Avis sur Saint-Jurs

04410
Saint-Jurs, Alpes-de-Haute-Provence
Population
140 hab.
Superficie
33,6 km²
Densité
4 hab/km²
Code postal
04410
Code INSEE
04184

Vivre à Saint-Jurs

Saint-Jurs est une commune rurale de 137 habitants située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dans le département Alpes-de-Haute-Provence (04). La commune affiche une économie locale à taille humaine (8 établissements) et un taux de chômage de 12,5 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 835 €/m² (sur 5 dernières années).

Reviews

Avis sur Saint-Jurs

Découvrez les avis et notes des habitants de Saint-Jurs sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Saint-Jurs

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

0,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Saint-Jurs

M
Martine
19/09/2014

J'adore sait jurs un petit village tranquille.

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Saint-Jurs.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Saint-Jurs selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 100 100 200 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 85 habitants 1975 : 86 habitants 1982 : 115 habitants 1990 : 121 habitants 1999 : 151 habitants 2006 : 155 habitants 2011 : 151 habitants 2016 : 138 habitants 2022 : 137 habitants 137 hab.
Population Saint-Jurs
+61,2 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
9,2 %
15 – 29 ans
4,9 %
30 – 44 ans
14,8 %
45 – 59 ans
21,8 %
60 – 74 ans
31,0 %
75 ans et +
18,3 %
Âge moyen
54,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
80
1,71 pers. / ménage
Hommes / Femmes
53 % / 47 %
72 H · 65 F
Densité
4 hab/km²
Commune rurale

Saint-Jurs est une commune rurale qui compte 137 habitants en 2022, soit une densité de 4 habitants au km². La population se répartit entre 72 hommes (53 %) et 65 femmes (47 %), avec un âge moyen de 54,4 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +61,2 % entre 1968 (85 habitants) et 2022 (137 habitants). Les 80 ménages de Saint-Jurs comptent en moyenne 1,71 personnes par foyer.

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Saint-Jurs.

Revenu médian
20 720 € -13,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
12,5 % +5,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
80,0 % +8,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
8
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
7,4 %
Professions intermédiaires
11,1 %
Employés
11,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7,4 %
Retraités
37,0 %
Sans activité professionnelle
14,8 %
Agriculteurs exploitants
11,1 %

Les ménages de Saint-Jurs affichent un revenu médian de 20 720 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 12,5 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (11,1 %). Le tissu économique local compte 8 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Saint-Jurs.

Type d'habitat
Maisons : 90,29 % Appartements : 8,03 % Autres : 1,68 % 177 logements
Maisons 90,3 %
Appartements 8,0 %
Autres 1,7 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 66,67 % Locataires : 27,38 % Logés gratuitement : 5,95 % 81 rés. princ.
Propriétaires 66,7 %
Locataires 27,4 %
Logés gratuit. 6,0 %
177
Total logements
45,7 %
Résidences principales
6,5 %
Logements vacants
3,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
2,4 %
1 pièce
10,7 %
2 pièces
44,1 %
3 pièces
20,2 %
4 pièces
22,6 %
5+ pièces

Saint-Jurs dispose de 177 logements au total, dont 81 résidences principales (45,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (90,3 %) avec quelques appartements (8,0 %).

Les habitants de Saint-Jurs sont majoritairement propriétaires (66,7 %) face à 27,4 % de locataires. Avec 6,5 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 3,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (41,7 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Saint-Jurs.

Services & culture
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 10 ventes des 5 dernières années à Saint-Jurs.

Maison 7 ventes
1 838 €/m²
Prix moyen : 2 242 €/m²
Appartement 3 ventes
1 051 €/m²
Prix moyen : 1 412 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Saint-Jurs coûte en médiane 183 800 €, soit l'équivalent de 8,9 années de salaire médian d'un foyer de Saint-Jurs .
🏢
Un appartement de 60 m² à Saint-Jurs coûte en médiane 63 060 €, soit l'équivalent de 3,0 années de salaire médian d'un foyer de Saint-Jurs .

Le marché immobilier de Saint-Jurs affiche un prix médian de 1 835 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 10 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 838 €/m² en médiane (7 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 051 €/m² (3 transactions).

Le marché est dominé par les maisons (70,0 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 20 720 €/an par UC à Saint-Jurs, il faut compter 8,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 3,0 années pour un appartement de 60 m² à Saint-Jurs. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Saint-Jurs en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0

En 2025, Saint-Jurs a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Saint-Jurs

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Saint-Jurs, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Saint-Jurs est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (63/100)
92 % des maisons de Saint-Jurs reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Saint-Jurs est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Saint-Jurs

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 63/100 63 sur 100
Niveau élevé
Moyenne des Alpes-de-Haute-Provence 67/100
Rang dans le département 154e / 198
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 92,2 % Zone non argileuse : 7,8 % 128 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 92,2 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 7,8 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
118
soit 92,2 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
54 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (64) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Saint-Jurs, environ 9 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 838 €/m², une maison de 100 m² représente environ 183 800 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Saint-Jurs atteint 63/100, un niveau élevé pour une moyenne de 67/100 dans les communes des Alpes-de-Haute-Provence. 118 maisons sur 128, soit 92 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 54 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Saint-Jurs se classe 154e sur 198 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Saint-Jurs

Découvrez Saint-Jurs et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Alpes-de-Haute-Provence.

Les 20 communes les plus proches de Saint-Jurs

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Saint-Jurs

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 2 Rue de la Forge
04410 Saint-Jurs

Téléphone 04 92 74 48 25

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 9h
Lundi 9h – 12h
Mardi Fermé
Mercredi 9h – 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 9h – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Saint-Jurs ?

Saint-Jurs présente plusieurs caractéristiques à considérer avant de s'y installer. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Saint-Jurs correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 835 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Saint-Jurs conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Saint-Jurs pour comparer.