Avis sur Cossé-en-Champagne

53340
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 2 avis d'habitants
Cossé-en-Champagne, Mayenne
Population
299 hab.
Superficie
21,2 km²
Densité
14 hab/km²
Code postal
53340
Code INSEE
53076

Vivre à Cossé-en-Champagne

Cossé-en-Champagne est une commune rurale de 299 habitants située en Pays de la Loire, dans le département Mayenne (53). La commune affiche une économie locale à taille humaine (11 établissements) et un taux de chômage de 7,5 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 822 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Cossé-en-Champagne.

Reviews

Avis sur Cossé-en-Champagne

Découvrez les avis et notes des habitants de Cossé-en-Champagne sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Cossé-en-Champagne

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Cossé-en-Champagne

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Cossé-en-Champagne selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
200 300 400 500 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 451 habitants 1975 : 358 habitants 1982 : 317 habitants 1990 : 275 habitants 1999 : 281 habitants 2007 : 330 habitants 2012 : 332 habitants 2017 : 323 habitants 2023 : 299 habitants 299 hab.
Population Cossé-en-Champagne
-33,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,8 %
15 – 24 ans
11,2 %
25 – 39 ans
17,2 %
40 – 54 ans
21,9 %
55 – 64 ans
15,5 %
65 – 79 ans
13,9 %
80 ans et +
3,5 %
Âge moyen
41,5 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
133
2,24 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
154 H · 145 F
Densité
14 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+2 / an
4 naiss. · 2 décès

Cossé-en-Champagne est une commune rurale qui compte 299 habitants en 2023, soit une densité de 14 habitants au km². La population se répartit entre 154 hommes (52 %) et 145 femmes (48 %), avec un âge moyen de 41,5 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -33,7 % entre 1968 (451 habitants) et 2023 (299 habitants). Les 133 ménages de Cossé-en-Champagne comptent en moyenne 2,24 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +2 habitants (4 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Cossé-en-Champagne.

Revenu médian
24 720 € +3,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,5 % +0,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
79,7 % +7,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
11
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
7,4 %
Professions intermédiaires
15,5 %
Employés
11,5 %
Ouvriers
32,6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,9 %
Retraités
18,0 %
Sans activité professionnelle
3,6 %
Agriculteurs exploitants
5,5 %

Les ménages de Cossé-en-Champagne affichent un revenu médian de 24 720 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,5 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (32,6 %). Le tissu économique local compte 11 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Cossé-en-Champagne.

Type d'habitat
Maisons : 99,42 % Appartements : 0,58 % 181 logements
Maisons 99,4 %
Appartements 0,6 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 84,26 % Locataires : 15,74 % 130 rés. princ.
Propriétaires 84,3 %
Locataires dont 3,1 % en HLM 15,7 %
181
Total logements
71,8 %
Résidences principales
9,4 %
Logements vacants
5,0
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,6 %
1 pièce
7,1 %
2 pièces
13,4 %
3 pièces
21,0 %
4 pièces
57,0 %
5+ pièces

Cossé-en-Champagne dispose de 181 logements au total, dont 130 résidences principales (71,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (99,4 %) avec quelques appartements (0,6 %).

Les habitants de Cossé-en-Champagne sont majoritairement propriétaires (84,3 %) face à 15,7 % de locataires. Avec 9,4 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (63,6 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Cossé-en-Champagne.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 21 ventes des 5 dernières années à Cossé-en-Champagne.

Maison 21 ventes
822 €/m²
Prix moyen : 1 067 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Cossé-en-Champagne coûte en médiane 82 200 €, soit l'équivalent de 3,3 années de salaire médian d'un foyer de Cossé-en-Champagne .

Le marché immobilier de Cossé-en-Champagne affiche un prix médian de 822 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 21 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 822 €/m² en médiane (21 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 720 €/an par UC à Cossé-en-Champagne, il faut compter 3,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Cossé-en-Champagne. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Cossé-en-Champagne en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0

En 2025, Cossé-en-Champagne a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Cossé-en-Champagne

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Cossé-en-Champagne, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Cossé-en-Champagne n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Moyen
Catégorie 2 sur 3. Un dépistage du radon est recommandé dans les bâtiments, en particulier les sous-sols et rez-de-chaussée mal ventilés.
Risque de fissures : faible (31/100)
2 % des maisons de Cossé-en-Champagne reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Cossé-en-Champagne n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé moyen (catégorie 2 sur 3) : un dépistage est recommandé dans les bâtiments mal ventilés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Cossé-en-Champagne

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 31/100 31 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de la Mayenne 19/100
Rang dans le département 24e / 240
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 1,6 % Aléa faible : 98,5 % 194 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 1,6 %
Argile, aléa faible 98,5 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
3
soit 1,6 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
100 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (3) · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Cossé-en-Champagne est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 822 €/m², une maison de 100 m² représente environ 82 200 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Cossé-en-Champagne atteint 31/100, un niveau faible pour une moyenne de 19/100 dans les communes de la Mayenne. 3 maisons sur 194, soit 2 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 100 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Cossé-en-Champagne se classe 24e sur 240 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Cossé-en-Champagne

Découvrez Cossé-en-Champagne et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Mayenne.

Les 20 communes les plus proches de Cossé-en-Champagne

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Cossé-en-Champagne

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Route de Plaisance
53340 Cossé-en-Champagne

Téléphone 02 43 90 52 72

E-mail [email protected]

Site web cosse-en-champagne.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 9h
Lundi Fermé
Mardi 9h – 12h / 14h – 17h
Mercredi Fermé
Jeudi – Vendredi 9h – 12h / 14h – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Cossé-en-Champagne ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 2 habitants, Cossé-en-Champagne séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Cossé-en-Champagne correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 2 avis
  • Immobilier accessible (822 €/m²)

Cossé-en-Champagne conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Cossé-en-Champagne pour comparer.