Montjustin

04110
★ ★ ★ ★ ★ 5,0/5 1 avis d'habitant
Montjustin, Alpes-de-Haute-Provence
Population
54 hab.
Superficie
10,2 km²
Densité
5 hab/km²
Code postal
04110
Code INSEE
04129

Vivre à Montjustin

Montjustin est une commune rurale de 57 habitants située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dans le département Alpes-de-Haute-Provence (04). La commune affiche une économie locale à taille humaine (6 établissements) et un taux de chômage de 9,1 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 111 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 5,0/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Montjustin.

Reviews

Avis sur Montjustin

Découvrez les avis et notes des habitants de Montjustin sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Montjustin

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

5,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Montjustin

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Montjustin selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 0 100 100 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 46 habitants 1975 : 45 habitants 1982 : 47 habitants 1990 : 54 habitants 1999 : 60 habitants 2006 : 52 habitants 2011 : 51 habitants 2016 : 57 habitants 2022 : 57 habitants 57 hab.
Population Montjustin
+23,9 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
11,8 %
15 – 29 ans
7,8 %
30 – 44 ans
19,6 %
45 – 59 ans
13,7 %
60 – 74 ans
27,5 %
75 ans et +
19,6 %
Âge moyen
51,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
29
2,00 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
29 H · 28 F
Densité
5 hab/km²
Commune rurale

Montjustin est une commune rurale qui compte 57 habitants en 2022, soit une densité de 5 habitants au km². La population se répartit entre 29 hommes (51 %) et 28 femmes (49 %), avec un âge moyen de 51,4 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +23,9 % entre 1968 (46 habitants) et 2022 (57 habitants). Les 29 ménages de Montjustin comptent en moyenne 2,00 personnes par foyer.

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Montjustin.

Taux de chômage
9,1 % +1,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
81,5 % +9,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
6
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
8,3 %
Employés
16,7 %
Ouvriers
16,7 %
Retraités
41,7 %
Agriculteurs exploitants
16,7 %

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 9,1 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (16,7 %). Le tissu économique local compte 6 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Montjustin.

Type d'habitat
Maisons : 88,67 % Appartements : 9,22 % Autres : 2,11 % 53 logements
Maisons 88,7 %
Appartements 9,2 %
Autres 2,1 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 73,33 % Locataires : 23,33 % Logés gratuitement : 3,33 % 34 rés. princ.
Propriétaires 73,3 %
Locataires 23,3 %
Logés gratuit. 3,3 %
53
Total logements
63,4 %
Résidences principales
11,6 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
13,3 %
2 pièces
13,3 %
3 pièces
20,0 %
4 pièces
53,3 %
5+ pièces

Montjustin dispose de 53 logements au total, dont 34 résidences principales (63,4 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (88,7 %) avec quelques appartements (9,2 %).

Les habitants de Montjustin sont majoritairement propriétaires (73,3 %) face à 23,3 % de locataires. Avec 11,6 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (43,3 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Montjustin.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 5 ventes des 5 dernières années à Montjustin.

Maison 5 ventes
2 111 €/m²
Prix moyen : 2 124 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Montjustin coûte en médiane 211 100 €, soit l'équivalent de 8,8 années de salaire médian français (revenu médian France : 23 880 €) .

Le marché immobilier de Montjustin affiche un prix médian de 2 111 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 5 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 111 €/m² en médiane (5 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec le revenu médian national de 23 880 €/an, il faut compter 8,8 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Montjustin. Le marché immobilier est tendu, l'accession à la propriété nécessite un effort financier conséquent.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Montjustin en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Montjustin

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Montjustin, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Montjustin n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (80/100)
100 % des maisons de Montjustin reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Montjustin

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 80/100 80 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne des Alpes-de-Haute-Provence 67/100
Rang dans le département 27e / 198
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 46 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
46
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
70 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (32) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Montjustin, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 111 €/m², une maison de 100 m² représente environ 211 100 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Montjustin atteint 80/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 67/100 dans les communes des Alpes-de-Haute-Provence. 46 maisons sur 46, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 70 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Montjustin se classe 27e sur 198 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Montjustin

Découvrez Montjustin et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Alpes-de-Haute-Provence.

Les 20 communes les plus proches de Montjustin

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Montjustin

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Le Village
04110 Montjustin

Téléphone 04 92 76 46 31

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 9h
Lundi 9h – 12h
Mardi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Montjustin ?

Avec une note moyenne de 5,0/5 attribuée par 1 habitants, Montjustin séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Montjustin correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 5,0/5 sur 1 avis
! Points d'attention
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Montjustin conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Montjustin pour comparer.