Mourens

33410
★ ★ ★ ★ ★ 5,0/5 1 avis d'habitant
Mourens, Gironde
Population
392 hab.
Superficie
10,7 km²
Densité
37 hab/km²
Code postal
33410
Code INSEE
33299

Vivre à Mourens

Mourens est une commune rurale de 389 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Gironde (33). La commune affiche une économie locale à taille humaine (15 établissements) et un taux de chômage de 3,6 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 782 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 5,0/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Mourens.

Reviews

Avis sur Mourens

Découvrez les avis et notes des habitants de Mourens sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Mourens

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

5,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Mourens

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Mourens selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
300 400 400 500 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 434 habitants 1975 : 385 habitants 1982 : 382 habitants 1990 : 341 habitants 1999 : 358 habitants 2006 : 388 habitants 2011 : 379 habitants 2016 : 385 habitants 2022 : 389 habitants 389 hab.
Population Mourens
-10,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
18,9 %
15 – 29 ans
11,0 %
30 – 44 ans
17,8 %
45 – 59 ans
26,3 %
60 – 74 ans
19,5 %
75 ans et +
6,5 %
Âge moyen
42,5 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
163
2,38 pers. / ménage
Hommes / Femmes
53 % / 47 %
208 H · 181 F
Densité
37 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
4 naiss. · 3 décès

Mourens est une commune rurale qui compte 389 habitants en 2022, soit une densité de 37 habitants au km². La population se répartit entre 208 hommes (53 %) et 181 femmes (47 %), avec un âge moyen de 42,5 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -10,4 % entre 1968 (434 habitants) et 2022 (389 habitants). Les 163 ménages de Mourens comptent en moyenne 2,38 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (4 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Mourens.

Revenu médian
25 510 € +6,8 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
3,6 % -3,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
80,5 % +8,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
15
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
7,5 %
Professions intermédiaires
16,6 %
Employés
10,8 %
Ouvriers
19,8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,0 %
Retraités
25,4 %
Sans activité professionnelle
9,3 %
Agriculteurs exploitants
7,5 %

Les ménages de Mourens affichent un revenu médian de 25 510 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 3,6 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (19,8 %). Le tissu économique local compte 15 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Mourens.

Type d'habitat
Maisons : 98,45 % Appartements : 1,55 % 187 logements
Maisons 98,5 %
Appartements 1,6 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 82,13 % Locataires : 17,27 % Logés gratuitement : 0,61 % 163 rés. princ.
Propriétaires 82,1 %
Locataires 17,3 %
Logés gratuit. 0,6 %
187
Total logements
87,3 %
Résidences principales
11,0 %
Logements vacants
5,0
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
1,8 %
2 pièces
8,3 %
3 pièces
28,1 %
4 pièces
61,9 %
5+ pièces

Mourens dispose de 187 logements au total, dont 163 résidences principales (87,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,5 %) avec quelques appartements (1,6 %).

Les habitants de Mourens sont majoritairement propriétaires (82,1 %) face à 17,3 % de locataires. Avec 11,0 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (53,9 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Mourens.

Commerces alimentaires
Épiceries1

En matière de commerces, Mourens dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 épicerie répartis sur la commune.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 18 ventes des 5 dernières années à Mourens.

Maison 18 ventes
1 782 €/m²
Prix moyen : 1 668 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Mourens coûte en médiane 178 200 €, soit l'équivalent de 7,0 années de salaire médian d'un foyer de Mourens .

Le marché immobilier de Mourens affiche un prix médian de 1 782 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 18 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 782 €/m² en médiane (18 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 510 €/an par UC à Mourens, il faut compter 7,0 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Mourens. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Mourens en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Mourens

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Mourens, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Mourens n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (88/100)
100 % des maisons de Mourens reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 3 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Mourens

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 88/100 88 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de la Gironde 78/100
Rang dans le département 134e / 534
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 175 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
3
sur 3 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
175
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
68 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (119) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Mourens, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 782 €/m², une maison de 100 m² représente environ 178 200 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Mourens atteint 88/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 78/100 dans les communes de la Gironde. 175 maisons sur 175, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 68 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 3 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Mourens se classe 134e sur 534 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Mourens

Découvrez Mourens et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Gironde.

Les 20 communes les plus proches de Mourens

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Mourens

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Le Bourg
33410 Mourens

Téléphone 05 56 61 98 24

E-mail mairie.mourens@wanadoo.fr

Site web mourens.fr

Horaires d'ouverture

Ouvert · ferme à 18h
Lundi Fermé
Mardi 14h – 18h
Mercredi – Jeudi Fermé
Vendredi 14h – 18h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Mourens ?

Avec une note moyenne de 5,0/5 attribuée par 1 habitants, Mourens séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Mourens correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 5,0/5 sur 1 avis
  • Faible taux de chômage (3,6%)
  • Revenu médian confortable (25 510 €/an)
! Points d'attention
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Mourens conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Mourens pour comparer.