Avis sur Saint-Cyr-en-Talmondais

85540
Saint-Cyr-en-Talmondais, Vendée
Population
403 hab.
Superficie
14,0 km²
Densité
29 hab/km²
Code postal
85540
Code INSEE
85206

Vivre à Saint-Cyr-en-Talmondais

Saint-Cyr-en-Talmondais est une commune rurale de 403 habitants située en Pays de la Loire, dans le département Vendée (85). La commune affiche une économie locale à taille humaine (9 établissements) et un taux de chômage de 14,3 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 664 €/m² (sur 5 dernières années).

Reviews

Avis sur Saint-Cyr-en-Talmondais

Découvrez les avis et notes des habitants de Saint-Cyr-en-Talmondais sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Saint-Cyr-en-Talmondais

Soyez le premier à partager votre expérience de vie à Saint-Cyr-en-Talmondais.

💬

Aucun avis pour Saint-Cyr-en-Talmondais

Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Saint-Cyr-en-Talmondais selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
200 300 400 500 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 329 habitants 1975 : 283 habitants 1982 : 277 habitants 1990 : 274 habitants 1999 : 301 habitants 2007 : 393 habitants 2012 : 350 habitants 2017 : 379 habitants 2023 : 403 habitants 403 hab.
Population Saint-Cyr-en-Talmondais
+22,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
9,6 %
15 – 24 ans
7,2 %
25 – 39 ans
12,7 %
40 – 54 ans
18,1 %
55 – 64 ans
18,4 %
65 – 79 ans
28,5 %
80 ans et +
5,5 %
Âge moyen
50,9 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
214
1,88 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
205 H · 198 F
Densité
29 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-3 / an
3 naiss. · 6 décès

Saint-Cyr-en-Talmondais est une commune rurale qui compte 403 habitants en 2023, soit une densité de 29 habitants au km². La population se répartit entre 205 hommes (51 %) et 198 femmes (49 %), avec un âge moyen de 50,9 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +22,5 % entre 1968 (329 habitants) et 2023 (403 habitants). Les 214 ménages de Saint-Cyr-en-Talmondais comptent en moyenne 1,88 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -3 habitants (3 naissances et 6 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Saint-Cyr-en-Talmondais.

Revenu médian
22 990 € -3,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
14,3 % +7,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
72,6 % +0,6 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
9
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,3 %
Professions intermédiaires
12,7 %
Employés
17,1 %
Ouvriers
8,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,0 %
Retraités
40,0 %
Sans activité professionnelle
8,1 %
Agriculteurs exploitants
5,8 %

Les ménages de Saint-Cyr-en-Talmondais affichent un revenu médian de 22 990 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 14,3 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (17,1 %). Le tissu économique local compte 9 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Saint-Cyr-en-Talmondais.

Type d'habitat
Maisons : 79,48 % Appartements : 1,61 % Autres : 18,91 % 406 logements
Maisons 79,5 %
Appartements 1,6 %
Autres 18,9 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 82,93 % Locataires : 13,02 % Logés gratuitement : 4,06 % 213 rés. princ.
Propriétaires 82,9 %
Locataires dont 2,8 % en HLM 13,0 %
Logés gratuit. 4,1 %
406
Total logements
52,5 %
Résidences principales
1,0 %
Logements vacants
4,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
2,6 %
1 pièce
7,7 %
2 pièces
26,5 %
3 pièces
27,1 %
4 pièces
36,1 %
5+ pièces

Saint-Cyr-en-Talmondais dispose de 406 logements au total, dont 213 résidences principales (52,5 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (79,5 %) avec quelques appartements (1,6 %).

Les habitants de Saint-Cyr-en-Talmondais sont majoritairement propriétaires (82,9 %) face à 13,0 % de locataires. Avec seulement 1,0 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit depuis 2006 (30,6 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Saint-Cyr-en-Talmondais.

Services & culture
Bornes recharge élec.1
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 70 ventes des 5 dernières années à Saint-Cyr-en-Talmondais.

Maison 70 ventes
1 664 €/m²
Prix moyen : 1 717 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Saint-Cyr-en-Talmondais coûte en médiane 166 400 €, soit l'équivalent de 7,2 années de salaire médian d'un foyer de Saint-Cyr-en-Talmondais .

Le marché immobilier de Saint-Cyr-en-Talmondais affiche un prix médian de 1 664 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 70 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 664 €/m² en médiane (70 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 22 990 €/an par UC à Saint-Cyr-en-Talmondais, il faut compter 7,2 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Saint-Cyr-en-Talmondais. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Saint-Cyr-en-Talmondais

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Saint-Cyr-en-Talmondais, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Saint-Cyr-en-Talmondais est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (84/100)
100 % des maisons de Saint-Cyr-en-Talmondais reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 4 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Saint-Cyr-en-Talmondais est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Saint-Cyr-en-Talmondais

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 84/100 84 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de la Vendée 57/100
Rang dans le département 48e / 251
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 323 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
4
sur 3 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
323
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
42 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (137) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Saint-Cyr-en-Talmondais, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 664 €/m², une maison de 100 m² représente environ 166 400 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Saint-Cyr-en-Talmondais atteint 84/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 57/100 dans les communes de la Vendée. 323 maisons sur 323, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 42 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 4 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Saint-Cyr-en-Talmondais se classe 48e sur 251 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Saint-Cyr-en-Talmondais

Découvrez Saint-Cyr-en-Talmondais et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Vendée.

Les 20 communes les plus proches de Saint-Cyr-en-Talmondais

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Saint-Cyr-en-Talmondais

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 3 rue de la Tillauderie
85540 Saint-Cyr-en-Talmondais

Téléphone 02 51 30 82 82

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 9h
Lundi – Mardi 9h – 12h
Mercredi Fermé
Jeudi – Vendredi 9h – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Saint-Cyr-en-Talmondais ?

Saint-Cyr-en-Talmondais présente plusieurs caractéristiques à considérer avant de s'y installer. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Saint-Cyr-en-Talmondais correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 664 €/m²)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (14,3%)
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Saint-Cyr-en-Talmondais conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Saint-Cyr-en-Talmondais pour comparer.