Gignac

84400
★ ★ ★ ★ ★ 2,0/5 1 avis d'habitant
Gignac, Vaucluse
Population
73 hab.
Superficie
8,2 km²
Densité
9 hab/km²
Code postal
84400
Code INSEE
84048

Vivre à Gignac

Gignac est une commune rurale de 73 habitants située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dans le département Vaucluse (84). La commune affiche une économie locale à taille humaine (1 établissements) et un taux de chômage de 14,3 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 778 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 2,0/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Gignac.

Reviews

Avis sur Gignac

Découvrez les avis et notes des habitants de Gignac sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Gignac

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

2,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Gignac

M
mona lisa
29/09/2009
★ ★ ★ ★ ★
2,0/5

Joli village qui a été malheureusement mal et peu restauré

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Gignac.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Gignac selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 0 100 100 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 29 habitants 1975 : 21 habitants 1982 : 29 habitants 1990 : 35 habitants 1999 : 48 habitants 2006 : 66 habitants 2011 : 54 habitants 2016 : 67 habitants 2022 : 73 habitants 73 hab.
Population Gignac
+151,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,4 %
15 – 29 ans
9,6 %
30 – 44 ans
6,8 %
45 – 59 ans
26,0 %
60 – 74 ans
28,8 %
75 ans et +
12,3 %
Âge moyen
48,7 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
37
2,00 pers. / ménage
Hommes / Femmes
44 % / 56 %
32 H · 41 F
Densité
9 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
1 naiss. · 1 décès

Gignac est une commune rurale qui compte 73 habitants en 2022, soit une densité de 9 habitants au km². La population se répartit entre 32 hommes (44 %) et 41 femmes (56 %), avec un âge moyen de 48,7 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +151,7 % entre 1968 (29 habitants) et 2022 (73 habitants). Les 37 ménages de Gignac comptent en moyenne 2,00 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (1 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Gignac.

Taux de chômage
14,3 % +7,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
70,0 % -2,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
1
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
7,7 %
Professions intermédiaires
38,5 %
Ouvriers
15,4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7,7 %
Retraités
15,4 %
Sans activité professionnelle
15,4 %

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 14,3 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (38,5 %). Le tissu économique local compte 1 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Gignac.

Type d'habitat
Maisons : 91,94 % Appartements : 8,06 % 62 logements
Maisons 91,9 %
Appartements 8,1 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 44,74 % Locataires : 47,37 % Logés gratuitement : 7,89 % 38 rés. princ.
Propriétaires 44,7 %
Locataires 47,4 %
Logés gratuit. 7,9 %
62
Total logements
61,3 %
Résidences principales
3,2 %
Logements vacants
3,5
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
5,3 %
1 pièce
26,3 %
2 pièces
23,7 %
3 pièces
21,1 %
4 pièces
23,7 %
5+ pièces

Gignac dispose de 62 logements au total, dont 38 résidences principales (61,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (91,9 %) avec quelques appartements (8,1 %).

Le marché est équilibré entre 44,7 % de propriétaires et 47,4 % de locataires. Avec seulement 3,2 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 3,5 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (68,4 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Gignac.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 8 ventes des 5 dernières années à Gignac.

Maison 8 ventes
2 778 €/m²
Prix moyen : 3 177 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Gignac coûte en médiane 277 800 €, soit l'équivalent de 11,6 années de salaire médian français (revenu médian France : 23 880 €) .

Le marché immobilier de Gignac affiche un prix médian de 2 778 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 8 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 778 €/m² en médiane (8 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec le revenu médian national de 23 880 €/an, il faut compter 11,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Gignac. Le marché immobilier est tendu, l'accession à la propriété nécessite un effort financier conséquent.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Gignac en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Gignac

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Gignac, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Gignac est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement rapide
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (79/100)
98 % des maisons de Gignac reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Gignac est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement rapide et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Gignac

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 79/100 79 sur 100
Niveau élevé
Moyenne du Vaucluse 79/100
Rang dans le département 80e / 151
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 98,1 % Zone non argileuse : 1,9 % 53 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 98,1 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 1,9 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
52
soit 98,1 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
67 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (35) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Gignac, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 778 €/m², une maison de 100 m² représente environ 277 800 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Gignac atteint 79/100, un niveau élevé pour une moyenne de 79/100 dans les communes du Vaucluse. 52 maisons sur 53, soit 98 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 67 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Gignac se classe 80e sur 151 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Gignac

Découvrez Gignac et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Vaucluse.

Les 20 communes les plus proches de Gignac

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Gignac

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 20 la Placeto
84400 Gignac

Téléphone 04 90 74 20 74

E-mail mairiedegignac@orange.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 13h30
Lundi 14h30 – 17h
Mardi 13h30 – 16h
Mercredi Fermé
Jeudi 10h – 12h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Gignac ?

Avec une note moyenne de 2,0/5 sur 1 avis, Gignac divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Gignac correspond à vos attentes.

! Points d'attention
  • Note moyenne de 2,0/5 sur 1 avis
  • Taux de chômage élevé (14,3%)
  • Commune exposée au risque d'inondation

Gignac conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Gignac pour comparer.