Avis sur Lucmau

33840
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 3 avis d'habitants
Lucmau, Gironde
Population
247 hab.
Superficie
67,1 km²
Densité
4 hab/km²
Code postal
33840
Code INSEE
33255

Vivre à Lucmau

Lucmau est une commune rurale de 247 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Gironde (33). La commune affiche une économie locale à taille humaine (8 établissements) et un taux de chômage de 12,9 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 756 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Lucmau.

Reviews

Avis sur Lucmau

Découvrez les avis et notes des habitants de Lucmau sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Lucmau

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Lucmau

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Lucmau selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 256 habitants 1975 : 186 habitants 1982 : 188 habitants 1990 : 199 habitants 1999 : 208 habitants 2007 : 235 habitants 2012 : 210 habitants 2017 : 241 habitants 2023 : 247 habitants 247 hab.
Population Lucmau
-3,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,6 %
15 – 24 ans
7,9 %
25 – 39 ans
13,8 %
40 – 54 ans
21,9 %
55 – 64 ans
16,2 %
65 – 79 ans
19,0 %
80 ans et +
4,7 %
Âge moyen
44,8 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
117
2,11 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
119 H · 128 F
Densité
4 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
2 naiss. · 1 décès

Lucmau est une commune rurale qui compte 247 habitants en 2023, soit une densité de 4 habitants au km². La population se répartit entre 119 hommes (48 %) et 128 femmes (52 %), avec un âge moyen de 44,8 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville voit sa population stable avec une évolution de -3,5 % entre 1968 (256 habitants) et 2023 (247 habitants). Les 117 ménages de Lucmau comptent en moyenne 2,11 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (2 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Lucmau.

Revenu médian
23 350 € -2,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
12,9 % +5,6 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
79,4 % +7,4 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
8
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
2,6 %
Professions intermédiaires
13,4 %
Employés
16,1 %
Ouvriers
13,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,7 %
Retraités
41,5 %
Sans activité professionnelle
10,6 %

Les ménages de Lucmau affichent un revenu médian de 23 350 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 12,9 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (16,1 %). Le tissu économique local compte 8 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Lucmau.

Type d'habitat
Maisons : 94,96 % Appartements : 4,33 % Autres : 0,71 % 145 logements
Maisons 95,0 %
Appartements 4,3 %
Autres 0,7 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 73,86 % Locataires : 21,55 % Logés gratuitement : 4,59 % 114 rés. princ.
Propriétaires 73,9 %
Locataires 21,6 %
Logés gratuit. 4,6 %
145
Total logements
78,7 %
Résidences principales
2,1 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
4,6 %
2 pièces
13,9 %
3 pièces
24,3 %
4 pièces
57,2 %
5+ pièces

Lucmau dispose de 145 logements au total, dont 114 résidences principales (78,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (95,0 %) avec quelques appartements (4,3 %).

Les habitants de Lucmau sont majoritairement propriétaires (73,9 %) face à 21,6 % de locataires. Avec seulement 2,1 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (53,2 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Lucmau.

Santé
Infirmiers2

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 11 ventes des 5 dernières années à Lucmau.

Maison 10 ventes
1 790 €/m²
Prix moyen : 1 709 €/m²
Appartement 1 vente
1 667 €/m²
Prix moyen : 1 667 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Lucmau coûte en médiane 179 000 €, soit l'équivalent de 7,7 années de salaire médian d'un foyer de Lucmau .
🏢
Un appartement de 60 m² à Lucmau coûte en médiane 100 020 €, soit l'équivalent de 4,3 années de salaire médian d'un foyer de Lucmau .

Le marché immobilier de Lucmau affiche un prix médian de 1 756 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 11 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 790 €/m² en médiane (10 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 667 €/m² (1 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (90,9 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 350 €/an par UC à Lucmau, il faut compter 7,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 4,3 années pour un appartement de 60 m² à Lucmau. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Lucmau en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Lucmau

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Lucmau, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Lucmau est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : modéré (47/100)
45 % des maisons de Lucmau reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Lucmau est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Lucmau

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 47/100 47 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de la Gironde 78/100
Rang dans le département 502e / 534
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 45,2 % Zone non argileuse : 54,8 % 135 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 45,2 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 54,8 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2003 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile ≈ moyenne FR
61
soit 45,2 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
64 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (39) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Lucmau, environ 5 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 790 €/m², une maison de 100 m² représente environ 179 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Lucmau atteint 47/100, un niveau modéré pour une moyenne de 78/100 dans les communes de la Gironde. 61 maisons sur 135, soit 45 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 64 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2003. Lucmau se classe 502e sur 534 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Lucmau

Découvrez Lucmau et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Gironde.

Les 20 communes les plus proches de Lucmau

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Lucmau

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 6 le Bourg
33840 Lucmau

Téléphone 05 56 65 22 65

E-mail [email protected]

Site web lucmau.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 9h
Lundi 9h – 12h30 / 13h – 18h
Mardi Fermé
Mercredi 9h – 12h30 / 13h – 18h
Jeudi Fermé
Vendredi 9h – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Lucmau ?

Les 3 habitants de Lucmau ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Lucmau correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 756 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Lucmau conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Lucmau pour comparer.