Plombières-lès-Dijon

21370
★ ★ ★ ★ 3,8/5 4 avis d'habitants
Plombières-lès-Dijon, Côte-d'Or
Population
2 497 hab.
Superficie
15,0 km²
Densité
167 hab/km²
Code postal
21370
Code INSEE
21485

Vivre à Plombières-lès-Dijon

Plombières-lès-Dijon est une commune semi-rurale de 2 508 habitants située en Bourgogne-Franche-Comté, dans le département Côte-d'Or (21). La commune affiche une économie locale à taille humaine (57 établissements) et un taux de chômage de 8,9 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 587 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Les 4 avis d'habitants (note moyenne 3,8/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Plombières-lès-Dijon.

Reviews

Avis sur Plombières-lès-Dijon

Découvrez les avis et notes des habitants de Plombières-lès-Dijon sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Plombières-lès-Dijon

Rejoignez les 4 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,8/5
★ ★ ★ ★
4 avis d'habitants
★ ★ ★

4 avis avec notes pour Plombières-lès-Dijon

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Plombières-lès-Dijon selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
1,5 k 2,0 k 2,5 k 3,0 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 2 178 habitants 1975 : 2 064 habitants 1982 : 1 820 habitants 1990 : 2 123 habitants 1999 : 2 491 habitants 2006 : 2 816 habitants 2011 : 2 771 habitants 2016 : 2 605 habitants 2022 : 2 508 habitants 2 508 hab.
Population Plombières-lès-Dijon
+15,2 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,1 %
15 – 29 ans
17,1 %
30 – 44 ans
18,4 %
45 – 59 ans
19,1 %
60 – 74 ans
19,3 %
75 ans et +
9,0 %
Âge moyen
42,2 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
1 149
2,13 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
1 200 H · 1 308 F
Densité
167 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+6 / an
27 naiss. · 21 décès

Plombières-lès-Dijon est une commune rurale qui compte 2 508 habitants en 2022, soit une densité de 167 habitants au km². La population se répartit entre 1 200 hommes (48 %) et 1 308 femmes (52 %), avec un âge moyen de 42,2 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +15,2 % entre 1968 (2 178 habitants) et 2022 (2 508 habitants). Les 1 149 ménages de Plombières-lès-Dijon comptent en moyenne 2,13 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +6 habitants (27 naissances et 21 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Plombières-lès-Dijon.

Revenu médian
26 310 € +10,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
8,9 % +1,6 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
75,8 % +3,8 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
57
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
10,0 %
Professions intermédiaires
14,2 %
Employés
14,9 %
Ouvriers
9,7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,5 %
Retraités
32,1 %
Sans activité professionnelle
14,6 %

Les ménages de Plombières-lès-Dijon affichent un revenu médian de 26 310 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,9 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (14,9 %). Le tissu économique local compte 57 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Plombières-lès-Dijon.

Type d'habitat
Maisons : 63,06 % Appartements : 36,63 % Autres : 0,31 % 1 273 logements
Maisons 63,1 %
Appartements 36,6 %
Autres 0,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 64,37 % Locataires : 33,87 % Logés gratuitement : 1,76 % 1 138 rés. princ.
Propriétaires 64,4 %
Locataires dont 21,8 % en HLM 33,9 %
Logés gratuit. 1,8 %
1 273
Total logements
89,4 %
Résidences principales
9,0 %
Logements vacants
4,2
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
2,2 %
1 pièce
11,4 %
2 pièces
20,0 %
3 pièces
26,0 %
4 pièces
40,4 %
5+ pièces

Plombières-lès-Dijon dispose de 1 273 logements au total, dont 1 138 résidences principales (89,4 %). Le parc est composé de 63,1 % de maisons et 36,6 % d'appartements.

Les habitants de Plombières-lès-Dijon sont majoritairement propriétaires (64,4 %) face à 33,9 % de locataires, dont 21,8 % en logement social (HLM). Avec 9,0 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,2 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (41,1 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Plombières-lès-Dijon.

Santé Densité 12,0/10k
Médecins généralistes3
Dentistes2
Kinésithérapeutes3
Infirmiers3
Psychologues1
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Services & culture
Coiffeurs2
Bibliothèques1

En matière de santé, Plombières-lès-Dijon affiche une offre très favorable avec une densité de 12,0 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 3 médecins généralistes, 2 dentistes, 3 kinésithérapeutes, 1 pharmacie.

En matière de commerces, Plombières-lès-Dijon dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 supermarché répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 2 salons de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 188 ventes des 5 dernières années à Plombières-lès-Dijon.

Maison 123 ventes
2 558 €/m²
Prix moyen : 2 759 €/m²
Appartement 65 ventes
2 763 €/m²
Prix moyen : 2 781 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Plombières-lès-Dijon coûte en médiane 255 800 €, soit l'équivalent de 9,7 années de salaire médian d'un foyer de Plombières-lès-Dijon .
🏢
Un appartement de 60 m² à Plombières-lès-Dijon coûte en médiane 165 780 €, soit l'équivalent de 6,3 années de salaire médian d'un foyer de Plombières-lès-Dijon .

Le marché immobilier de Plombières-lès-Dijon affiche un prix médian de 2 587 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 188 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 558 €/m² en médiane (123 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 2 763 €/m² (65 transactions).

Le marché est dominé par les maisons (65,4 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 310 €/an par UC à Plombières-lès-Dijon, il faut compter 9,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 6,3 années pour un appartement de 60 m² à Plombières-lès-Dijon. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Plombières-lès-Dijon avec leurs taux de réussite officiels.

Total

Autres établissements 1 établissement

Lycée d'enseignement général et technologique agricole de Plombières-lès-Dijon
Public Lycée agricole
Taux non publié

Plombières-lès-Dijon compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : . Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Risque d'inondation
La commune de Plombières-lès-Dijon est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible