Castellet

84400
Castellet, Vaucluse
Population
113 hab.
Superficie
9,6 km²
Densité
12 hab/km²
Code postal
84400
Code INSEE
84033

Vivre à Castellet

Castellet est une commune rurale de 114 habitants située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dans le département Vaucluse (84). La commune affiche une économie locale à taille humaine (4 établissements) et un taux de chômage de 9,5 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 577 €/m² (sur 5 dernières années).

Reviews

Avis sur Castellet

Découvrez les avis et notes des habitants de Castellet sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Castellet

Soyez le premier à partager votre expérience de vie à Castellet.

💬

Aucun avis pour Castellet

Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Castellet selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 100 100 200 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 62 habitants 1975 : 53 habitants 1982 : 72 habitants 1990 : 108 habitants 1999 : 106 habitants 2006 : 105 habitants 2011 : 116 habitants 2016 : 129 habitants 2022 : 114 habitants 114 hab.
Population Castellet
+83,9 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
14,9 %
15 – 29 ans
5,3 %
30 – 44 ans
17,5 %
45 – 59 ans
20,2 %
60 – 74 ans
31,6 %
75 ans et +
10,5 %
Âge moyen
49,0 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
57
2,00 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
58 H · 56 F
Densité
12 hab/km²
Commune rurale

Castellet est une commune rurale qui compte 114 habitants en 2022, soit une densité de 12 habitants au km². La population se répartit entre 58 hommes (51 %) et 56 femmes (49 %), avec un âge moyen de 49,0 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +83,9 % entre 1968 (62 habitants) et 2022 (114 habitants). Les 57 ménages de Castellet comptent en moyenne 2,00 personnes par foyer.

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Castellet.

Taux de chômage
9,5 % +2,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
76,4 % +4,4 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
4
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,3 %
Professions intermédiaires
5,3 %
Employés
10,5 %
Ouvriers
10,5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
15,8 %
Retraités
31,6 %
Sans activité professionnelle
15,8 %
Agriculteurs exploitants
5,3 %

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 9,5 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de artisans, commerçants, chefs d'entreprise (15,8 %). Le tissu économique local compte 4 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Castellet.

Type d'habitat
Maisons : 91,76 % Appartements : 7,33 % Autres : 0,91 % 109 logements
Maisons 91,8 %
Appartements 7,3 %
Autres 0,9 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 74,58 % Locataires : 16,95 % Logés gratuitement : 8,47 % 59 rés. princ.
Propriétaires 74,6 %
Locataires 17,0 %
Logés gratuit. 8,5 %
109
Total logements
53,9 %
Résidences principales
17,5 %
Logements vacants
4,2
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
8,5 %
2 pièces
11,9 %
3 pièces
42,4 %
4 pièces
37,3 %
5+ pièces

Castellet dispose de 109 logements au total, dont 59 résidences principales (53,9 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (91,8 %) avec quelques appartements (7,3 %).

Les habitants de Castellet sont majoritairement propriétaires (74,6 %) face à 17,0 % de locataires. Avec 17,5 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,2 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (35,6 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Castellet.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 16 ventes des 5 dernières années à Castellet.

Maison 16 ventes
2 577 €/m²
Prix moyen : 2 604 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Castellet coûte en médiane 257 700 €, soit l'équivalent de 10,8 années de salaire médian français (revenu médian France : 23 880 €) .

Le marché immobilier de Castellet affiche un prix médian de 2 577 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 16 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 577 €/m² en médiane (16 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec le revenu médian national de 23 880 €/an, il faut compter 10,8 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Castellet. Le marché immobilier est tendu, l'accession à la propriété nécessite un effort financier conséquent.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Castellet en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Castellet

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Castellet, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Castellet est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement rapide
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (80/100)
100 % des maisons de Castellet reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Castellet est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement rapide et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Castellet

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 80/100 80 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne du Vaucluse 79/100
Rang dans le département 78e / 151
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 110 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
110
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
66 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (72) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Castellet, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 577 €/m², une maison de 100 m² représente environ 257 700 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Castellet atteint 80/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 79/100 dans les communes du Vaucluse. 110 maisons sur 110, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 66 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Castellet se classe 78e sur 151 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Castellet

Découvrez Castellet et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Vaucluse.

Les 20 communes les plus proches de Castellet

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Castellet

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 avenue des Cyprès
84400 Castellet-en-Luberon

Téléphone 04 90 75 21 66

E-mail mairie.castellet@wanadoo.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 15h
Lundi – Mardi 15h – 17h
Mercredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Castellet ?

Castellet présente plusieurs caractéristiques à considérer avant de s'y installer. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Castellet correspond à vos attentes.

! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Castellet conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Castellet pour comparer.