), avec un âge moyen de 40,5 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -16,6 % entre 1968 (17 155 habitants) et 2022 (14 299 habitants). Les 6 230 ménages de Chenôve comptent en moyenne 2,27 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +60 habitants (194 naissances et 134 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Chenôve.

Revenu médian
20 810 € -12,9 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
29,0 % +14,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
16,2 % +8,9 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
71,5 % -0,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
583
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,1 %
Professions intermédiaires
11,3 %
Employés
17,5 %
Ouvriers
17,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,2 %
Retraités
27,4 %
Sans activité professionnelle
19,6 %

Les ménages de Chenôve affichent un revenu médian de 20 810 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 31 294 €. Le taux de pauvreté de 29,0 % est nettement supérieur à la moyenne nationale, signe d'une population modeste.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 16,2 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (17,9 %). Le tissu économique local compte 583 établissements actifs, témoignant d'une activité économique soutenue .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Chenôve.

Type d'habitat
Maisons : 27,73 % Appartements : 71,17 % Autres : 1,10 % 6 779 logements
Maisons 27,7 %
Appartements 71,2 %
Autres 1,1 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 47,00 % Locataires : 51,88 % Logés gratuitement : 1,12 % 6 280 rés. princ.
Propriétaires 47,0 %
Locataires dont 40,0 % en HLM 51,9 %
Logés gratuit. 1,1 %
6 779
Total logements
92,6 %
Résidences principales
6,1 %
Logements vacants
3,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
2,1 %
1 pièce
11,9 %
2 pièces
30,6 %
3 pièces
32,8 %
4 pièces
22,6 %
5+ pièces

Chenôve dispose de 6 779 logements au total, dont 6 280 résidences principales (92,6 %). Le parc est composé de 27,7 % de maisons et 71,2 % d'appartements.

Le marché est équilibré entre 47,0 % de propriétaires et 51,9 % de locataires, dont 40,0 % en logement social (HLM). Avec 6,1 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 3,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (69,5 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Chenôve.

Santé Densité 35,7/10k
Médecins généralistes51
Dentistes5
Kinésithérapeutes30
Infirmiers25
Psychologues12
Pharmacies5
Commerces alimentaires
Hypermarchés2
Supermarchés8
Épiceries3
Boulangeries9
Services & culture
Coiffeurs15
Stations-service2
Bornes recharge élec.7
Bibliothèques1

En matière de santé, Chenôve affiche une offre très favorable avec une densité de 35,7 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 51 médecins généralistes, 5 dentistes, 30 kinésithérapeutes, 5 pharmacies.

En matière de commerces, Chenôve dispose d'une offre commerciale alimentaire bien développée, avec notamment 2 hypermarchés, 8 supermarchés, 9 boulangeries, 3 épiceries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 15 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 7 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 928 ventes des 5 dernières années à Chenôve.

Maison 231 ventes
2 631 €/m²
Prix moyen : 2 654 €/m²
Appartement 697 ventes
1 302 €/m²
Prix moyen : 1 753 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Chenôve coûte en médiane 263 100 €, soit l'équivalent de 12,6 années de salaire médian d'un foyer de Chenôve .
🏢
Un appartement de 60 m² à Chenôve coûte en médiane 78 120 €, soit l'équivalent de 3,8 années de salaire médian d'un foyer de Chenôve .

Le marché immobilier de Chenôve affiche un prix médian de 1 773 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 928 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 631 €/m² en médiane (231 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 302 €/m² (697 transactions).

Le marché est dominé par les appartements (75,1 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 20 810 €/an par UC à Chenôve, il faut compter 12,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 3,8 années pour un appartement de 60 m² à Chenôve. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Chenôve avec leurs taux de réussite officiels.

3
Collèges
0
Lycée GT
1
Lycée pro
4
Total

Collèges 3 établissements

Collège Le Chapitre
Public Collège REP+
98 %
Réussite Brevet
Collège Édouard Herriot
Public Collège
90 %
Réussite Brevet
Section d'enseignement général et professionnel adapté du collège Le chapitre
Public Collège
Taux non publié

Lycées professionnels 1 établissement

Lycée professionnel Roland Carraz
Public Lycée pro 62 % mentions
91 %
Réussite Bac pro

Chenôve compte 4 établissements du secondaire sur son territoire : 3 collèges, 1 lycée professionnel. Cette offre éducative correcte permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Chenôve sont solides : excellentes au brevet. Le collège Collège Le Chapitre se distingue avec 98 % de réussite au Brevet. Le lycée pro Lycée professionnel Roland Carraz affiche 91 % de réussite au Bac pro. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Source : Ministère de l'Éducation Nationale — data.education.gouv.fr

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Chenôve en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements Inférieur à moy. FR
30
soit 2,10 ‰ habitants · France ≈ 3,3 ‰
🚗 Vols dans les véhicules Inférieur à moy. FR
20
soit 1,40 ‰ habitants · France ≈ 4,7 ‰
🔑 Vols de voiture Inférieur à moy. FR
16
soit 1,12 ‰ habitants · France ≈ 2,2 ‰

En 2025, Chenôve a enregistré 30 cambriolages de logements, soit un taux de 2,10 pour 1 000 habitants. Ce niveau est inférieur à la moyenne nationale (3,3 ‰), positionnant Chenôve dans un niveau de risque modéré.

Les vols dans véhicules sont peu fréquents avec 1,40 vols pour 1 000 habitants, bien en-dessous de la moyenne nationale (4,7 ‰), avec 20 vols dans véhicules recensés en 2025.

Les vols de voiture y sont moins fréquents qu'en moyenne avec 1,12 pour 1 000 habitants, soit 16 véhicule(s) volé(s) en 2025.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels

Informations officielles issues du portail Géorisques (Ministère de la Transition Écologique).

Risque d'inondation
La commune de Chenôve est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Ruissellement
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.

La commune de Chenôve est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : ruissellement et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Source : Géorisques — Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Chenôve

Découvrez Chenôve et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Côte-d'Or.

Les 20 communes les plus proches de Chenôve

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Chenôve

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 2 place Pierre-Meunier
21300 Chenôve

Téléphone 03 80 51 55 00

E-mail contact@mairie-chenove.fr

Site web ville-chenove.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 8h30
Lundi – Vendredi 8h30 – 12h / 13h30 – 17h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Chenôve

Chenôve
Source : Wikipedia

Chenôve est une commune faisant partie de Dijon Métropole. À l'ouest de la localité, le plateau de Chenôve surplombe l'ancien bourg et offre un vaste panorama sur les environs, incluant la plaine de la Saône et le massif du Jura, avec parfois le mont Blanc visible par temps clair. Ce plateau présente des paysages variés avec des combes, des plaines, des forêts de différentes essences et des étendues parsemées de bosquets. Un réseau de sentes, balisées discrètement, y est utilisé pour la pratique du VTT. On y observe également une flore riche aux influences méditerranéennes. Le site comprend aussi d'anciennes carrières de pierre calcaire blanche.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Chenôve ?

Les 20 habitants de Chenôve ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,9/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Chenôve correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 3,9/5 sur 20 avis
  • Immobilier accessible (1 773 €/m²)
  • Très bonne densité médicale (35,7 médecins/10k)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (16,2%)
  • Taux de pauvreté important (29,0%)
  • Commune exposée au risque d'inondation

Chenôve conviendra particulièrement aux familles primo-accédantes. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Chenôve pour comparer.