Montbarla

82110
Montbarla, Tarn-et-Garonne
Population
147 hab.
Superficie
7,4 km²
Densité
20 hab/km²
Code postal
82110
Code INSEE
82122

Vivre à Montbarla

Montbarla est une commune rurale de 160 habitants située en Occitanie, dans le département Tarn-et-Garonne (82). La commune affiche une économie locale à taille humaine (5 établissements) et un taux de chômage de 4,7 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 829 €/m² (sur 5 dernières années).

Reviews

Avis sur Montbarla

Découvrez les avis et notes des habitants de Montbarla sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Montbarla

Soyez le premier à partager votre expérience de vie à Montbarla.

💬

Aucun avis pour Montbarla

Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Montbarla selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 100 200 200 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 166 habitants 1975 : 151 habitants 1982 : 163 habitants 1990 : 179 habitants 1999 : 165 habitants 2006 : 168 habitants 2011 : 160 habitants 2016 : 170 habitants 2022 : 160 habitants 160 hab.
Population Montbarla
-3,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
10,2 %
15 – 29 ans
9,5 %
30 – 44 ans
7,4 %
45 – 59 ans
20,4 %
60 – 74 ans
34,0 %
75 ans et +
18,4 %
Âge moyen
54,8 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
80
2,00 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 53 %
76 H · 84 F
Densité
20 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
1 naiss. · 1 décès

Montbarla est une commune rurale qui compte 160 habitants en 2022, soit une densité de 20 habitants au km². La population se répartit entre 76 hommes (48 %) et 84 femmes (53 %), avec un âge moyen de 54,8 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville voit sa population stable avec une évolution de -3,6 % entre 1968 (166 habitants) et 2022 (160 habitants). Les 80 ménages de Montbarla comptent en moyenne 2,00 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (1 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Montbarla.

Revenu médian
23 950 € +0,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
4,7 % -2,6 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
60,5 % -11,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
5
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Employés
11,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7,2 %
Retraités
48,3 %
Sans activité professionnelle
26,0 %
Agriculteurs exploitants
7,4 %

Les ménages de Montbarla affichent un revenu médian de 23 950 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 4,7 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (11,1 %). Le tissu économique local compte 5 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Montbarla.

Type d'habitat
Maisons : 95,31 % Appartements : 4,69 % 93 logements
Maisons 95,3 %
Appartements 4,7 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 76,71 % Locataires : 21,92 % Logés gratuitement : 1,37 % 80 rés. princ.
Propriétaires 76,7 %
Locataires 21,9 %
Logés gratuit. 1,4 %
93
Total logements
85,5 %
Résidences principales
4,5 %
Logements vacants
5,2
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
2,7 %
1 pièce
1,4 %
2 pièces
15,1 %
3 pièces
20,6 %
4 pièces
60,3 %
5+ pièces

Montbarla dispose de 93 logements au total, dont 80 résidences principales (85,5 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (95,3 %) avec quelques appartements (4,7 %).

Les habitants de Montbarla sont majoritairement propriétaires (76,7 %) face à 21,9 % de locataires. Avec seulement 4,5 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,2 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (34,3 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Montbarla.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 10 ventes des 5 dernières années à Montbarla.

Maison 10 ventes
1 829 €/m²
Prix moyen : 1 763 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Montbarla coûte en médiane 182 900 €, soit l'équivalent de 7,6 années de salaire médian d'un foyer de Montbarla .

Le marché immobilier de Montbarla affiche un prix médian de 1 829 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 10 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 829 €/m² en médiane (10 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 950 €/an par UC à Montbarla, il faut compter 7,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Montbarla. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Montbarla en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Montbarla

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Montbarla, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Montbarla est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (91/100)
94 % des maisons de Montbarla reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 6 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Montbarla est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Montbarla

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 91/100 91 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne du Tarn-et-Garonne 86/100
Rang dans le département 63e / 195
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 94,3 % Zone non argileuse : 5,7 % 88 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 94,3 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 5,7 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
6
sur 6 années, dernier épisode 2012 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
83
soit 94,3 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
64 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (53) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Montbarla, environ 9 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 829 €/m², une maison de 100 m² représente environ 182 900 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Montbarla atteint 91/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 86/100 dans les communes du Tarn-et-Garonne. 83 maisons sur 88, soit 94 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 64 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 6 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2012. Montbarla se classe 63e sur 195 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Montbarla

Découvrez Montbarla et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Tarn-et-Garonne.

Les 20 communes les plus proches de Montbarla

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Montbarla

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 291 route de Saint-Georges
82110 Montbarla

Téléphone 05 63 95 70 37

E-mail mairie@montbarla.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Vendredi à 9h
Lundi Fermé
Mardi 9h – 17h
Mercredi – Jeudi Fermé
Vendredi 9h – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Montbarla ?

Montbarla présente plusieurs caractéristiques à considérer avant de s'y installer. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Montbarla correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (4,7%)
  • Immobilier accessible (1 829 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Montbarla conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Montbarla pour comparer.