Avis sur Riez

04500
Riez, Alpes-de-Haute-Provence
Population
1 610 hab.
Superficie
40,4 km²
Densité
40 hab/km²
Code postal
04500
Code INSEE
04166

Vivre à Riez

Riez est une commune rurale de 1 625 habitants située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dans le département Alpes-de-Haute-Provence (04). La commune affiche une économie locale développée (109 établissements) et un taux de chômage de 18,9 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 761 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Riez.

Reviews

Avis sur Riez

Découvrez les avis et notes des habitants de Riez sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Riez

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

0,0/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

2 avis d'habitants de Riez

G
gisele
08/08/2015

On signale que l'on est pas cousin que l'on a rien a voir avec les hautes alpes

J
Julien
20/12/2014

Monsieur le maire vous etes allez dans les hautes alpes sur une radio plus que minable .Les hauts alpins essaient de fusionner avec notre département de ht provence ,un conseil nous ne fusionneront jamais avec les hautes alpes c un département a laisser de coté c'est des manges tout ,on a pas la meme culture. Déja le samu 04 risque d'allez dans les hautes alpes et que l'on refuse catégoriquement ,presque tout le département 04 et bientôt géré pare c requins du 05. Il faut agir avant, on refu…

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Riez.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Riez selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
1,2 k 1,5 k 1,7 k 2,0 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 1 379 habitants 1975 : 1 560 habitants 1982 : 1 680 habitants 1990 : 1 707 habitants 1999 : 1 667 habitants 2006 : 1 702 habitants 2011 : 1 811 habitants 2016 : 1 848 habitants 2022 : 1 625 habitants 1 625 hab.
Population Riez
+17,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
10,6 %
15 – 29 ans
9,7 %
30 – 44 ans
12,7 %
45 – 59 ans
21,8 %
60 – 74 ans
26,7 %
75 ans et +
18,6 %
Âge moyen
52,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
841
1,85 pers. / ménage
Hommes / Femmes
47 % / 53 %
758 H · 867 F
Densité
40 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-21 / an
10 naiss. · 31 décès

Riez est une commune rurale qui compte 1 625 habitants en 2022, soit une densité de 40 habitants au km². La population se répartit entre 758 hommes (47 %) et 867 femmes (53 %), avec un âge moyen de 52,4 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +17,8 % entre 1968 (1 379 habitants) et 2022 (1 625 habitants). Les 841 ménages de Riez comptent en moyenne 1,85 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -21 habitants (10 naissances et 31 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Riez.

Revenu médian
22 330 € -6,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
18,9 % +11,6 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
72,1 % +0,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
109
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
2,3 %
Professions intermédiaires
11,6 %
Employés
14,7 %
Ouvriers
9,6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,5 %
Retraités
41,4 %
Sans activité professionnelle
11,9 %
Agriculteurs exploitants
2,0 %

Les ménages de Riez affichent un revenu médian de 22 330 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 18,9 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (14,7 %). Le tissu économique local compte 109 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Riez.

Type d'habitat
Maisons : 66,40 % Appartements : 32,56 % Autres : 1,04 % 1 402 logements
Maisons 66,4 %
Appartements 32,6 %
Autres 1,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 56,33 % Locataires : 39,44 % Logés gratuitement : 4,23 % 851 rés. princ.
Propriétaires 56,3 %
Locataires dont 5,8 % en HLM 39,4 %
Logés gratuit. 4,2 %
1 402
Total logements
60,7 %
Résidences principales
6,0 %
Logements vacants
3,8
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
2,6 %
1 pièce
14,2 %
2 pièces
27,9 %
3 pièces
27,6 %
4 pièces
27,7 %
5+ pièces

Riez dispose de 1 402 logements au total, dont 851 résidences principales (60,7 %). Le parc est composé de 66,4 % de maisons et 32,6 % d'appartements.

Les habitants de Riez sont majoritairement propriétaires (56,3 %) face à 39,4 % de locataires, dont 5,8 % en logement social (HLM). Avec 6,0 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 3,8 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (51,0 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Riez.

Santé Densité 36,9/10k
Médecins généralistes6
Dentistes1
Kinésithérapeutes3
Infirmiers8
Psychologues2
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Épiceries2
Boulangeries5
Services & culture
Coiffeurs4
Stations-service3
Bornes recharge élec.2
Bibliothèques1

En matière de santé, Riez affiche une offre très favorable avec une densité de 36,9 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 6 médecins généralistes, 1 dentiste, 3 kinésithérapeutes, 1 pharmacie.

En matière de commerces, Riez dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 1 supermarché, 5 boulangeries, 2 épiceries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 4 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 2 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 162 ventes des 5 dernières années à Riez.

Maison 116 ventes
2 034 €/m²
Prix moyen : 2 137 €/m²
Appartement 46 ventes
1 268 €/m²
Prix moyen : 1 262 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Riez coûte en médiane 203 400 €, soit l'équivalent de 9,1 années de salaire médian d'un foyer de Riez .
🏢
Un appartement de 60 m² à Riez coûte en médiane 76 080 €, soit l'équivalent de 3,4 années de salaire médian d'un foyer de Riez .

Le marché immobilier de Riez affiche un prix médian de 1 761 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 162 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 034 €/m² en médiane (116 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 268 €/m² (46 transactions).

Le marché est dominé par les maisons (71,6 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 22 330 €/an par UC à Riez, il faut compter 9,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 3,4 années pour un appartement de 60 m² à Riez. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Riez avec leurs taux de réussite officiels.

1
Collège
0
Lycée GT
0
Lycée pro
1
Total

Collèges 1 établissement

Collège Maxime Javelly
Public Collège
92 %
Réussite Brevet

Riez compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : 1 collège. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Riez sont solides : excellentes au brevet. Le collège Collège Maxime Javelly se distingue avec 92 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Source : Ministère de l'Éducation Nationale — data.education.gouv.fr

Risks

Risques naturels à Riez

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Riez, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Riez est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (79/100)
100 % des maisons de Riez reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 2 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Riez est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Riez

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 79/100 79 sur 100
Niveau élevé
Moyenne des Alpes-de-Haute-Provence 67/100
Rang dans le département 31e / 198
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 99,7 % Zone non argileuse : 0,3 % 921 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 99,7 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 0,3 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
2
sur 2 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
918
soit 99,7 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
61 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (561) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Riez, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 034 €/m², une maison de 100 m² représente environ 203 400 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Riez atteint 79/100, un niveau élevé pour une moyenne de 67/100 dans les communes des Alpes-de-Haute-Provence. 918 maisons sur 921, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 61 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 2 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Riez se classe 31e sur 198 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Riez

Découvrez Riez et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Alpes-de-Haute-Provence.

Les 20 communes les plus proches de Riez

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Riez

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 place de la Mairie
04500 Riez

Téléphone 04 92 77 99 00

E-mail [email protected]

Site web ville-riez.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 9h
Lundi 9h – 12h / 14h – 17h30
Mardi 9h – 12h
Mercredi – Jeudi 9h – 12h / 14h – 17h30
Vendredi 9h – 12h / 14h – 16h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Riez

Riez
Source : Wikipedia

Riez est un village établi au pied du mont Saint-Maxime, un site classé où se trouvent une chapelle protégée et un cyprès remarquable, et qui fut occupé par un oppidum à l'Âge du Fer. Cette butte domine la confluence de deux rivières, le Colostre et l'Auvestre, dont les vallées ont été stratégiques pour son développement. La commune se trouve historiquement au carrefour d'axes reliant les Alpes et la vallée de la Durance au haut Var et à Aix-en-Provence. Son économie est aujourd'hui principalement tournée vers le tourisme, en faisant un lieu de villégiature estivale.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Riez ?

Riez présente plusieurs caractéristiques à considérer avant de s'y installer. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Riez correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 761 €/m²)
  • Très bonne densité médicale (36,9 médecins/10k)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (18,9%)
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Riez conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Riez pour comparer.