Wemaers-Cappel

59670
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 1 avis d'habitant
Wemaers-Cappel, Nord
Population
225 hab.
Superficie
4,2 km²
Densité
54 hab/km²
Code postal
59670
Code INSEE
59655

Vivre à Wemaers-Cappel

Wemaers-Cappel est une commune rurale de 229 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Nord (59). La commune affiche une économie locale à taille humaine (10 établissements) et un taux de chômage de 5,8 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 983 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Wemaers-Cappel.

Reviews

Avis sur Wemaers-Cappel

Découvrez les avis et notes des habitants de Wemaers-Cappel sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Wemaers-Cappel

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Wemaers-Cappel

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Wemaers-Cappel selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 255 habitants 1975 : 198 habitants 1982 : 198 habitants 1990 : 186 habitants 1999 : 230 habitants 2006 : 251 habitants 2011 : 247 habitants 2016 : 252 habitants 2022 : 229 habitants 229 hab.
Population Wemaers-Cappel
-10,2 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
22,7 %
15 – 29 ans
14,0 %
30 – 44 ans
18,8 %
45 – 59 ans
24,5 %
60 – 74 ans
12,2 %
75 ans et +
7,9 %
Âge moyen
39,0 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
81
2,82 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
114 H · 115 F
Densité
54 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+2 / an
3 naiss. · 1 décès

Wemaers-Cappel est une commune rurale qui compte 229 habitants en 2022, soit une densité de 54 habitants au km². La population se répartit entre 114 hommes (50 %) et 115 femmes (50 %), avec un âge moyen de 39,0 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -10,2 % entre 1968 (255 habitants) et 2022 (229 habitants). Les 81 ménages de Wemaers-Cappel comptent en moyenne 2,82 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +2 habitants (3 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Wemaers-Cappel.

Revenu médian
27 220 € +14,0 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
5,8 % -1,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
85,1 % +13,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
10
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
2,7 %
Professions intermédiaires
16,2 %
Employés
10,8 %
Ouvriers
27,0 %
Retraités
27,0 %
Sans activité professionnelle
8,1 %
Agriculteurs exploitants
8,1 %

Les ménages de Wemaers-Cappel affichent un revenu médian de 27 220 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 5,8 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (27,0 %). Le tissu économique local compte 10 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Wemaers-Cappel.

Type d'habitat
Maisons : 100,00 % 94 logements
Maisons 100,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 93,10 % Locataires : 6,90 % 87 rés. princ.
Propriétaires 93,1 %
Locataires 6,9 %
94
Total logements
92,6 %
Résidences principales
4,3 %
Logements vacants
5,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
0,0 %
2 pièces
9,2 %
3 pièces
23,0 %
4 pièces
67,8 %
5+ pièces

Wemaers-Cappel dispose de 94 logements au total, dont 87 résidences principales (92,6 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (100,0 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Wemaers-Cappel sont majoritairement propriétaires (93,1 %) face à 6,9 % de locataires. Avec seulement 4,3 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (50,6 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Wemaers-Cappel.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 16 ventes des 5 dernières années à Wemaers-Cappel.

Maison 16 ventes
1 983 €/m²
Prix moyen : 1 914 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Wemaers-Cappel coûte en médiane 198 300 €, soit l'équivalent de 7,3 années de salaire médian d'un foyer de Wemaers-Cappel .

Le marché immobilier de Wemaers-Cappel affiche un prix médian de 1 983 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 16 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 983 €/m² en médiane (16 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 27 220 €/an par UC à Wemaers-Cappel, il faut compter 7,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Wemaers-Cappel. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Wemaers-Cappel en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Wemaers-Cappel

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Wemaers-Cappel, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Wemaers-Cappel est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (95/100)
99 % des maisons de Wemaers-Cappel reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 6 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Wemaers-Cappel est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Wemaers-Cappel

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 95/100 95 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne du Nord 51/100
Rang dans le département 4e / 647
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 99,0 % Zone non argileuse : 1,1 % 95 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 99,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 1,1 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
6
sur 6 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
94
soit 99,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
71 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (67) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Wemaers-Cappel, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 983 €/m², une maison de 100 m² représente environ 198 300 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Wemaers-Cappel atteint 95/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 51/100 dans les communes du Nord. 94 maisons sur 95, soit 99 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 71 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 6 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Wemaers-Cappel se classe 4e sur 647 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Wemaers-Cappel

Découvrez Wemaers-Cappel et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Nord.

Les 20 communes les plus proches de Wemaers-Cappel

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Wemaers-Cappel

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 87 rue de Watten
59670 Wemaers-Cappel

Téléphone 03 28 48 45 99

E-mail mairie.wemaerscappel-nord@wanadoo.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 14h
Lundi Fermé
Mardi 14h – 19h
Mercredi Fermé
Jeudi – Vendredi 14h – 18h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Wemaers-Cappel ?

Les 1 habitants de Wemaers-Cappel ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Wemaers-Cappel correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (5,8%)
  • Revenu médian confortable (27 220 €/an)
  • Immobilier accessible (1 983 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Wemaers-Cappel conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Wemaers-Cappel pour comparer.