Saint-Jeannet

04270
Saint-Jeannet, Alpes-de-Haute-Provence
Population
50 hab.
Superficie
29,1 km²
Densité
2 hab/km²
Code postal
04270
Code INSEE
04181

Vivre à Saint-Jeannet

Saint-Jeannet est une commune rurale de 48 habitants située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dans le département Alpes-de-Haute-Provence (04). La commune affiche une économie locale à taille humaine (4 établissements) et un taux de chômage de 10,5 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 639 €/m² (sur 5 dernières années).

Reviews

Avis sur Saint-Jeannet

Découvrez les avis et notes des habitants de Saint-Jeannet sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Saint-Jeannet

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

0,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Saint-Jeannet

M
Mimi
06/05/2015

J'ai honte pour mon village d'avoir cette ridicule radio des hautes alpes chez nous en provence.

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Saint-Jeannet.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Saint-Jeannet selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 0 100 100 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 42 habitants 1975 : 52 habitants 1982 : 43 habitants 1990 : 47 habitants 1999 : 38 habitants 2006 : 50 habitants 2011 : 55 habitants 2016 : 59 habitants 2022 : 48 habitants 48 hab.
Population Saint-Jeannet
+14,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
3,9 %
15 – 29 ans
9,8 %
30 – 44 ans
11,8 %
45 – 59 ans
21,6 %
60 – 74 ans
29,4 %
75 ans et +
23,5 %
Âge moyen
57,3 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
32
1,50 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
24 H · 24 F
Densité
2 hab/km²
Commune rurale

Saint-Jeannet est une commune rurale qui compte 48 habitants en 2022, soit une densité de 2 habitants au km². La population se répartit entre 24 hommes (50 %) et 24 femmes (50 %), avec un âge moyen de 57,3 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +14,3 % entre 1968 (42 habitants) et 2022 (48 habitants). Les 32 ménages de Saint-Jeannet comptent en moyenne 1,50 personnes par foyer.

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Saint-Jeannet.

Taux de chômage
10,5 % +3,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
67,9 % -4,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
4
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Employés
22,2 %
Retraités
33,3 %
Sans activité professionnelle
11,1 %
Agriculteurs exploitants
33,3 %

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 10,5 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de agriculteurs exploitants (33,3 %). Le tissu économique local compte 4 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Saint-Jeannet.

Type d'habitat
Maisons : 88,37 % Appartements : 9,69 % Autres : 1,94 % 49 logements
Maisons 88,4 %
Appartements 9,7 %
Autres 1,9 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 84,37 % Locataires : 12,50 % Logés gratuitement : 3,13 % 30 rés. princ.
Propriétaires 84,4 %
Locataires 12,5 %
Logés gratuit. 3,1 %
49
Total logements
62,0 %
Résidences principales
5,2 %
Logements vacants
4,2
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
3,1 %
1 pièce
12,5 %
2 pièces
28,1 %
3 pièces
25,0 %
4 pièces
31,3 %
5+ pièces

Saint-Jeannet dispose de 49 logements au total, dont 30 résidences principales (62,0 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (88,4 %) avec quelques appartements (9,7 %).

Les habitants de Saint-Jeannet sont majoritairement propriétaires (84,4 %) face à 12,5 % de locataires. Avec seulement 5,2 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,2 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (53,1 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Saint-Jeannet.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 2 ventes des 5 dernières années à Saint-Jeannet.

Maison 2 ventes
1 639 €/m²
Prix moyen : 1 639 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Saint-Jeannet coûte en médiane 163 900 €, soit l'équivalent de 6,9 années de salaire médian français (revenu médian France : 23 880 €) .

Le marché immobilier de Saint-Jeannet affiche un prix médian de 1 639 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 2 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 639 €/m² en médiane (2 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec le revenu médian national de 23 880 €/an, il faut compter 6,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Saint-Jeannet. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Saint-Jeannet en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Saint-Jeannet

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Saint-Jeannet, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Saint-Jeannet est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (82/100)
100 % des maisons de Saint-Jeannet reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Saint-Jeannet est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Saint-Jeannet

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 82/100 82 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne des Alpes-de-Haute-Provence 67/100
Rang dans le département 22e / 198
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 46 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2017 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
46
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
83 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (38) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Saint-Jeannet, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 639 €/m², une maison de 100 m² représente environ 163 900 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Saint-Jeannet atteint 82/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 67/100 dans les communes des Alpes-de-Haute-Provence. 46 maisons sur 46, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 83 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2017. Saint-Jeannet se classe 22e sur 198 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Saint-Jeannet

Découvrez Saint-Jeannet et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Alpes-de-Haute-Provence.

Les 20 communes les plus proches de Saint-Jeannet

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Saint-Jeannet

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse
Hôtel de ville
04270 Saint-Jeannet

Téléphone 04 92 34 43 00

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 9h
Lundi – Vendredi 9h – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Saint-Jeannet ?

Saint-Jeannet présente plusieurs caractéristiques à considérer avant de s'y installer. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Saint-Jeannet correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 639 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Saint-Jeannet conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Saint-Jeannet pour comparer.