Avis sur Vendoeuvres

36500
★ ★ ★ ★ ★ 3,5/5 6 avis d'habitants
Vendoeuvres, Indre
Population
1 086 hab.
Superficie
99,0 km²
Densité
11 hab/km²
Code postal
36500
Code INSEE
36232

Vivre à Vendoeuvres

Vendoeuvres est une commune rurale de 1 086 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Indre (36). La commune affiche une économie locale à taille humaine (27 établissements) et un taux de chômage de 8,8 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 885 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 6 avis d'habitants (note moyenne 3,5/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Vendoeuvres.

Reviews

Avis sur Vendoeuvres

Découvrez les avis et notes des habitants de Vendoeuvres sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Vendoeuvres

Rejoignez les 6 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,5/5
★ ★ ★ ★ ★
6 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

6 avis avec notes pour Vendoeuvres

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Vendoeuvres selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
900 1,0 k 1,2 k 1,3 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 1 183 habitants 1975 : 1 100 habitants 1982 : 1 022 habitants 1990 : 1 042 habitants 1999 : 1 018 habitants 2007 : 1 105 habitants 2012 : 1 143 habitants 2017 : 1 064 habitants 2023 : 1 086 habitants 1 086 hab.
Population Vendoeuvres
-8,2 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
13,9 %
15 – 24 ans
8,1 %
25 – 39 ans
13,5 %
40 – 54 ans
22,6 %
55 – 64 ans
16,1 %
65 – 79 ans
18,3 %
80 ans et +
7,6 %
Âge moyen
46,9 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
550
1,98 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
542 H · 544 F
Densité
11 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-6 / an
8 naiss. · 14 décès

Vendoeuvres est une commune rurale qui compte 1 086 habitants en 2023, soit une densité de 11 habitants au km². La population se répartit entre 542 hommes (50 %) et 544 femmes (50 %), avec un âge moyen de 46,9 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -8,2 % entre 1968 (1 183 habitants) et 2023 (1 086 habitants). Les 550 ménages de Vendoeuvres comptent en moyenne 1,98 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -6 habitants (8 naissances et 14 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Vendoeuvres.

Revenu médian
24 340 € +1,9 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
8,8 % +1,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,0 % +6,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
27
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
2,7 %
Professions intermédiaires
9,2 %
Employés
20,9 %
Ouvriers
20,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,7 %
Retraités
36,5 %
Sans activité professionnelle
7,5 %

Les ménages de Vendoeuvres affichent un revenu médian de 24 340 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,8 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (20,9 %). Le tissu économique local compte 27 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Vendoeuvres.

Type d'habitat
Maisons : 96,92 % Appartements : 2,66 % Autres : 0,42 % 721 logements
Maisons 96,9 %
Appartements 2,7 %
Autres 0,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 75,58 % Locataires : 20,15 % Logés gratuitement : 4,27 % 543 rés. princ.
Propriétaires 75,6 %
Locataires dont 5,6 % en HLM 20,2 %
Logés gratuit. 4,3 %
721
Total logements
75,3 %
Résidences principales
12,0 %
Logements vacants
4,4
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,6 %
1 pièce
8,2 %
2 pièces
21,3 %
3 pièces
25,9 %
4 pièces
44,0 %
5+ pièces

Vendoeuvres dispose de 721 logements au total, dont 543 résidences principales (75,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (96,9 %) avec quelques appartements (2,7 %).

Les habitants de Vendoeuvres sont majoritairement propriétaires (75,6 %) face à 20,2 % de locataires, dont 5,6 % en logement social (HLM). Avec 12,0 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,4 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (44,7 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Vendoeuvres.

Santé Densité 9,2/10k
Médecins généralistes1
Infirmiers4
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Épiceries2
Boulangeries1
Services & culture
Bibliothèques1

En matière de santé, Vendoeuvres affiche une offre favorable avec une densité de 9,2 médecins généralistes pour 10 000 habitants, supérieure à la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 1 médecin généraliste, 1 pharmacie.

En matière de commerces, Vendoeuvres dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie, 2 épiceries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 63 ventes des 5 dernières années à Vendoeuvres.

Maison 63 ventes
885 €/m²
Prix moyen : 998 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Vendoeuvres coûte en médiane 88 500 €, soit l'équivalent de 3,6 années de salaire médian d'un foyer de Vendoeuvres .

Le marché immobilier de Vendoeuvres affiche un prix médian de 885 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 63 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 885 €/m² en médiane (63 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 340 €/an par UC à Vendoeuvres, il faut compter 3,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Vendoeuvres. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Vendoeuvres

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Vendoeuvres, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Vendoeuvres n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (96/100)
100 % des maisons de Vendoeuvres reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 6 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Vendoeuvres n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Vendoeuvres

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 96/100 96 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de l'Indre 77/100
Rang dans le département 14e / 241
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 99,6 % Zone non argileuse : 0,4 % 713 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 99,6 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 0,4 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
6
sur 6 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
710
soit 99,6 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
74 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (522) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Vendoeuvres, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 885 €/m², une maison de 100 m² représente environ 88 500 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Vendoeuvres atteint 96/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 77/100 dans les communes de l'Indre. 710 maisons sur 713, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 74 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 6 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Vendoeuvres se classe 14e sur 241 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Vendoeuvres

Découvrez Vendoeuvres et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Indre.

Les 20 communes les plus proches de Vendoeuvres

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Vendoeuvres

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 57 bis rue Grande
36500 Vendœuvres

Téléphone 02 54 38 31 01

E-mail [email protected]

Site web vendoeuvres.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 14h
Lundi 14h – 17h
Mardi – Vendredi 8h – 12h / 14h – 17h
Samedi 8h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Vendoeuvres ?

Les 6 habitants de Vendoeuvres ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,5/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Vendoeuvres correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (885 €/m²)
  • Très bonne densité médicale (9,2 médecins/10k)
! Points d'attention
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Vendoeuvres conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Vendoeuvres pour comparer.