Avis sur Fontenay-sur-Conie

28140
★ ★ ★ ★ ★ 3,7/5 3 avis d'habitants
Fontenay-sur-Conie, Eure-et-Loir
Population
150 hab.
Superficie
13,4 km²
Densité
11 hab/km²
Code postal
28140
Code INSEE
28157

Vivre à Fontenay-sur-Conie

Fontenay-sur-Conie est une commune rurale de 150 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Eure-et-Loir (28). La commune affiche une économie locale à taille humaine (5 établissements) et un taux de chômage de 12,9 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 1 162 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,7/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Fontenay-sur-Conie.

Reviews

Avis sur Fontenay-sur-Conie

Découvrez les avis et notes des habitants de Fontenay-sur-Conie sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Fontenay-sur-Conie

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,7/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Fontenay-sur-Conie

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Fontenay-sur-Conie selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
0 100 100 200 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 165 habitants 1975 : 129 habitants 1982 : 106 habitants 1990 : 117 habitants 1999 : 110 habitants 2007 : 128 habitants 2012 : 159 habitants 2017 : 128 habitants 2023 : 150 habitants 150 hab.
Population Fontenay-sur-Conie
-9,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,8 %
15 – 24 ans
10,1 %
25 – 39 ans
14,1 %
40 – 54 ans
20,8 %
55 – 64 ans
17,4 %
65 – 79 ans
17,4 %
80 ans et +
3,4 %
Âge moyen
43,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
70
2,14 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
76 H · 74 F
Densité
11 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
2 naiss. · 1 décès

Fontenay-sur-Conie est une commune rurale qui compte 150 habitants en 2023, soit une densité de 11 habitants au km². La population se répartit entre 76 hommes (51 %) et 74 femmes (49 %), avec un âge moyen de 43,4 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -9,1 % entre 1968 (165 habitants) et 2023 (150 habitants). Les 70 ménages de Fontenay-sur-Conie comptent en moyenne 2,14 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (2 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Fontenay-sur-Conie.

Revenu médian
26 770 € +12,1 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
12,9 % +5,6 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
75,3 % +3,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
5
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,0 %
Professions intermédiaires
12,0 %
Employés
8,0 %
Ouvriers
8,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,0 %
Retraités
44,0 %
Sans activité professionnelle
16,0 %
Agriculteurs exploitants
4,0 %

Les ménages de Fontenay-sur-Conie affichent un revenu médian de 26 770 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 12,9 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (12,0 %). Le tissu économique local compte 5 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Fontenay-sur-Conie.

Type d'habitat
Maisons : 100,00 % 86 logements
Maisons 100,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 89,71 % Locataires : 10,29 % 68 rés. princ.
Propriétaires 89,7 %
Locataires 10,3 %
86
Total logements
79,2 %
Résidences principales
2,3 %
Logements vacants
5,0
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
2,9 %
2 pièces
14,7 %
3 pièces
20,6 %
4 pièces
61,8 %
5+ pièces

Fontenay-sur-Conie dispose de 86 logements au total, dont 68 résidences principales (79,2 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (100,0 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Fontenay-sur-Conie sont majoritairement propriétaires (89,7 %) face à 10,3 % de locataires. Avec seulement 2,3 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (75,0 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Fontenay-sur-Conie.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 9 ventes des 5 dernières années à Fontenay-sur-Conie.

Maison 9 ventes
1 162 €/m²
Prix moyen : 1 348 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Fontenay-sur-Conie coûte en médiane 116 200 €, soit l'équivalent de 4,3 années de salaire médian d'un foyer de Fontenay-sur-Conie .

Le marché immobilier de Fontenay-sur-Conie affiche un prix médian de 1 162 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 9 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 162 €/m² en médiane (9 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 770 €/an par UC à Fontenay-sur-Conie, il faut compter 4,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Fontenay-sur-Conie. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Fontenay-sur-Conie en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Fontenay-sur-Conie a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Fontenay-sur-Conie

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Fontenay-sur-Conie, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Fontenay-sur-Conie n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : faible (24/100)
16 % des maisons de Fontenay-sur-Conie reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Fontenay-sur-Conie n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Fontenay-sur-Conie

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 24/100 24 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de l'Eure-et-Loir 52/100
Rang dans le département 310e / 363
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 15,7 % Zone non argileuse : 84,3 % 89 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 15,7 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 84,3 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
14
soit 15,7 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
100 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (14) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Fontenay-sur-Conie, environ 2 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 162 €/m², une maison de 100 m² représente environ 116 200 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Fontenay-sur-Conie atteint 24/100, un niveau faible pour une moyenne de 52/100 dans les communes de l'Eure-et-Loir. 14 maisons sur 89, soit 16 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 100 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Fontenay-sur-Conie se classe 310e sur 363 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Fontenay-sur-Conie

Découvrez Fontenay-sur-Conie et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Eure-et-Loir.

Les 20 communes les plus proches de Fontenay-sur-Conie

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Fontenay-sur-Conie

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 12 rue de la Mairie
28140 Fontenay-sur-Conie

Téléphone 02 37 99 71 04

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 10h
Lundi 10h – 12h
Mardi – Mercredi Fermé
Jeudi 17h – 19h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Fontenay-sur-Conie ?

Les 3 habitants de Fontenay-sur-Conie ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,7/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Fontenay-sur-Conie correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (26 770 €/an)
  • Immobilier accessible (1 162 €/m²)

Fontenay-sur-Conie conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Fontenay-sur-Conie pour comparer.