Céron

71110
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 1 avis d'habitant
Céron, Saône-et-Loire
Population
263 hab.
Superficie
23,6 km²
Densité
11 hab/km²
Code postal
71110
Code INSEE
71071

Vivre à Céron

Céron est une commune rurale de 264 habitants située en Bourgogne-Franche-Comté, dans le département Saône-et-Loire (71). La commune affiche une économie locale à taille humaine (4 établissements) et un taux de chômage de 5,0 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 746 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Céron.

Reviews

Avis sur Céron

Découvrez les avis et notes des habitants de Céron sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Céron

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Céron

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Céron selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
200 300 400 500 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 460 habitants 1975 : 395 habitants 1982 : 358 habitants 1990 : 313 habitants 1999 : 272 habitants 2006 : 284 habitants 2011 : 289 habitants 2016 : 265 habitants 2022 : 264 habitants 264 hab.
Population Céron
-42,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,8 %
15 – 29 ans
9,0 %
30 – 44 ans
15,4 %
45 – 59 ans
19,4 %
60 – 74 ans
25,3 %
75 ans et +
13,1 %
Âge moyen
47,0 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
120
2,21 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
133 H · 131 F
Densité
11 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-3 / an
2 naiss. · 5 décès

Céron est une commune rurale qui compte 264 habitants en 2022, soit une densité de 11 habitants au km². La population se répartit entre 133 hommes (50 %) et 131 femmes (50 %), avec un âge moyen de 47,0 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -42,6 % entre 1968 (460 habitants) et 2022 (264 habitants). Les 120 ménages de Céron comptent en moyenne 2,21 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -3 habitants (2 naissances et 5 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Céron.

Revenu médian
23 810 € -0,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
5,0 % -2,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
75,1 % +3,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
4
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
8,9 %
Professions intermédiaires
2,1 %
Employés
11,0 %
Ouvriers
8,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,2 %
Retraités
51,7 %
Sans activité professionnelle
13,2 %
Agriculteurs exploitants
2,2 %

Les ménages de Céron affichent un revenu médian de 23 810 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 5,0 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (11,0 %). Le tissu économique local compte 4 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Céron.

Type d'habitat
Maisons : 96,62 % Appartements : 2,82 % Autres : 0,56 % 181 logements
Maisons 96,6 %
Appartements 2,8 %
Autres 0,6 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 82,03 % Locataires : 12,24 % Logés gratuitement : 5,73 % 124 rés. princ.
Propriétaires 82,0 %
Locataires dont 1,6 % en HLM 12,2 %
Logés gratuit. 5,7 %
181
Total logements
68,7 %
Résidences principales
17,9 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,7 %
1 pièce
1,7 %
2 pièces
13,1 %
3 pièces
22,0 %
4 pièces
61,6 %
5+ pièces

Céron dispose de 181 logements au total, dont 124 résidences principales (68,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (96,6 %) avec quelques appartements (2,8 %).

Les habitants de Céron sont majoritairement propriétaires (82,0 %) face à 12,2 % de locataires. Avec 17,9 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (74,1 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Céron.

Services & culture
Coiffeurs1
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 24 ventes des 5 dernières années à Céron.

Maison 22 ventes
746 €/m²
Prix moyen : 978 €/m²
Appartement 2 ventes
663 €/m²
Prix moyen : 663 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Céron coûte en médiane 74 600 €, soit l'équivalent de 3,1 années de salaire médian d'un foyer de Céron .
🏢
Un appartement de 60 m² à Céron coûte en médiane 39 780 €, soit l'équivalent de 1,7 années de salaire médian d'un foyer de Céron .

Le marché immobilier de Céron affiche un prix médian de 746 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 24 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 746 €/m² en médiane (22 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 663 €/m² (2 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (91,7 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 810 €/an par UC à Céron, il faut compter 3,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 1,7 années pour un appartement de 60 m² à Céron. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Céron en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Céron

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Céron, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Céron n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (82/100)
78 % des maisons de Céron reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 4 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Céron

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 82/100 82 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de la Saône-et-Loire 65/100
Rang dans le département 137e / 563
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 77,8 % Aléa faible : 22,2 % 180 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 77,8 %
Argile, aléa faible 22,2 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
4
sur 4 années, dernier épisode 2020 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
140
soit 77,8 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
91 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (127) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Céron, environ 8 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 746 €/m², une maison de 100 m² représente environ 74 600 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Céron atteint 82/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 65/100 dans les communes de la Saône-et-Loire. 140 maisons sur 180, soit 78 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 91 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 4 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2020. Céron se classe 137e sur 563 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Céron

Découvrez Céron et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Saône-et-Loire.

Les 20 communes les plus proches de Céron

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Céron

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Le Bourg
71110 Céron

Téléphone 03 85 25 05 11

E-mail mairie.ceron@wanadoo.fr

Site web ceron-bourgogne.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 14h
Lundi Fermé
Mardi 14h – 18h
Mercredi – Jeudi Fermé
Vendredi 8h30 – 12h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Céron ?

Les 1 habitants de Céron ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Céron correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (5,0%)
  • Immobilier accessible (746 €/m²)
! Points d'attention
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Céron conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Céron pour comparer.