Montirat

11800
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 2 avis d'habitants
Montirat, Aude
Population
70 hab.
Superficie
13,1 km²
Densité
5 hab/km²
Code postal
11800
Code INSEE
11248

Vivre à Montirat

Montirat est une commune rurale de 67 habitants située en Occitanie, dans le département Aude (11). La commune affiche une économie locale à taille humaine (4 établissements) et un taux de chômage de 15,8 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 1 152 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Montirat.

Reviews

Avis sur Montirat

Découvrez les avis et notes des habitants de Montirat sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Montirat

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Montirat

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Montirat selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 0 100 100 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 88 habitants 1975 : 77 habitants 1982 : 41 habitants 1990 : 49 habitants 1999 : 60 habitants 2006 : 67 habitants 2011 : 68 habitants 2016 : 77 habitants 2022 : 67 habitants 67 hab.
Population Montirat
-23,9 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
11,6 %
15 – 29 ans
10,1 %
30 – 44 ans
11,6 %
45 – 59 ans
37,7 %
60 – 74 ans
21,7 %
75 ans et +
7,2 %
Âge moyen
47,6 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
34
2,00 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
33 H · 34 F
Densité
5 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
1 naiss. · 1 décès

Montirat est une commune rurale qui compte 67 habitants en 2022, soit une densité de 5 habitants au km². La population se répartit entre 33 hommes (49 %) et 34 femmes (51 %), avec un âge moyen de 47,6 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -23,9 % entre 1968 (88 habitants) et 2022 (67 habitants). Les 34 ménages de Montirat comptent en moyenne 2,00 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (1 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Montirat.

Taux de chômage
15,8 % +8,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
76,0 % +4,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
4
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
8,3 %
Professions intermédiaires
25,0 %
Employés
8,3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
8,3 %
Retraités
41,7 %
Sans activité professionnelle
8,3 %

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 15,8 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (25,0 %). Le tissu économique local compte 4 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Montirat.

Type d'habitat
Maisons : 95,55 % Appartements : 4,45 % 44 logements
Maisons 95,6 %
Appartements 4,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 67,65 % Locataires : 29,41 % Logés gratuitement : 2,94 % 33 rés. princ.
Propriétaires 67,7 %
Locataires 29,4 %
Logés gratuit. 2,9 %
44
Total logements
75,7 %
Résidences principales
2,4 %
Logements vacants
4,6
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
2,9 %
1 pièce
0,0 %
2 pièces
17,7 %
3 pièces
38,2 %
4 pièces
41,2 %
5+ pièces

Montirat dispose de 44 logements au total, dont 33 résidences principales (75,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (95,6 %) avec quelques appartements (4,5 %).

Les habitants de Montirat sont majoritairement propriétaires (67,7 %) face à 29,4 % de locataires. Avec seulement 2,4 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,6 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (44,1 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Montirat.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 4 ventes des 5 dernières années à Montirat.

Maison 4 ventes
1 152 €/m²
Prix moyen : 1 222 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Montirat coûte en médiane 115 200 €, soit l'équivalent de 4,8 années de salaire médian français (revenu médian France : 23 880 €) .

Le marché immobilier de Montirat affiche un prix médian de 1 152 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 4 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 152 €/m² en médiane (4 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec le revenu médian national de 23 880 €/an, il faut compter 4,8 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Montirat. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Montirat en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Montirat a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Montirat

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Montirat, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Montirat est soumise au risque d'inondation. Types d'inondation identifiés :
Crue à débordement rapide Remontée de nappe Ruissellement
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (79/100)
100 % des maisons de Montirat reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Montirat est soumise au risque d'inondation, avec 3 types identifiés : crue à débordement rapide, remontée de nappe, ruissellement et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Montirat

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 79/100 79 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de l'Aude 71/100
Rang dans le département 190e / 433
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 50 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2003 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
50
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
60 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (30) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Montirat, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 152 €/m², une maison de 100 m² représente environ 115 200 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Montirat atteint 79/100, un niveau élevé pour une moyenne de 71/100 dans les communes de l'Aude. 50 maisons sur 50, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 60 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2003. Montirat se classe 190e sur 433 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Montirat

Découvrez Montirat et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Aude.

Les 20 communes les plus proches de Montirat

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Montirat

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 8 impasse de la Mairie
11800 Montirat

Téléphone 04 68 78 74 19

E-mail secretariat-mairie@montirat-aude.fr

Site web montirat-aude.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 8h
Lundi 13h15 – 16h15
Mardi 8h – 12h / 12h30 – 16h30
Mercredi Fermé
Jeudi 8h – 12h / 12h30 – 16h30
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Montirat ?

Les 2 habitants de Montirat ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Montirat correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 152 €/m²)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (15,8%)
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Montirat conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Montirat pour comparer.