Saint-Saturnin

72650
★ ★ ★ ★ 4,4/5 5 avis d'habitants
Saint-Saturnin, Sarthe
Population
2 774 hab.
Superficie
9,7 km²
Densité
287 hab/km²
Code postal
72650
Code INSEE
72320

Vivre à Saint-Saturnin

Saint-Saturnin est une commune semi-rurale de 2 773 habitants située en Pays de la Loire, dans le département Sarthe (72). La commune affiche une économie locale développée (175 établissements) et un taux de chômage de 5,3 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 155 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Les 5 avis d'habitants (note moyenne 4,4/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Saint-Saturnin.

Reviews

Avis sur Saint-Saturnin

Découvrez les avis et notes des habitants de Saint-Saturnin sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Saint-Saturnin

Rejoignez les 5 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,4/5
★ ★ ★ ★
5 avis d'habitants
★ ★ ★ ★ ★

5 avis avec notes pour Saint-Saturnin

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Saint-Saturnin selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 1,1 k 2,1 k 3,2 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 592 habitants 1975 : 849 habitants 1982 : 1 206 habitants 1990 : 1 697 habitants 1999 : 1 995 habitants 2006 : 2 236 habitants 2011 : 2 528 habitants 2016 : 2 510 habitants 2022 : 2 773 habitants 2 773 hab.
Population Saint-Saturnin
+368,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,8 %
15 – 29 ans
13,0 %
30 – 44 ans
18,0 %
45 – 59 ans
23,0 %
60 – 74 ans
19,7 %
75 ans et +
8,4 %
Âge moyen
43,0 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
1 002
2,50 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
1 376 H · 1 397 F
Densité
287 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+4 / an
23 naiss. · 19 décès

Saint-Saturnin est une commune rurale qui compte 2 773 habitants en 2022, soit une densité de 287 habitants au km². La population se répartit entre 1 376 hommes (50 %) et 1 397 femmes (50 %), avec un âge moyen de 43,0 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +368,4 % entre 1968 (592 habitants) et 2022 (2 773 habitants). Les 1 002 ménages de Saint-Saturnin comptent en moyenne 2,50 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +4 habitants (23 naissances et 19 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Saint-Saturnin.

Revenu médian
30 250 € +26,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
5,3 % -2,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
71,4 % -0,6 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
175
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
12,1 %
Professions intermédiaires
14,6 %
Employés
12,6 %
Ouvriers
10,5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,1 %
Retraités
32,5 %
Sans activité professionnelle
14,1 %

Les ménages de Saint-Saturnin affichent un revenu médian de 30 250 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 27 425 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 5,3 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (14,6 %). Le tissu économique local compte 175 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Saint-Saturnin.

Type d'habitat
Maisons : 96,07 % Appartements : 2,62 % Autres : 1,31 % 1 052 logements
Maisons 96,1 %
Appartements 2,6 %
Autres 1,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 80,90 % Locataires : 18,68 % Logés gratuitement : 0,42 % 1 005 rés. princ.
Propriétaires 80,9 %
Locataires dont 5,5 % en HLM 18,7 %
Logés gratuit. 0,4 %
1 052
Total logements
95,5 %
Résidences principales
3,9 %
Logements vacants
5,2
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
2,1 %
1 pièce
1,6 %
2 pièces
8,0 %
3 pièces
20,1 %
4 pièces
68,2 %
5+ pièces

Saint-Saturnin dispose de 1 052 logements au total, dont 1 005 résidences principales (95,5 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (96,1 %) avec quelques appartements (2,6 %).

Les habitants de Saint-Saturnin sont majoritairement propriétaires (80,9 %) face à 18,7 % de locataires, dont 5,5 % en logement social (HLM). Avec seulement 3,9 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,2 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (43,6 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Saint-Saturnin.

Santé Densité 10,8/10k
Médecins généralistes3
Dentistes1
Kinésithérapeutes5
Infirmiers3
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Épiceries1
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs2
Bornes recharge élec.4

En matière de santé, Saint-Saturnin affiche une offre favorable avec une densité de 10,8 médecins généralistes pour 10 000 habitants, supérieure à la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 3 médecins généralistes, 1 dentiste, 5 kinésithérapeutes, 1 pharmacie.

En matière de commerces, Saint-Saturnin dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 2 salons de coiffure et 4 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 111 ventes des 5 dernières années à Saint-Saturnin.

Maison 111 ventes
2 155 €/m²
Prix moyen : 2 205 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Saint-Saturnin coûte en médiane 215 500 €, soit l'équivalent de 7,1 années de salaire médian d'un foyer de Saint-Saturnin .

Le marché immobilier de Saint-Saturnin affiche un prix médian de 2 155 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 111 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 155 €/m² en médiane (111 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 30 250 €/an par UC à Saint-Saturnin, il faut compter 7,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Saint-Saturnin. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Saint-Saturnin avec leurs taux de réussite officiels.

Total

Autres établissements 1 établissement

LP Les Horizons
Privé Lycée agricole
Taux non publié

Saint-Saturnin compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : . Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages et vols dans véhicules enregistrés à Saint-Saturnin en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements ≈ moyenne FR
11
soit 3,97 ‰ habitants · France ≈ 4,2 ‰
🚗 Vols dans les véhicules + que moyenne FR
35
soit 12,62 ‰ habitants · France ≈ 5,7 ‰

En 2025, Saint-Saturnin a enregistré 11 cambriolages de logements, soit un taux de 3,97 pour 1 000 habitants. Ce niveau est proche de la moyenne nationale (4,2 ‰), positionnant Saint-Saturnin dans un niveau de risque moyen.

Les vols dans véhicules sont nettement plus fréquents qu'en moyenne nationale avec 12,62 vols pour 1 000 habitants (France ≈ 5,7 ‰), avec 35 vols dans véhicules recensés en 2025.