Avis sur Le Champ-Saint-Père

85540
Le Champ-Saint-Père, Vendée
Population
2 135 hab.
Superficie
24,8 km²
Densité
86 hab/km²
Code postal
85540
Code INSEE
85050

Vivre au Champ-Saint-Père

Le Champ-Saint-Père est une commune rurale de 2 135 habitants située en Pays de la Loire, dans le département Vendée (85). La commune affiche une économie locale à taille humaine (32 établissements) et un taux de chômage de 8,8 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 898 €/m² (sur 5 dernières années).

Reviews

Avis sur Le Champ-Saint-Père

Découvrez les avis et notes des habitants de Le Champ-Saint-Père sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Le Champ-Saint-Père

Soyez le premier à partager votre expérience de vie au Champ-Saint-Père.

💬

Aucun avis pour Le Champ-Saint-Père

Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Le Champ-Saint-Père selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
900 1,4 k 1,8 k 2,3 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 1 201 habitants 1975 : 1 236 habitants 1982 : 1 376 habitants 1990 : 1 436 habitants 1999 : 1 316 habitants 2007 : 1 533 habitants 2012 : 1 777 habitants 2017 : 1 837 habitants 2023 : 2 135 habitants 2 135 hab.
Population Le Champ-Saint-Père
+77,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,1 %
15 – 24 ans
9,2 %
25 – 39 ans
15,5 %
40 – 54 ans
17,0 %
55 – 64 ans
13,1 %
65 – 79 ans
20,6 %
80 ans et +
7,6 %
Âge moyen
45,2 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
939
2,20 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
1 045 H · 1 090 F
Densité
86 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-26 / an
15 naiss. · 41 décès

Le Champ-Saint-Père est une commune rurale qui compte 2 135 habitants en 2023, soit une densité de 86 habitants au km². La population se répartit entre 1 045 hommes (49 %) et 1 090 femmes (51 %), avec un âge moyen de 45,2 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +77,8 % entre 1968 (1 201 habitants) et 2023 (2 135 habitants). Les 939 ménages de Le Champ-Saint-Père comptent en moyenne 2,20 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -26 habitants (15 naissances et 41 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles au Champ-Saint-Père.

Revenu médian
23 860 € -0,1 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
10,0 % -4,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
8,8 % +1,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
75,9 % +3,9 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
32
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
3,4 %
Professions intermédiaires
15,5 %
Employés
14,1 %
Ouvriers
15,5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,5 %
Retraités
39,0 %
Sans activité professionnelle
9,3 %

Les ménages de Le Champ-Saint-Père affichent un revenu médian de 23 860 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €. Le taux de pauvreté de 10,0 % est nettement inférieur à la moyenne française (signe d'une commune favorisée).

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,8 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (15,5 %). Le tissu économique local compte 32 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc au Champ-Saint-Père.

Type d'habitat
Maisons : 95,32 % Appartements : 2,89 % Autres : 1,79 % 1 175 logements
Maisons 95,3 %
Appartements 2,9 %
Autres 1,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 79,74 % Locataires : 18,55 % Logés gratuitement : 1,71 % 938 rés. princ.
Propriétaires 79,7 %
Locataires dont 3,7 % en HLM 18,6 %
Logés gratuit. 1,7 %
1 175
Total logements
79,8 %
Résidences principales
6,6 %
Logements vacants
4,5
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,6 %
1 pièce
4,8 %
2 pièces
18,7 %
3 pièces
31,8 %
4 pièces
44,1 %
5+ pièces

Le Champ-Saint-Père dispose de 1 175 logements au total, dont 938 résidences principales (79,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (95,3 %) avec quelques appartements (2,9 %).

Les habitants de Le Champ-Saint-Père sont majoritairement propriétaires (79,7 %) face à 18,6 % de locataires. Avec 6,6 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,5 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (38,3 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles au Champ-Saint-Père.

Santé
Kinésithérapeutes5
Infirmiers3
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs4
Stations-service1
Bibliothèques1

En matière de commerces, Le Champ-Saint-Père dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 supermarché, 1 boulangerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 4 salons de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 203 ventes des 5 dernières années au Champ-Saint-Père.

Maison 201 ventes
1 923 €/m²
Prix moyen : 1 956 €/m²
Appartement 2 ventes
1 254 €/m²
Prix moyen : 1 254 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² au Champ-Saint-Père coûte en médiane 192 300 €, soit l'équivalent de 8,1 années de salaire médian d'un foyer de Le Champ-Saint-Père .
🏢
Un appartement de 60 m² au Champ-Saint-Père coûte en médiane 75 240 €, soit l'équivalent de 3,2 années de salaire médian d'un foyer de Le Champ-Saint-Père .

Le marché immobilier de Le Champ-Saint-Père affiche un prix médian de 1 898 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 203 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 923 €/m² en médiane (201 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 254 €/m² (2 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (99,0 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 860 €/an par UC au Champ-Saint-Père, il faut compter 8,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 3,2 années pour un appartement de 60 m² au Champ-Saint-Père. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés au Champ-Saint-Père en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels au Champ-Saint-Père

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux au Champ-Saint-Père, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Le Champ-Saint-Père est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : modéré (56/100)
62 % des maisons de Le Champ-Saint-Père reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 2 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Le Champ-Saint-Père est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures au Champ-Saint-Père

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 56/100 56 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de la Vendée 57/100
Rang dans le département 124e / 251
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 61,7 % Aléa faible : 15,9 % Zone non argileuse : 22,4 % 1 067 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 61,7 %
Argile, aléa faible 15,9 %
Sol a priori non argileux 22,4 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
2
sur 2 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile ≈ moyenne FR
658
soit 61,7 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
42 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (275) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons au Champ-Saint-Père, environ 6 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 923 €/m², une maison de 100 m² représente environ 192 300 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures au Champ-Saint-Père atteint 56/100, un niveau modéré pour une moyenne de 57/100 dans les communes de la Vendée. 658 maisons sur 1 067, soit 62 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 42 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 2 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Le Champ-Saint-Père se classe 124e sur 251 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Le Champ-Saint-Père

Découvrez Le Champ-Saint-Père et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Vendée.

Les 20 communes les plus proches de Le Champ-Saint-Père

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Le Champ-Saint-Père

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 7 rue de l'Hôtel-de-Ville
85540 Le Champ-Saint-Père

Téléphone 02 51 40 93 24

E-mail [email protected]

Site web champsaintpere.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 8h45
Lundi 14h – 17h
Mardi 8h45 – 12h15
Mercredi 8h45 – 12h15 / 14h – 17h
Jeudi – Vendredi 8h45 – 12h15
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Le Champ-Saint-Père

Le Champ-Saint-Père
Source : Wikipedia

Le Champ-Saint-Père est une commune localement appelée « Champ-Saint-Père ». Elle se trouve dans le Centre-Ouest de la France et appartient au canton de Moutiers-les-Mauxfaits. Ses résidents portent le nom de Pérois. Son relief présente des altitudes variant entre un et soixante-quinze mètres. Le climat y est de type océanique franc, avec une influence spécifique caractérisée par des étés peu pluvieux et une bonne insolation. Les données historiques indiquent une température moyenne annuelle de 12,5 °C et des précipitations moyennes annuelles de 776 mm.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter au Champ-Saint-Père ?

Le Champ-Saint-Père présente plusieurs caractéristiques à considérer avant de s'y installer. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre au Champ-Saint-Père correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 898 €/m²)
! Points d'attention
  • Aucun établissement du secondaire sur la commune
  • Commune exposée au risque d'inondation

Le Champ-Saint-Père conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Le Champ-Saint-Père pour comparer.