Ochtezeele

59670
★ ★ ★ ★ ★ 5,0/5 1 avis d'habitant
Ochtezeele, Nord
Population
351 hab.
Superficie
5,6 km²
Densité
63 hab/km²
Code postal
59670
Code INSEE
59443

Vivre à Ochtezeele

Ochtezeele est une commune rurale de 363 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Nord (59). La commune affiche une économie locale à taille humaine (8 établissements) et un taux de chômage de 3,2 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 124 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 5,0/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Ochtezeele.

Reviews

Avis sur Ochtezeele

Découvrez les avis et notes des habitants de Ochtezeele sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Ochtezeele

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

5,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Ochtezeele

N
nonyme
14/03/2008
★ ★ ★ ★ ★
5,0/5

Ochtezeele est un joli petit village rural. Il faut le conserver comme tel, car c'est ce que les gens viennent chercher ici.

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Ochtezeele.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Ochtezeele selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 200 400 500 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 291 habitants 1975 : 255 habitants 1982 : 241 habitants 1990 : 221 habitants 1999 : 242 habitants 2006 : 295 habitants 2011 : 354 habitants 2016 : 383 habitants 2022 : 363 habitants 363 hab.
Population Ochtezeele
+24,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
19,9 %
15 – 29 ans
14,2 %
30 – 44 ans
21,1 %
45 – 59 ans
21,9 %
60 – 74 ans
17,0 %
75 ans et +
5,8 %
Âge moyen
40,1 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
142
2,55 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
185 H · 178 F
Densité
63 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
3 naiss. · 3 décès

Ochtezeele est une commune rurale qui compte 363 habitants en 2022, soit une densité de 63 habitants au km². La population se répartit entre 185 hommes (51 %) et 178 femmes (49 %), avec un âge moyen de 40,1 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +24,7 % entre 1968 (291 habitants) et 2022 (363 habitants). Les 142 ménages de Ochtezeele comptent en moyenne 2,55 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (3 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Ochtezeele.

Revenu médian
27 080 € +13,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
3,2 % -4,1 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
75,5 % +3,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
8
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
10,0 %
Professions intermédiaires
2,2 %
Employés
20,3 %
Ouvriers
17,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,0 %
Retraités
29,5 %
Sans activité professionnelle
10,4 %
Agriculteurs exploitants
3,8 %

Les ménages de Ochtezeele affichent un revenu médian de 27 080 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 3,2 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (20,3 %). Le tissu économique local compte 8 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Ochtezeele.

Type d'habitat
Maisons : 100,00 % 151 logements
Maisons 100,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 84,29 % Locataires : 14,97 % Logés gratuitement : 0,74 % 139 rés. princ.
Propriétaires 84,3 %
Locataires 15,0 %
Logés gratuit. 0,7 %
151
Total logements
92,2 %
Résidences principales
4,3 %
Logements vacants
5,2
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
2,0 %
2 pièces
6,8 %
3 pièces
21,9 %
4 pièces
69,3 %
5+ pièces

Ochtezeele dispose de 151 logements au total, dont 139 résidences principales (92,2 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (100,0 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Ochtezeele sont majoritairement propriétaires (84,3 %) face à 15,0 % de locataires. Avec seulement 4,3 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,2 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (37,7 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Ochtezeele.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 16 ventes des 5 dernières années à Ochtezeele.

Maison 16 ventes
2 124 €/m²
Prix moyen : 1 845 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Ochtezeele coûte en médiane 212 400 €, soit l'équivalent de 7,8 années de salaire médian d'un foyer de Ochtezeele .

Le marché immobilier de Ochtezeele affiche un prix médian de 2 124 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 16 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 124 €/m² en médiane (16 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 27 080 €/an par UC à Ochtezeele, il faut compter 7,8 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Ochtezeele. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Ochtezeele en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Ochtezeele

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Ochtezeele, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Ochtezeele est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (87/100)
100 % des maisons de Ochtezeele reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 4 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Ochtezeele est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Ochtezeele

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 87/100 87 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne du Nord 51/100
Rang dans le département 84e / 647
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 150 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
4
sur 4 années, dernier épisode 1993 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
150
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
58 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (87) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Ochtezeele, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 124 €/m², une maison de 100 m² représente environ 212 400 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Ochtezeele atteint 87/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 51/100 dans les communes du Nord. 150 maisons sur 150, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 58 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 4 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 1993. Ochtezeele se classe 84e sur 647 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Ochtezeele

Découvrez Ochtezeele et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Nord.

Les 20 communes les plus proches de Ochtezeele

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Ochtezeele

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 80 rue de la Mairie
59670 Ochtezeele

Téléphone 03 28 42 37 09

E-mail mairieochtezeele@orange.fr

Site web ochtezeele.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 14h
Lundi 14h – 16h
Mardi – Mercredi Fermé
Jeudi 14h – 16h
Vendredi 9h – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Ochtezeele ?

Avec une note moyenne de 5,0/5 attribuée par 1 habitants, Ochtezeele séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Ochtezeele correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 5,0/5 sur 1 avis
  • Faible taux de chômage (3,2%)
  • Revenu médian confortable (27 080 €/an)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Ochtezeele conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Ochtezeele pour comparer.