Guillonville

28140
★ ★ ★ 3,0/5 2 avis d'habitants
Guillonville, Eure-et-Loir
Population
459 hab.
Superficie
27,4 km²
Densité
17 hab/km²
Code postal
28140
Code INSEE
28190

Vivre à Guillonville

Guillonville est une commune rurale de 463 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Eure-et-Loir (28). La commune affiche une économie locale à taille humaine (14 établissements) et un taux de chômage de 4,6 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 455 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Guillonville.

Reviews

Avis sur Guillonville

Découvrez les avis et notes des habitants de Guillonville sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Guillonville

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★
Économie
★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★
Transports
★ ★ ★

2 avis avec notes pour Guillonville

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Guillonville selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
300 400 500 600 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 502 habitants 1975 : 463 habitants 1982 : 487 habitants 1990 : 434 habitants 1999 : 419 habitants 2006 : 456 habitants 2011 : 442 habitants 2016 : 443 habitants 2022 : 463 habitants 463 hab.
Population Guillonville
-7,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
19,4 %
15 – 29 ans
15,6 %
30 – 44 ans
19,2 %
45 – 59 ans
22,7 %
60 – 74 ans
16,4 %
75 ans et +
6,7 %
Âge moyen
40,4 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
197
2,35 pers. / ménage
Hommes / Femmes
53 % / 47 %
246 H · 217 F
Densité
17 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+2 / an
6 naiss. · 4 décès

Guillonville est une commune rurale qui compte 463 habitants en 2022, soit une densité de 17 habitants au km². La population se répartit entre 246 hommes (53 %) et 217 femmes (47 %), avec un âge moyen de 40,4 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -7,8 % entre 1968 (502 habitants) et 2022 (463 habitants). Les 197 ménages de Guillonville comptent en moyenne 2,35 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +2 habitants (6 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Guillonville.

Revenu médian
25 950 € +8,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
4,6 % -2,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
81,5 % +9,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
14
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,2 %
Professions intermédiaires
11,1 %
Employés
17,3 %
Ouvriers
25,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,5 %
Retraités
22,2 %
Sans activité professionnelle
8,6 %
Agriculteurs exploitants
6,2 %

Les ménages de Guillonville affichent un revenu médian de 25 950 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 4,6 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (25,9 %). Le tissu économique local compte 14 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Guillonville.

Type d'habitat
Maisons : 99,58 % Appartements : 0,42 % 238 logements
Maisons 99,6 %
Appartements 0,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 83,84 % Locataires : 13,13 % Logés gratuitement : 3,03 % 198 rés. princ.
Propriétaires 83,8 %
Locataires dont 2,0 % en HLM 13,1 %
Logés gratuit. 3,0 %
238
Total logements
83,2 %
Résidences principales
10,1 %
Logements vacants
5,0
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
1,5 %
2 pièces
17,2 %
3 pièces
22,7 %
4 pièces
58,6 %
5+ pièces

Guillonville dispose de 238 logements au total, dont 198 résidences principales (83,2 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (99,6 %) avec quelques appartements (0,4 %).

Les habitants de Guillonville sont majoritairement propriétaires (83,8 %) face à 13,1 % de locataires. Avec 10,1 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (49,0 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Guillonville.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 30 ventes des 5 dernières années à Guillonville.

Maison 30 ventes
1 455 €/m²
Prix moyen : 1 415 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Guillonville coûte en médiane 145 500 €, soit l'équivalent de 5,6 années de salaire médian d'un foyer de Guillonville .

Le marché immobilier de Guillonville affiche un prix médian de 1 455 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 30 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 455 €/m² en médiane (30 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 950 €/an par UC à Guillonville, il faut compter 5,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Guillonville. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Guillonville en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels

Informations officielles issues du portail Géorisques (Ministère de la Transition Écologique).

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Guillonville n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Source : Géorisques — Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Guillonville

Découvrez Guillonville et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Eure-et-Loir.

Les 20 communes les plus proches de Guillonville

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Guillonville

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 12 rue de la Mairie
28140 Guillonville

Téléphone 02 37 32 16 14

E-mail mairie.guillonville@orange.fr

Site web mairie-guillonville.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 8h30
Lundi 8h30 – 12h30 / 14h – 17h
Mardi Fermé
Mercredi – Jeudi 8h30 – 12h30 / 14h – 17h30
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Guillonville ?

Les 2 habitants de Guillonville ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Guillonville correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (4,6%)
  • Revenu médian confortable (25 950 €/an)
  • Immobilier accessible (1 455 €/m²)

Guillonville conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Guillonville pour comparer.