Oxelaëre

59670
★ ★ ★ ★ ★ 3,6/5 7 avis d'habitants
Oxelaëre, Nord
Population
540 hab.
Superficie
4,7 km²
Densité
115 hab/km²
Code postal
59670
Code INSEE
59454

Vivre à Oxelaëre

Oxelaëre est une commune rurale de 533 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Nord (59). La commune affiche une économie locale à taille humaine (15 établissements) et un taux de chômage de 5,4 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 660 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 7 avis d'habitants (note moyenne 3,6/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Oxelaëre.

Reviews

Avis sur Oxelaëre

Découvrez les avis et notes des habitants de Oxelaëre sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Oxelaëre

Rejoignez les 7 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,6/5
★ ★ ★ ★ ★
7 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

7 avis avec notes pour Oxelaëre

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Oxelaëre selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
200 400 500 700 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 571 habitants 1975 : 515 habitants 1982 : 436 habitants 1990 : 383 habitants 1999 : 362 habitants 2006 : 466 habitants 2011 : 524 habitants 2016 : 528 habitants 2022 : 533 habitants 533 hab.
Population Oxelaëre
-6,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
20,6 %
15 – 29 ans
16,9 %
30 – 44 ans
18,9 %
45 – 59 ans
20,8 %
60 – 74 ans
16,3 %
75 ans et +
6,4 %
Âge moyen
39,2 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
235
2,27 pers. / ménage
Hommes / Femmes
47 % / 53 %
253 H · 280 F
Densité
115 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+3 / an
7 naiss. · 4 décès

Oxelaëre est une commune rurale qui compte 533 habitants en 2022, soit une densité de 115 habitants au km². La population se répartit entre 253 hommes (47 %) et 280 femmes (53 %), avec un âge moyen de 39,2 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -6,7 % entre 1968 (571 habitants) et 2022 (533 habitants). Les 235 ménages de Oxelaëre comptent en moyenne 2,27 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +3 habitants (7 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Oxelaëre.

Revenu médian
25 020 € +4,8 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
5,4 % -1,9 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
79,1 % +7,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
15
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
8,2 %
Professions intermédiaires
9,4 %
Employés
7,1 %
Ouvriers
16,5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,7 %
Retraités
28,2 %
Sans activité professionnelle
20,0 %
Agriculteurs exploitants
5,9 %

Les ménages de Oxelaëre affichent un revenu médian de 25 020 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 5,4 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (16,5 %). Le tissu économique local compte 15 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Oxelaëre.

Type d'habitat
Maisons : 75,29 % Appartements : 24,71 % 255 logements
Maisons 75,3 %
Appartements 24,7 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 61,57 % Locataires : 37,55 % Logés gratuitement : 0,87 % 229 rés. princ.
Propriétaires 61,6 %
Locataires dont 0,4 % en HLM 37,6 %
Logés gratuit. 0,9 %
255
Total logements
89,8 %
Résidences principales
6,7 %
Logements vacants
4,8
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
6,1 %
2 pièces
21,4 %
3 pièces
21,4 %
4 pièces
51,1 %
5+ pièces

Oxelaëre dispose de 255 logements au total, dont 229 résidences principales (89,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (75,3 %) avec quelques appartements (24,7 %).

Les habitants de Oxelaëre sont majoritairement propriétaires (61,6 %) face à 37,6 % de locataires. Avec 6,7 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,8 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (39,7 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Oxelaëre.

Santé
Psychologues1
Commerces alimentaires
Boulangeries2
Services & culture
Coiffeurs3
Bibliothèques1

En matière de commerces, Oxelaëre dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 2 boulangeries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 3 salons de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 40 ventes des 5 dernières années à Oxelaëre.

Maison 32 ventes
1 944 €/m²
Prix moyen : 2 017 €/m²
Appartement 8 ventes
1 156 €/m²
Prix moyen : 1 121 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Oxelaëre coûte en médiane 194 400 €, soit l'équivalent de 7,8 années de salaire médian d'un foyer de Oxelaëre .
🏢
Un appartement de 60 m² à Oxelaëre coûte en médiane 69 360 €, soit l'équivalent de 2,8 années de salaire médian d'un foyer de Oxelaëre .

Le marché immobilier de Oxelaëre affiche un prix médian de 1 660 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 40 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 944 €/m² en médiane (32 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 156 €/m² (8 transactions).

Le marché est dominé par les maisons (80,0 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 020 €/an par UC à Oxelaëre, il faut compter 7,8 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 2,8 années pour un appartement de 60 m² à Oxelaëre. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Oxelaëre

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Oxelaëre, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Oxelaëre est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (88/100)
100 % des maisons de Oxelaëre reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 4 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Oxelaëre est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Oxelaëre

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 88/100 88 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne du Nord 51/100
Rang dans le département 73e / 647
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 202 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
4
sur 3 années, dernier épisode 1992 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
202
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
64 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (129) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Oxelaëre, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 944 €/m², une maison de 100 m² représente environ 194 400 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Oxelaëre atteint 88/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 51/100 dans les communes du Nord. 202 maisons sur 202, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 64 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 4 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 1992. Oxelaëre se classe 73e sur 647 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Oxelaëre

Découvrez Oxelaëre et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Nord.

Les 20 communes les plus proches de Oxelaëre

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Oxelaëre

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 7 la Place
59670 Oxelaëre

Téléphone 03 28 42 41 73

E-mail mairie.oxelaere-59@wanadoo.fr

Horaires d'ouverture

Ouvert · ferme à 12h
Lundi Fermé
Mardi 13h30 – 18h
Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 – 12h
Vendredi Fermé
Samedi 9h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Oxelaëre

Oxelaëre
Source : Wikipedia

Oxelaëre est une commune française. Son territoire est traversé par plusieurs cours d'eau, dont la Peene Becque, la Schoe Becque et le bornhol Becque. La Peene Becque prend sa source à Cassel et se jette dans l'Yser après avoir parcouru dix communes. L'aménagement hydraulique de la zone est encadré par le schéma d'aménagement et de gestion des eaux (SAGE) « Yser », dont la mise en œuvre est assurée par l'Union syndicale d'aménagement hydraulique du Nord.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Oxelaëre ?

Les 7 habitants de Oxelaëre ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,6/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Oxelaëre correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (5,4%)
  • Revenu médian confortable (25 020 €/an)
  • Immobilier accessible (1 660 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Oxelaëre conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Oxelaëre pour comparer.