Avis sur Champagne

72470
★ ★ ★ ★ ★ 3,9/5 7 avis d'habitants
Champagne, Sarthe
Population
3 666 hab.
Superficie
14,0 km²
Densité
262 hab/km²
Code postal
72470
Code INSEE
72054

Vivre à Champagne

Champagne est une commune semi-rurale de 3 666 habitants située en Pays de la Loire, dans le département Sarthe (72). La commune affiche une économie locale développée (111 établissements) et un taux de chômage de 9,1 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 882 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Les 7 avis d'habitants (note moyenne 3,9/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Champagne.

Reviews

Avis sur Champagne

Découvrez les avis et notes des habitants de Champagne sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Champagne

Rejoignez les 7 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,9/5
★ ★ ★ ★ ★
7 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

7 avis avec notes pour Champagne

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Champagne selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
1,7 k 2,5 k 3,4 k 4,2 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 2 234 habitants 1975 : 2 757 habitants 1982 : 3 333 habitants 1990 : 3 307 habitants 1999 : 3 294 habitants 2007 : 3 576 habitants 2012 : 3 819 habitants 2017 : 3 876 habitants 2023 : 3 666 habitants 3 666 hab.
Population Champagne
+64,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
20,2 %
15 – 24 ans
14,2 %
25 – 39 ans
17,0 %
40 – 54 ans
19,3 %
55 – 64 ans
13,3 %
65 – 79 ans
12,6 %
80 ans et +
3,5 %
Âge moyen
38,8 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
1 363
2,48 pers. / ménage
Hommes / Femmes
53 % / 47 %
1 938 H · 1 728 F
Densité
262 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+8 / an
26 naiss. · 18 décès

Champagne est une commune rurale qui compte 3 666 habitants en 2023, soit une densité de 262 habitants au km². La population se répartit entre 1 938 hommes (53 %) et 1 728 femmes (47 %), avec un âge moyen de 38,8 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +64,1 % entre 1968 (2 234 habitants) et 2023 (3 666 habitants). Les 1 363 ménages de Champagne comptent en moyenne 2,48 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +8 habitants (26 naissances et 18 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Champagne.

Revenu médian
25 470 € +6,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
11,0 % -3,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
9,1 % +1,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,6 % +6,6 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
111
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,2 %
Professions intermédiaires
17,2 %
Employés
23,9 %
Ouvriers
16,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,4 %
Retraités
24,2 %
Sans activité professionnelle
10,9 %

Les ménages de Champagne affichent un revenu médian de 25 470 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 30 252 €. Le taux de pauvreté de 11,0 % est nettement inférieur à la moyenne française (signe d'une commune favorisée).

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 9,1 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (23,9 %). Le tissu économique local compte 111 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Champagne.

Type d'habitat
Maisons : 95,44 % Appartements : 3,50 % Autres : 1,06 % 1 432 logements
Maisons 95,4 %
Appartements 3,5 %
Autres 1,1 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 72,26 % Locataires : 26,84 % Logés gratuitement : 0,89 % 1 369 rés. princ.
Propriétaires 72,3 %
Locataires dont 14,4 % en HLM 26,8 %
Logés gratuit. 0,9 %
1 432
Total logements
95,6 %
Résidences principales
2,6 %
Logements vacants
4,8
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,3 %
1 pièce
2,9 %
2 pièces
13,5 %
3 pièces
26,0 %
4 pièces
57,3 %
5+ pièces

Champagne dispose de 1 432 logements au total, dont 1 369 résidences principales (95,6 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (95,4 %) avec quelques appartements (3,5 %).

Les habitants de Champagne sont majoritairement propriétaires (72,3 %) face à 26,8 % de locataires, dont 14,4 % en logement social (HLM). Avec seulement 2,6 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,8 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (48,5 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Champagne.

Santé
Kinésithérapeutes5
Infirmiers2
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs4
Stations-service2
Bibliothèques1

En matière de commerces, Champagne dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 supermarché, 1 boulangerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 4 salons de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 133 ventes des 5 dernières années à Champagne.

Maison 130 ventes
1 885 €/m²
Prix moyen : 1 857 €/m²
Appartement 3 ventes
1 727 €/m²
Prix moyen : 1 598 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Champagne coûte en médiane 188 500 €, soit l'équivalent de 7,4 années de salaire médian d'un foyer de Champagne .
🏢
Un appartement de 60 m² à Champagne coûte en médiane 103 620 €, soit l'équivalent de 4,1 années de salaire médian d'un foyer de Champagne .

Le marché immobilier de Champagne affiche un prix médian de 1 882 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 133 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 885 €/m² en médiane (130 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 727 €/m² (3 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (97,7 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 470 €/an par UC à Champagne, il faut compter 7,4 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 4,1 années pour un appartement de 60 m² à Champagne. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Champagne avec leurs taux de réussite officiels.

1
Collège
0
Lycée GT
0
Lycée pro
1
Total

Collèges 1 établissement

Collège Wilbur Wright
Public Collège
87 %
Réussite Brevet

Champagne compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : 1 collège. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Champagne sont conformes : dans la moyenne nationale au brevet. Le collège Collège Wilbur Wright se distingue avec 87 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Source : Ministère de l'Éducation Nationale — data.education.gouv.fr

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Champagne en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements Inférieur à moy. FR
9
soit 2,45 ‰ habitants · France ≈ 3,3 ‰
🚗 Vols dans les véhicules Inférieur à moy. FR
8
soit 2,18 ‰ habitants · France ≈ 4,7 ‰

En 2025, Champagne a enregistré 9 cambriolages de logements, soit un taux de 2,45 pour 1 000 habitants. Ce niveau est inférieur à la moyenne nationale (3,3 ‰), positionnant Champagne dans un niveau de risque modéré.

Les vols dans véhicules sont peu fréquents avec 2,18 vols pour 1 000 habitants, bien en-dessous de la moyenne nationale (4,7 ‰), avec 8 vols dans véhicules recensés en 2025.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Champagne

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Champagne, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Champagne est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : faible (38/100)
39 % des maisons de Champagne reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Champagne est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Champagne

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 38/100 38 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de la Sarthe 65/100
Rang dans le département 315e / 352
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 38,9 % Aléa faible : 58,5 % Zone non argileuse : 2,6 % 1 360 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 38,9 %
Argile, aléa faible 58,5 %
Sol a priori non argileux 2,6 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
529
soit 38,9 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
42 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (223) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Champagne, environ 4 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 885 €/m², une maison de 100 m² représente environ 188 500 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Champagne atteint 38/100, un niveau faible pour une moyenne de 65/100 dans les communes de la Sarthe. 529 maisons sur 1 360, soit 39 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 42 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Champagne se classe 315e sur 352 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Champagne

Découvrez Champagne et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Sarthe.

Les 20 communes les plus proches de Champagne

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Champagne

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Rue Léopold-Gouloumès
72470 Champagné

Téléphone 02 43 89 50 14

E-mail [email protected]

Site web ville-champagne.fr

Horaires d'ouverture

Ouvert · ferme à 17h
Lundi – Jeudi 8h15 – 11h45 / 13h15 – 17h
Vendredi 8h15 – 11h45
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Champagne

Champagne est un toponyme qui désigne généralement un paysage rural de champs ouverts, souvent sur un plateau crayeux. Ce terme a donné son nom à divers lieux, dont la plus célèbre est la région de Champagne, située dans l'est de la France et réputée pour la production de son vin éponyme. Il existe également une Champagne mancelle, une micro-région naturelle localisée dans le Pays manceau, à l'ouest du département de la Sarthe. Le nom est aussi porté par un village en Belgique, dans la commune de Waimes, et par une localité au Canada, dans le Yukon.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Champagne ?

Les 7 habitants de Champagne ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,9/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Champagne correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 3,9/5 sur 7 avis
  • Revenu médian confortable (25 470 €/an)
  • Immobilier accessible (1 882 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Champagne conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Champagne pour comparer.