Taverny

95150
★ ★ ★ ★ ★ 4,5/5 2 avis d'habitants
Taverny, Val-d'Oise
Population
27 593 hab.
Superficie
10,4 km²
Densité
2 648 hab/km²
Code postal
95150
Code INSEE
95607

Vivre à Taverny

Taverny est une ville urbaine de 27 065 habitants située en Île-de-France, dans le département Val-d'Oise (95). La commune affiche une économie locale développée (741 établissements) et un taux de chômage de 10,2 %. Côté immobilier, le marché local est soutenu avec un prix médian de 3 473 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est correcte avec 6 établissements du secondaire. Les 2 avis d'habitants (note moyenne 4,5/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Taverny.

Reviews

Avis sur Taverny

Découvrez les avis et notes des habitants de Taverny sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Taverny

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,5/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
★ ★ ★ ★

2 avis d'habitants de Taverny

D
dyna974
17/12/2013
★ ★ ★ ★
4,0/5

J'adore cette ville qui ressemble à une petite ville de campagne.

U
Un type
11/06/2011
★ ★ ★ ★ ★
5,0/5

Superbe ville

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Taverny.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Taverny selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
8,0 k 15 k 23 k 30 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 12 902 habitants 1975 : 16 963 habitants 1982 : 21 299 habitants 1990 : 25 151 habitants 1999 : 25 909 habitants 2006 : 26 436 habitants 2011 : 26 195 habitants 2016 : 26 296 habitants 2022 : 27 065 habitants 27 065 hab.
Population Taverny
+109,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
20,2 %
15 – 29 ans
18,4 %
30 – 44 ans
19,4 %
45 – 59 ans
21,0 %
60 – 74 ans
13,6 %
75 ans et +
7,4 %
Âge moyen
38,9 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
10 748
2,47 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
12 958 H · 14 107 F
Densité
2 648 hab/km²
Commune urbaine
Solde naturel
+149 / an
347 naiss. · 198 décès

Taverny est une commune urbaine qui compte 27 065 habitants en 2022, soit une densité de 2 648 habitants au km². La population se répartit entre 12 958 hommes (48 %) et 14 107 femmes (52 %), avec un âge moyen de 38,9 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +109,8 % entre 1968 (12 902 habitants) et 2022 (27 065 habitants). Les 10 748 ménages de Taverny comptent en moyenne 2,47 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +149 habitants (347 naissances et 198 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Taverny.

Revenu médian
28 590 € +19,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
12,9 % -1,6 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
10,2 % +2,9 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
76,5 % +4,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
741
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
13,5 %
Professions intermédiaires
18,9 %
Employés
17,3 %
Ouvriers
9,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,0 %
Retraités
21,3 %
Sans activité professionnelle
17,0 %

Les ménages de Taverny affichent un revenu médian de 28 590 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 29 458 €. Le taux de pauvreté de 12,9 % est proche de la moyenne française (signe d'une mixité sociale équilibrée).

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 10,2 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (18,9 %). Le tissu économique local compte 741 établissements actifs, témoignant d'une activité économique soutenue .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Taverny.

Type d'habitat
Maisons : 45,31 % Appartements : 53,53 % Autres : 1,16 % 11 694 logements
Maisons 45,3 %
Appartements 53,5 %
Autres 1,2 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 63,86 % Locataires : 34,47 % Logés gratuitement : 1,66 % 10 711 rés. princ.
Propriétaires 63,9 %
Locataires dont 18,7 % en HLM 34,5 %
Logés gratuit. 1,7 %
11 694
Total logements
91,6 %
Résidences principales
6,4 %
Logements vacants
3,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
4,2 %
1 pièce
10,6 %
2 pièces
24,8 %
3 pièces
29,4 %
4 pièces
31,1 %
5+ pièces

Taverny dispose de 11 694 logements au total, dont 10 711 résidences principales (91,6 %). Le parc est composé de 45,3 % de maisons et 53,5 % d'appartements.

Les habitants de Taverny sont majoritairement propriétaires (63,9 %) face à 34,5 % de locataires, dont 18,7 % en logement social (HLM). Avec 6,4 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 3,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (65,3 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Taverny.

Santé Densité 18,1/10k
Médecins généralistes49
Dentistes22
Kinésithérapeutes24
Infirmiers22
Psychologues15
Pharmacies9
Commerces alimentaires
Hypermarchés1
Supermarchés3
Supérettes4
Épiceries8
Boulangeries14
Services & culture
Coiffeurs29
Stations-service3
Bornes recharge élec.8
Bibliothèques1

En matière de santé, Taverny affiche une offre très favorable avec une densité de 18,1 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 49 médecins généralistes, 22 dentistes, 24 kinésithérapeutes, 9 pharmacies.

En matière de commerces, Taverny dispose d'une offre commerciale alimentaire bien développée, avec notamment 1 hypermarché, 3 supermarchés, 14 boulangeries, 8 épiceries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 29 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 8 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 1 710 ventes des 5 dernières années à Taverny.

Maison 770 ventes
4 091 €/m²
Prix moyen : 4 196 €/m²
Appartement 940 ventes
2 946 €/m²
Prix moyen : 3 157 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Taverny coûte en médiane 409 100 €, soit l'équivalent de 14,3 années de salaire médian d'un foyer de Taverny .
🏢
Un appartement de 60 m² à Taverny coûte en médiane 176 760 €, soit l'équivalent de 6,2 années de salaire médian d'un foyer de Taverny .

Le marché immobilier de Taverny affiche un prix médian de 3 473 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 1 710 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 4 091 €/m² en médiane (770 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 2 946 €/m² (940 transactions).

Le marché est équilibré entre maisons et appartements (45,0 % de maisons, 55,0 % d'appartements). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 28 590 €/an par UC à Taverny, il faut compter 14,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 6,2 années pour un appartement de 60 m² à Taverny. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Taverny avec leurs taux de réussite officiels.

3
Collèges
3
Lycées GT
0
Lycée pro
6
Total

Collèges 3 établissements

Collège Georges Brassens
Public Collège
85 %
Réussite Brevet
Collège Le Carré Sainte-Honorine
Public Collège
79 %
Réussite Brevet
Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Carré Sainte Honorine
Public Collège
Taux non publié

Lycées généraux et technologiques 3 établissements

Lycée Louis Jouvet
Public Lycée GT 50 % mentions
90 %
Réussite Bac
Lycée Jacques Prévert
Public Lycée GT 51 % mentions
90 %
Réussite Bac
Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Louis Jouvet
Public Lycée
Taux non publié

Taverny compte 6 établissements du secondaire sur son territoire : 3 collèges, 3 lycées généralaux et technologiques. Cette offre éducative correcte permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .