Avis sur Le Bignon-Mirabeau

45210
★ ★ ★ ★ ★ 4,3/5 3 avis d'habitants
Le Bignon-Mirabeau, Loiret
Population
303 hab.
Superficie
12,9 km²
Densité
24 hab/km²
Code postal
45210
Code INSEE
45032

Vivre au Bignon-Mirabeau

Le Bignon-Mirabeau est une commune rurale de 303 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Loiret (45). La commune affiche une économie locale à taille humaine (8 établissements) et un taux de chômage de 10,1 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 355 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 4,3/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter au Bignon-Mirabeau.

Reviews

Avis sur Le Bignon-Mirabeau

Découvrez les avis et notes des habitants de Le Bignon-Mirabeau sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Le Bignon-Mirabeau

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,3/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Le Bignon-Mirabeau

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Le Bignon-Mirabeau selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 200 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 236 habitants 1975 : 178 habitants 1982 : 198 habitants 1990 : 197 habitants 1999 : 261 habitants 2007 : 261 habitants 2012 : 312 habitants 2017 : 323 habitants 2023 : 303 habitants 303 hab.
Population Le Bignon-Mirabeau
+28,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
14,2 %
15 – 24 ans
6,6 %
25 – 39 ans
18,8 %
40 – 54 ans
16,2 %
55 – 64 ans
15,5 %
65 – 79 ans
24,4 %
80 ans et +
4,3 %
Âge moyen
46,5 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
137
2,21 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
149 H · 154 F
Densité
24 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
3 naiss. · 3 décès

Le Bignon-Mirabeau est une commune rurale qui compte 303 habitants en 2023, soit une densité de 24 habitants au km². La population se répartit entre 149 hommes (49 %) et 154 femmes (51 %), avec un âge moyen de 46,5 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +28,4 % entre 1968 (236 habitants) et 2023 (303 habitants). Les 137 ménages de Le Bignon-Mirabeau comptent en moyenne 2,21 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (3 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles au Bignon-Mirabeau.

Revenu médian
25 230 € +5,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
10,1 % +2,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
79,8 % +7,8 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
8
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,7 %
Professions intermédiaires
18,9 %
Employés
9,4 %
Ouvriers
11,3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,8 %
Retraités
37,7 %
Sans activité professionnelle
13,2 %

Les ménages de Le Bignon-Mirabeau affichent un revenu médian de 25 230 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 10,1 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (18,9 %). Le tissu économique local compte 8 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc au Bignon-Mirabeau.

Type d'habitat
Maisons : 94,48 % Appartements : 4,42 % Autres : 1,10 % 181 logements
Maisons 94,5 %
Appartements 4,4 %
Autres 1,1 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 80,28 % Locataires : 17,61 % Logés gratuitement : 2,11 % 142 rés. princ.
Propriétaires 80,3 %
Locataires 17,6 %
Logés gratuit. 2,1 %
181
Total logements
78,5 %
Résidences principales
8,8 %
Logements vacants
5,0
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
3,5 %
2 pièces
14,8 %
3 pièces
23,9 %
4 pièces
57,8 %
5+ pièces

Le Bignon-Mirabeau dispose de 181 logements au total, dont 142 résidences principales (78,5 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (94,5 %) avec quelques appartements (4,4 %).

Les habitants de Le Bignon-Mirabeau sont majoritairement propriétaires (80,3 %) face à 17,6 % de locataires. Avec 8,8 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (40,9 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles au Bignon-Mirabeau.

Services & culture
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 22 ventes des 5 dernières années au Bignon-Mirabeau.

Maison 22 ventes
1 355 €/m²
Prix moyen : 1 349 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² au Bignon-Mirabeau coûte en médiane 135 500 €, soit l'équivalent de 5,4 années de salaire médian d'un foyer de Le Bignon-Mirabeau .

Le marché immobilier de Le Bignon-Mirabeau affiche un prix médian de 1 355 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 22 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 355 €/m² en médiane (22 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 230 €/an par UC au Bignon-Mirabeau, il faut compter 5,4 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² au Bignon-Mirabeau. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels au Bignon-Mirabeau

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux au Bignon-Mirabeau, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Le Bignon-Mirabeau n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (74/100)
90 % des maisons de Le Bignon-Mirabeau reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 2 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Le Bignon-Mirabeau n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures au Bignon-Mirabeau

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 74/100 74 sur 100
Niveau élevé
Moyenne du Loiret 75/100
Rang dans le département 219e / 325
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 90,2 % Aléa faible : 9,8 % 174 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 90,2 %
Argile, aléa faible 9,8 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
2
sur 2 années, dernier épisode 1991 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
157
soit 90,2 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
59 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (92) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons au Bignon-Mirabeau, environ 9 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 355 €/m², une maison de 100 m² représente environ 135 500 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures au Bignon-Mirabeau atteint 74/100, un niveau élevé pour une moyenne de 75/100 dans les communes du Loiret. 157 maisons sur 174, soit 90 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 59 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 2 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 1991. Le Bignon-Mirabeau se classe 219e sur 325 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Le Bignon-Mirabeau

Découvrez Le Bignon-Mirabeau et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Loiret.

Les 20 communes les plus proches de Le Bignon-Mirabeau

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Le Bignon-Mirabeau

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 3 route de Rozoy
45210 Le Bignon-Mirabeau

Téléphone 02 38 90 97 44

E-mail [email protected]

Site web lebignonmirabeau.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 10h
Lundi 16h – 18h
Mardi 10h – 12h / 14h – 16h
Mercredi Fermé
Jeudi 10h – 12h / 14h – 16h
Vendredi 16h – 18h
Samedi 10h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter au Bignon-Mirabeau ?

Avec une note moyenne de 4,3/5 attribuée par 3 habitants, Le Bignon-Mirabeau séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre au Bignon-Mirabeau correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,3/5 sur 3 avis
  • Revenu médian confortable (25 230 €/an)
  • Immobilier accessible (1 355 €/m²)
! Points d'attention
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Le Bignon-Mirabeau conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Le Bignon-Mirabeau pour comparer.