Conlie

72240
★ ★ ★ 3,0/5 7 avis d'habitants
Conlie, Sarthe
Population
1 833 hab.
Superficie
17,2 km²
Densité
106 hab/km²
Code postal
72240
Code INSEE
72089

Vivre à Conlie

Conlie est une commune rurale de 1 828 habitants située en Pays de la Loire, dans le département Sarthe (72). La commune affiche une économie locale à taille humaine (72 établissements) et un taux de chômage de 11,6 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 412 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 2 établissements du secondaire sur place. Les 7 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Conlie.

Reviews

Avis sur Conlie

Découvrez les avis et notes des habitants de Conlie sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Conlie

Rejoignez les 7 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★
7 avis d'habitants
★ ★ ★

7 avis avec notes pour Conlie

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Conlie selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
1,3 k 1,5 k 1,8 k 2,0 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 1 435 habitants 1975 : 1 472 habitants 1982 : 1 603 habitants 1990 : 1 642 habitants 1999 : 1 665 habitants 2006 : 1 778 habitants 2011 : 1 858 habitants 2016 : 1 878 habitants 2022 : 1 828 habitants 1 828 hab.
Population Conlie
+27,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,7 %
15 – 29 ans
14,6 %
30 – 44 ans
14,0 %
45 – 59 ans
18,7 %
60 – 74 ans
20,3 %
75 ans et +
16,7 %
Âge moyen
46,7 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
907
2,02 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
880 H · 948 F
Densité
106 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
15 naiss. · 16 décès

Conlie est une commune rurale qui compte 1 828 habitants en 2022, soit une densité de 106 habitants au km². La population se répartit entre 880 hommes (48 %) et 948 femmes (52 %), avec un âge moyen de 46,7 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +27,4 % entre 1968 (1 435 habitants) et 2022 (1 828 habitants). Les 907 ménages de Conlie comptent en moyenne 2,02 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (15 naissances et 16 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Conlie.

Revenu médian
24 300 € +1,8 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
11,6 % +4,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
74,9 % +2,9 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
72
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
2,0 %
Professions intermédiaires
10,8 %
Employés
15,9 %
Ouvriers
12,7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,0 %
Retraités
46,8 %
Sans activité professionnelle
8,2 %
Agriculteurs exploitants
1,7 %

Les ménages de Conlie affichent un revenu médian de 24 300 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 11,6 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (15,9 %). Le tissu économique local compte 72 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Conlie.

Type d'habitat
Maisons : 90,86 % Appartements : 9,14 % 1 008 logements
Maisons 90,9 %
Appartements 9,1 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 62,34 % Locataires : 36,31 % Logés gratuitement : 1,35 % 897 rés. princ.
Propriétaires 62,3 %
Locataires dont 8,3 % en HLM 36,3 %
Logés gratuit. 1,4 %
1 008
Total logements
89,0 %
Résidences principales
9,0 %
Logements vacants
4,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,0 %
1 pièce
6,2 %
2 pièces
22,8 %
3 pièces
30,1 %
4 pièces
40,0 %
5+ pièces

Conlie dispose de 1 008 logements au total, dont 897 résidences principales (89,0 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (90,9 %) avec quelques appartements (9,1 %).

Les habitants de Conlie sont majoritairement propriétaires (62,3 %) face à 36,3 % de locataires, dont 8,3 % en logement social (HLM). Avec 9,0 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (37,7 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Conlie.

Santé Densité 32,8/10k
Médecins généralistes6
Dentistes3
Kinésithérapeutes4
Infirmiers4
Psychologues1
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Hypermarchés1
Supermarchés1
Boulangeries2
Services & culture
Coiffeurs4
Stations-service1
Bibliothèques1

En matière de santé, Conlie affiche une offre très favorable avec une densité de 32,8 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 6 médecins généralistes, 3 dentistes, 4 kinésithérapeutes, 1 pharmacie.

En matière de commerces, Conlie dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 hypermarché, 1 supermarché, 2 boulangeries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 4 salons de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 137 ventes des 5 dernières années à Conlie.

Maison 136 ventes
1 388 €/m²
Prix moyen : 1 437 €/m²
Appartement 1 vente
1 490 €/m²
Prix moyen : 1 490 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Conlie coûte en médiane 138 800 €, soit l'équivalent de 5,7 années de salaire médian d'un foyer de Conlie .
🏢
Un appartement de 60 m² à Conlie coûte en médiane 89 400 €, soit l'équivalent de 3,7 années de salaire médian d'un foyer de Conlie .

Le marché immobilier de Conlie affiche un prix médian de 1 412 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 137 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 388 €/m² en médiane (136 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 490 €/m² (1 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (99,3 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 300 €/an par UC à Conlie, il faut compter 5,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 3,7 années pour un appartement de 60 m² à Conlie. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Conlie avec leurs taux de réussite officiels.

2
Collèges
0
Lycée GT
0
Lycée pro
2
Total

Collèges 2 établissements

Collège André Pioger
Public Collège
87 %
Réussite Brevet
Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège André Pioger
Public Collège
Taux non publié

Conlie compte 2 établissements du secondaire sur son territoire : 2 collèges. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Conlie sont conformes : dans la moyenne nationale au brevet. Le collège Collège André Pioger se distingue avec 87 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.