Avis sur Cours-les-Barres

18320
★ ★ ★ ★ ★ 2,4/5 7 avis d'habitants
Cours-les-Barres, Cher
Population
1 021 hab.
Superficie
21,6 km²
Densité
47 hab/km²
Code postal
18320
Code INSEE
18075

Vivre à Cours-les-Barres

Cours-les-Barres est une commune rurale de 1 021 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Cher (18). La commune affiche une économie locale à taille humaine (16 établissements) et un taux de chômage de 7,9 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 270 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 7 avis d'habitants (note moyenne 2,4/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Cours-les-Barres.

Reviews

Avis sur Cours-les-Barres

Découvrez les avis et notes des habitants de Cours-les-Barres sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Cours-les-Barres

Rejoignez les 7 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,4/5
★ ★ ★ ★ ★
7 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

7 avis avec notes pour Cours-les-Barres

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Cours-les-Barres selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
500 700 1,0 k 1,2 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 698 habitants 1975 : 656 habitants 1982 : 906 habitants 1990 : 1 052 habitants 1999 : 1 082 habitants 2007 : 1 106 habitants 2012 : 1 078 habitants 2017 : 1 034 habitants 2023 : 1 021 habitants 1 021 hab.
Population Cours-les-Barres
+46,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,2 %
15 – 24 ans
8,7 %
25 – 39 ans
16,2 %
40 – 54 ans
18,9 %
55 – 64 ans
12,6 %
65 – 79 ans
21,9 %
80 ans et +
4,6 %
Âge moyen
44,3 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
441
2,29 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
514 H · 507 F
Densité
47 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
7 naiss. · 8 décès

Cours-les-Barres est une commune rurale qui compte 1 021 habitants en 2023, soit une densité de 47 habitants au km². La population se répartit entre 514 hommes (50 %) et 507 femmes (50 %), avec un âge moyen de 44,3 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +46,3 % entre 1968 (698 habitants) et 2023 (1 021 habitants). Les 441 ménages de Cours-les-Barres comptent en moyenne 2,29 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (7 naissances et 8 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Cours-les-Barres.

Revenu médian
25 850 € +8,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,9 % +0,6 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
79,2 % +7,2 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
16
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,0 %
Professions intermédiaires
12,1 %
Employés
15,4 %
Ouvriers
14,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,5 %
Retraités
37,2 %
Sans activité professionnelle
12,1 %

Les ménages de Cours-les-Barres affichent un revenu médian de 25 850 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,9 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (15,4 %). Le tissu économique local compte 16 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Cours-les-Barres.

Type d'habitat
Maisons : 98,09 % Appartements : 1,14 % Autres : 0,77 % 515 logements
Maisons 98,1 %
Appartements 1,1 %
Autres 0,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 85,10 % Locataires : 13,60 % Logés gratuitement : 1,30 % 449 rés. princ.
Propriétaires 85,1 %
Locataires dont 4,6 % en HLM 13,6 %
Logés gratuit. 1,3 %
515
Total logements
87,2 %
Résidences principales
8,5 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,2 %
1 pièce
3,4 %
2 pièces
11,5 %
3 pièces
29,0 %
4 pièces
56,0 %
5+ pièces

Cours-les-Barres dispose de 515 logements au total, dont 449 résidences principales (87,2 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,1 %) avec quelques appartements (1,1 %).

Les habitants de Cours-les-Barres sont majoritairement propriétaires (85,1 %) face à 13,6 % de locataires. Avec 8,5 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (50,8 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Cours-les-Barres.

Santé
Kinésithérapeutes1
Infirmiers2
Services & culture
Coiffeurs1
Bornes recharge élec.1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 54 ventes des 5 dernières années à Cours-les-Barres.

Maison 54 ventes
1 270 €/m²
Prix moyen : 1 269 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Cours-les-Barres coûte en médiane 127 000 €, soit l'équivalent de 4,9 années de salaire médian d'un foyer de Cours-les-Barres .

Le marché immobilier de Cours-les-Barres affiche un prix médian de 1 270 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 54 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 270 €/m² en médiane (54 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 850 €/an par UC à Cours-les-Barres, il faut compter 4,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Cours-les-Barres. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Cours-les-Barres en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Cours-les-Barres

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Cours-les-Barres, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Cours-les-Barres n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (77/100)
98 % des maisons de Cours-les-Barres reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 2 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Cours-les-Barres n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Cours-les-Barres

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 77/100 77 sur 100
Niveau élevé
Moyenne du Cher 76/100
Rang dans le département 169e / 286
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 98,4 % Zone non argileuse : 1,6 % 498 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 98,4 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 1,6 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
2
sur 2 années, dernier épisode 2018 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
490
soit 98,4 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
52 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (257) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Cours-les-Barres, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 270 €/m², une maison de 100 m² représente environ 127 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Cours-les-Barres atteint 77/100, un niveau élevé pour une moyenne de 76/100 dans les communes du Cher. 490 maisons sur 498, soit 98 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 52 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 2 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2018. Cours-les-Barres se classe 169e sur 286 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Cours-les-Barres

Découvrez Cours-les-Barres et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Cher.

Les 20 communes les plus proches de Cours-les-Barres

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Cours-les-Barres

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 place de l'Église
18320 Cours-les-Barres

Téléphone 02 48 76 49 86

E-mail [email protected]

Site web courslesbarres.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 9h
Lundi Fermé
Mardi 10h – 12h / 14h – 17h30
Mercredi Fermé
Jeudi – Vendredi 10h – 12h / 14h – 17h30
Samedi 9h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Cours-les-Barres

Cours-les-Barres
Source : Wikipedia

Cours-les-Barres est une commune située dans un environnement rural. Son territoire est soumis à un climat de type océanique altéré. Il est traversé par plusieurs cours d'eau, dont la Loire, le canal latéral à la Loire et la Canche. La commune présente un patrimoine naturel notable, incluant un site Natura 2000 désigné comme zone spéciale de conservation pour les vallées de la Loire et de l'Allier, caractérisé par des pelouses, des landes, des prairies et des forêts alluviales, ainsi que cinq zones naturelles d'intérêt écologique. Elle est voisine des communes de Cuffy, Fourchambault, Garchizy, Germigny-sur-Loire, Jouet-sur-l'Aubois, Marzy et Torteron.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Cours-les-Barres ?

Avec une note moyenne de 2,4/5 sur 7 avis, Cours-les-Barres divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Cours-les-Barres correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (25 850 €/an)
  • Immobilier accessible (1 270 €/m²)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 2,4/5 sur 7 avis
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Cours-les-Barres conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Cours-les-Barres pour comparer.