Saint-Sauveur-de-Meilhan

47200
★ ★ ★ 3,0/5 1 avis d'habitant
Saint-Sauveur-de-Meilhan, Lot-et-Garonne
Population
341 hab.
Superficie
7,1 km²
Densité
48 hab/km²
Code postal
47200
Code INSEE
47277

Vivre à Saint-Sauveur-de-Meilhan

Saint-Sauveur-de-Meilhan est une commune rurale de 344 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Lot-et-Garonne (47). La commune affiche une économie locale à taille humaine (6 établissements) et un taux de chômage de 14,0 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 431 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Saint-Sauveur-de-Meilhan.

Reviews

Avis sur Saint-Sauveur-de-Meilhan

Découvrez les avis et notes des habitants de Saint-Sauveur-de-Meilhan sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Saint-Sauveur-de-Meilhan

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★
Économie
★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★
Transports
★ ★ ★

1 avis avec notes pour Saint-Sauveur-de-Meilhan

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Saint-Sauveur-de-Meilhan selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
200 300 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 328 habitants 1975 : 310 habitants 1982 : 319 habitants 1990 : 284 habitants 1999 : 245 habitants 2006 : 289 habitants 2011 : 320 habitants 2016 : 334 habitants 2022 : 344 habitants 344 hab.
Population Saint-Sauveur-de-Meilhan
+4,9 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
20,7 %
15 – 29 ans
15,0 %
30 – 44 ans
17,8 %
45 – 59 ans
22,2 %
60 – 74 ans
15,2 %
75 ans et +
9,1 %
Âge moyen
40,7 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
141
2,45 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
173 H · 171 F
Densité
48 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
3 naiss. · 3 décès

Saint-Sauveur-de-Meilhan est une commune rurale qui compte 344 habitants en 2022, soit une densité de 48 habitants au km². La population se répartit entre 173 hommes (50 %) et 171 femmes (50 %), avec un âge moyen de 40,7 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une croissance démographique modérée avec une évolution de +4,9 % entre 1968 (328 habitants) et 2022 (344 habitants). Les 141 ménages de Saint-Sauveur-de-Meilhan comptent en moyenne 2,45 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (3 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Saint-Sauveur-de-Meilhan.

Revenu médian
23 490 € -1,6 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
14,0 % +6,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
73,5 % +1,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
6
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
3,7 %
Professions intermédiaires
14,8 %
Employés
22,3 %
Ouvriers
7,5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
11,1 %
Retraités
29,4 %
Sans activité professionnelle
11,2 %

Les ménages de Saint-Sauveur-de-Meilhan affichent un revenu médian de 23 490 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 14,0 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (22,3 %). Le tissu économique local compte 6 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Saint-Sauveur-de-Meilhan.

Type d'habitat
Maisons : 99,40 % Appartements : 0,60 % 167 logements
Maisons 99,4 %
Appartements 0,6 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 81,33 % Locataires : 15,08 % Logés gratuitement : 3,59 % 141 rés. princ.
Propriétaires 81,3 %
Locataires 15,1 %
Logés gratuit. 3,6 %
167
Total logements
84,3 %
Résidences principales
8,5 %
Logements vacants
4,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
4,3 %
2 pièces
14,3 %
3 pièces
49,6 %
4 pièces
31,8 %
5+ pièces

Saint-Sauveur-de-Meilhan dispose de 167 logements au total, dont 141 résidences principales (84,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (99,4 %) avec quelques appartements (0,6 %).

Les habitants de Saint-Sauveur-de-Meilhan sont majoritairement propriétaires (81,3 %) face à 15,1 % de locataires. Avec 8,5 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (66,1 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Saint-Sauveur-de-Meilhan.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 22 ventes des 5 dernières années à Saint-Sauveur-de-Meilhan.

Maison 22 ventes
1 431 €/m²
Prix moyen : 1 346 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Saint-Sauveur-de-Meilhan coûte en médiane 143 100 €, soit l'équivalent de 6,1 années de salaire médian d'un foyer de Saint-Sauveur-de-Meilhan .

Le marché immobilier de Saint-Sauveur-de-Meilhan affiche un prix médian de 1 431 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 22 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 431 €/m² en médiane (22 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 490 €/an par UC à Saint-Sauveur-de-Meilhan, il faut compter 6,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Saint-Sauveur-de-Meilhan. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels

Informations officielles issues du portail Géorisques (Ministère de la Transition Écologique).

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Saint-Sauveur-de-Meilhan n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Source : Géorisques — Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Saint-Sauveur-de-Meilhan

Découvrez Saint-Sauveur-de-Meilhan et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Lot-et-Garonne.

Les 20 communes les plus proches de Saint-Sauveur-de-Meilhan

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Saint-Sauveur-de-Meilhan

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 178 route de Cocumont
47180 Saint-Sauveur-de-Meilhan

Téléphone 05 53 94 31 70

E-mail secretariat@saintsauveurdemeilhan.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 14h
Lundi – Mardi 14h – 18h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h – 18h
Vendredi 14h – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Saint-Sauveur-de-Meilhan ?

Les 1 habitants de Saint-Sauveur-de-Meilhan ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Saint-Sauveur-de-Meilhan correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 431 €/m²)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (14,0%)

Saint-Sauveur-de-Meilhan conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Saint-Sauveur-de-Meilhan pour comparer.