Steenvoorde

59114
★ ★ ★ ★ ★ 4,3/5 6 avis d'habitants
Steenvoorde, Nord
Population
4 332 hab.
Superficie
30,1 km²
Densité
144 hab/km²
Code postal
59114
Code INSEE
59580

Vivre à Steenvoorde

Steenvoorde est une commune rurale de 4 308 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Nord (59). La commune affiche une économie locale développée (162 établissements) et un taux de chômage de 8,2 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 961 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 2 établissements du secondaire sur place. Les 6 avis d'habitants (note moyenne 4,3/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Steenvoorde.

Reviews

Avis sur Steenvoorde

Découvrez les avis et notes des habitants de Steenvoorde sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Steenvoorde

Rejoignez les 6 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,3/5
★ ★ ★ ★ ★
6 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

6 avis avec notes pour Steenvoorde

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Steenvoorde selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
3,5 k 3,8 k 4,2 k 4,5 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 3 761 habitants 1975 : 3 879 habitants 1982 : 4 021 habitants 1990 : 4 010 habitants 1999 : 4 024 habitants 2006 : 3 964 habitants 2011 : 4 071 habitants 2016 : 4 344 habitants 2022 : 4 308 habitants 4 308 hab.
Population Steenvoorde
+14,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,3 %
15 – 29 ans
14,7 %
30 – 44 ans
17,9 %
45 – 59 ans
19,6 %
60 – 74 ans
19,5 %
75 ans et +
11,0 %
Âge moyen
43,6 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
1 876
2,25 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
2 151 H · 2 157 F
Densité
144 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-12 / an
42 naiss. · 54 décès

Steenvoorde est une commune rurale qui compte 4 308 habitants en 2022, soit une densité de 144 habitants au km². La population se répartit entre 2 151 hommes (50 %) et 2 157 femmes (50 %), avec un âge moyen de 43,6 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +14,5 % entre 1968 (3 761 habitants) et 2022 (4 308 habitants). Les 1 876 ménages de Steenvoorde comptent en moyenne 2,25 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -12 habitants (42 naissances et 54 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Steenvoorde.

Revenu médian
25 720 € +7,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
13,0 % -1,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
8,2 % +0,9 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,2 % +6,2 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
162
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
7,3 %
Professions intermédiaires
15,2 %
Employés
17,5 %
Ouvriers
13,5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,6 %
Retraités
32,9 %
Sans activité professionnelle
10,0 %
Agriculteurs exploitants
1,1 %

Les ménages de Steenvoorde affichent un revenu médian de 25 720 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 32 051 €. Le taux de pauvreté de 13,0 % est proche de la moyenne française (signe d'une mixité sociale équilibrée).

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,2 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (17,5 %). Le tissu économique local compte 162 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Steenvoorde.

Type d'habitat
Maisons : 86,12 % Appartements : 12,05 % Autres : 1,83 % 2 067 logements
Maisons 86,1 %
Appartements 12,1 %
Autres 1,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 67,11 % Locataires : 31,56 % Logés gratuitement : 1,33 % 1 876 rés. princ.
Propriétaires 67,1 %
Locataires dont 5,7 % en HLM 31,6 %
Logés gratuit. 1,3 %
2 067
Total logements
90,8 %
Résidences principales
7,7 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,2 %
1 pièce
5,2 %
2 pièces
13,3 %
3 pièces
20,6 %
4 pièces
59,7 %
5+ pièces

Steenvoorde dispose de 2 067 logements au total, dont 1 876 résidences principales (90,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (86,1 %) avec quelques appartements (12,1 %).

Les habitants de Steenvoorde sont majoritairement propriétaires (67,1 %) face à 31,6 % de locataires, dont 5,7 % en logement social (HLM). Avec 7,7 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (46,1 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Steenvoorde.

Santé Densité 13,9/10k
Médecins généralistes6
Dentistes3
Kinésithérapeutes8
Infirmiers6
Psychologues1
Pharmacies2
Commerces alimentaires
Supérettes2
Boulangeries4
Services & culture
Coiffeurs6
Stations-service3
Bornes recharge élec.3
Bibliothèques1

En matière de santé, Steenvoorde affiche une offre très favorable avec une densité de 13,9 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 6 médecins généralistes, 3 dentistes, 8 kinésithérapeutes, 2 pharmacies.

En matière de commerces, Steenvoorde dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 4 boulangeries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 6 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 3 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 209 ventes des 5 dernières années à Steenvoorde.

Maison 206 ventes
1 942 €/m²
Prix moyen : 2 016 €/m²
Appartement 3 ventes
2 167 €/m²
Prix moyen : 1 967 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Steenvoorde coûte en médiane 194 200 €, soit l'équivalent de 7,6 années de salaire médian d'un foyer de Steenvoorde .
🏢
Un appartement de 60 m² à Steenvoorde coûte en médiane 130 020 €, soit l'équivalent de 5,1 années de salaire médian d'un foyer de Steenvoorde .

Le marché immobilier de Steenvoorde affiche un prix médian de 1 961 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 209 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 942 €/m² en médiane (206 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 2 167 €/m² (3 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (98,6 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 720 €/an par UC à Steenvoorde, il faut compter 7,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 5,1 années pour un appartement de 60 m² à Steenvoorde. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Steenvoorde avec leurs taux de réussite officiels.

2
Collèges
0
Lycée GT
0
Lycée pro
2
Total

Collèges 2 établissements

Collège Notre-Dame de Lourdes
Privé Collège
98 %
Réussite Brevet
Collège Antoine de Saint-Exupéry
Public Collège
92 %
Réussite Brevet

Steenvoorde compte 2 établissements du secondaire sur son territoire : 2 collèges. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Steenvoorde sont solides : excellentes au brevet. Le collège Collège Notre-Dame de Lourdes se distingue avec 98 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Source : Ministère de l'Éducation Nationale — data.education.gouv.fr

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Steenvoorde en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements Inférieur à moy. FR
11
soit 2,55 ‰ habitants · France ≈ 3,3 ‰
🚗 Vols dans les véhicules Inférieur à moy. FR
7
soit 1,62 ‰ habitants · France ≈ 4,7 ‰
🔑 Vols de voiture Inférieur à moy. FR
7
soit 1,62 ‰ habitants · France ≈ 2,2 ‰

En 2025, Steenvoorde a enregistré 11 cambriolages de logements, soit un taux de 2,55 pour 1 000 habitants. Ce niveau est inférieur à la moyenne nationale (3,3 ‰), positionnant Steenvoorde dans un niveau de risque modéré.

Les vols dans véhicules sont peu fréquents avec 1,62 vols pour 1 000 habitants, bien en-dessous de la moyenne nationale (4,7 ‰), avec 7 vols dans véhicules recensés en 2025.

Les vols de voiture y sont moins fréquents qu'en moyenne avec 1,62 pour 1 000 habitants, soit 7 véhicule(s) volé(s) en 2025.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Steenvoorde

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Steenvoorde, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Steenvoorde est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (94/100)
100 % des maisons de Steenvoorde reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 9 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Steenvoorde est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Steenvoorde

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 94/100 94 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne du Nord 51/100
Rang dans le département 13e / 647
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 99,9 % Zone non argileuse : 0,1 % 1 788 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 99,9 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
9
sur 9 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
1 787
soit 99,9 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
62 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (1 110) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Steenvoorde, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 942 €/m², une maison de 100 m² représente environ 194 200 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Steenvoorde atteint 94/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 51/100 dans les communes du Nord. 1 787 maisons sur 1 788, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 62 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 9 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Steenvoorde se classe 13e sur 647 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Steenvoorde

Découvrez Steenvoorde et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Nord.

Les 20 communes les plus proches de Steenvoorde

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Steenvoorde

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 7 place du Docteur-Jean-Marie-Ryckewaert
59114 Steenvoorde

Téléphone 03 28 49 77 77

E-mail contact@mairie-steenvoorde.fr

Site web mairie-steenvoorde.fr

Horaires d'ouverture

Ouvert · ferme à 12h30
Lundi – Vendredi 8h30 – 12h30 / 13h30 – 17h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Steenvoorde

Steenvoorde
Source : Wikipedia

Steenvoorde est une commune située au centre de l'Houtland, également appelé le Pays au bois, dans le Westhoek français et la région de Flandre française. Elle se trouve au cœur des Monts des Flandres. Son territoire est bordé par les communes de Cassel, Eecke, Godewaersvelde, Oudezeele, Terdeghem, Watou et Winnezeele. L'extrémité orientale de la commune est traversée par la frontière entre la France et la Belgique. Plusieurs cours d'eau la drainent, dont l'Ey Becque, la Haende Becque et la Becque de watou, situés dans le bassin Artois-Picardie. Parmi ses hameaux et lieux-dits figurent Callicanes, le Saint-Laurent, le Ryveld, les Ciseaux et la Warande.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Steenvoorde ?

Avec une note moyenne de 4,3/5 attribuée par 6 habitants, Steenvoorde séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Steenvoorde correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,3/5 sur 6 avis
  • Revenu médian confortable (25 720 €/an)
  • Immobilier accessible (1 961 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Steenvoorde conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Steenvoorde pour comparer.