Veauche

42340
★ ★ ★ 2,8/5 4 avis d'habitants
Veauche, Loire
Population
8 975 hab.
Superficie
10,9 km²
Densité
827 hab/km²
Code postal
42340
Code INSEE
42323

Vivre à Veauche

Veauche est une commune périurbaine de 8 984 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Loire (42). La commune affiche une économie locale développée (308 établissements) et un taux de chômage de 6,0 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 643 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Les 4 avis d'habitants (note moyenne 2,8/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Veauche.

Reviews

Avis sur Veauche

Découvrez les avis et notes des habitants de Veauche sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Veauche

Rejoignez les 4 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,8/5
★ ★ ★
4 avis d'habitants
★ ★ ★

4 avis d'habitants de Veauche

M
Maxia1960
01/04/2023
★ ★ ★
3,0/5

Moyen.

K
kaila
19/04/2015
★ ★ ★ ★
4,0/5

Très heureuse d habiter à Veauche.

O
oldchauvois
26/04/2009
★ ★
2,0/5

sauf si vs y êtes obligés, allez vous installer ailleurs faut être né à veauche pour y vivre et encore...

M
mirabelle
07/11/2008
★ ★
2,0/5

Veauche reste une ville dortoir où les jeunes et les anciens restent à l'écart . Ce qui se crée n'étant pas forcément accessible à toutes les bourses .

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Veauche.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Veauche selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
1,4 k 4,2 k 7,1 k 9,9 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 3 197 habitants 1975 : 4 027 habitants 1982 : 5 706 habitants 1990 : 7 282 habitants 1999 : 8 061 habitants 2006 : 8 276 habitants 2011 : 8 563 habitants 2016 : 8 918 habitants 2022 : 8 984 habitants 8 984 hab.
Population Veauche
+181,0 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,5 %
15 – 29 ans
14,8 %
30 – 44 ans
16,5 %
45 – 59 ans
20,1 %
60 – 74 ans
19,7 %
75 ans et +
12,4 %
Âge moyen
44,5 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
4 016
2,24 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
4 324 H · 4 660 F
Densité
827 hab/km²
Commune périurbaine
Solde naturel
+15 / an
72 naiss. · 57 décès

Veauche est une commune périurbaine qui compte 8 984 habitants en 2022, soit une densité de 827 habitants au km². La population se répartit entre 4 324 hommes (48 %) et 4 660 femmes (52 %), avec un âge moyen de 44,5 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +181,0 % entre 1968 (3 197 habitants) et 2022 (8 984 habitants). Les 4 016 ménages de Veauche comptent en moyenne 2,24 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +15 habitants (72 naissances et 57 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Veauche.

Revenu médian
28 210 € +18,1 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
6,0 % -8,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
6,0 % -1,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
79,1 % +7,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
308
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
7,5 %
Professions intermédiaires
15,2 %
Employés
15,3 %
Ouvriers
11,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,7 %
Retraités
36,3 %
Sans activité professionnelle
10,9 %

Les ménages de Veauche affichent un revenu médian de 28 210 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 31 263 €. Le taux de pauvreté de 6,0 % est nettement inférieur à la moyenne française (signe d'une commune favorisée).

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,0 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (15,3 %). Le tissu économique local compte 308 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Veauche.

Type d'habitat
Maisons : 73,87 % Appartements : 25,99 % Autres : 0,14 % 4 255 logements
Maisons 73,9 %
Appartements 26,0 %
Autres 0,1 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 73,80 % Locataires : 25,29 % Logés gratuitement : 0,91 % 4 024 rés. princ.
Propriétaires 73,8 %
Locataires dont 7,3 % en HLM 25,3 %
Logés gratuit. 0,9 %
4 255
Total logements
94,6 %
Résidences principales
4,4 %
Logements vacants
4,4
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,4 %
1 pièce
7,1 %
2 pièces
17,3 %
3 pièces
30,5 %
4 pièces
44,7 %
5+ pièces

Veauche dispose de 4 255 logements au total, dont 4 024 résidences principales (94,6 %). Le parc est composé de 73,9 % de maisons et 26,0 % d'appartements.

Les habitants de Veauche sont majoritairement propriétaires (73,8 %) face à 25,3 % de locataires, dont 7,3 % en logement social (HLM). Avec seulement 4,4 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,4 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (49,4 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Veauche.

Santé Densité 8,9/10k
Médecins généralistes8
Dentistes5
Kinésithérapeutes14
Infirmiers23
Psychologues4
Pharmacies2
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Épiceries2
Boulangeries11
Services & culture
Coiffeurs17
Stations-service1
Bornes recharge élec.1
Bibliothèques1

En matière de santé, Veauche affiche une offre favorable avec une densité de 8,9 médecins généralistes pour 10 000 habitants, supérieure à la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 8 médecins généralistes, 5 dentistes, 14 kinésithérapeutes, 2 pharmacies.

En matière de commerces, Veauche dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 1 supermarché, 11 boulangeries, 2 épiceries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 17 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 1 borne de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 549 ventes des 5 dernières années à Veauche.

Maison 338 ventes
2 633 €/m²
Prix moyen : 2 782 €/m²
Appartement 211 ventes
2 703 €/m²
Prix moyen : 2 600 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Veauche coûte en médiane 263 300 €, soit l'équivalent de 9,3 années de salaire médian d'un foyer de Veauche .
🏢
Un appartement de 60 m² à Veauche coûte en médiane 162 180 €, soit l'équivalent de 5,7 années de salaire médian d'un foyer de Veauche .

Le marché immobilier de Veauche affiche un prix médian de 2 643 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 549 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 633 €/m² en médiane (338 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 2 703 €/m² (211 transactions).

Le marché est dominé par les maisons (61,6 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 28 210 €/an par UC à Veauche, il faut compter 9,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 5,7 années pour un appartement de 60 m² à Veauche. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Veauche avec leurs taux de réussite officiels.

Collèges 1 établissement

Collège Antoine Guichard
Public Collège
89 %
Réussite Brevet

Veauche compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : 1 collège. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Veauche sont conformes : dans la moyenne nationale au brevet. Le collège Collège Antoine Guichard se distingue avec 89 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages et vols dans véhicules enregistrés à Veauche en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements + que moyenne FR
67
soit 7,46 ‰ habitants · France ≈ 4,2 ‰