Avis sur Romazy

35490
★ ★ ★ ★ ★ 5,0/5 1 avis d'habitant
Romazy, Ille-et-Vilaine
Population
277 hab.
Superficie
7,2 km²
Densité
38 hab/km²
Code postal
35490
Code INSEE
35244

Vivre à Romazy

Romazy est une commune rurale de 277 habitants située en Bretagne, dans le département Ille-et-Vilaine (35). La commune affiche une économie locale à taille humaine (11 établissements) et un taux de chômage de 6,2 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 1 005 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 5,0/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Romazy.

Reviews

Avis sur Romazy

Découvrez les avis et notes des habitants de Romazy sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Romazy

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

5,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Romazy

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Romazy selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
200 300 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 294 habitants 1975 : 238 habitants 1982 : 239 habitants 1990 : 263 habitants 1999 : 237 habitants 2007 : 270 habitants 2012 : 292 habitants 2017 : 254 habitants 2023 : 277 habitants 277 hab.
Population Romazy
-5,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,4 %
15 – 24 ans
8,7 %
25 – 39 ans
19,7 %
40 – 54 ans
20,4 %
55 – 64 ans
12,3 %
65 – 79 ans
15,2 %
80 ans et +
7,3 %
Âge moyen
43,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
128
2,16 pers. / ménage
Hommes / Femmes
53 % / 47 %
147 H · 130 F
Densité
38 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
3 naiss. · 2 décès

Romazy est une commune rurale qui compte 277 habitants en 2023, soit une densité de 38 habitants au km². La population se répartit entre 147 hommes (53 %) et 130 femmes (47 %), avec un âge moyen de 43,4 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -5,8 % entre 1968 (294 habitants) et 2023 (277 habitants). Les 128 ménages de Romazy comptent en moyenne 2,16 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (3 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Romazy.

Revenu médian
24 490 € +2,6 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
6,2 % -1,1 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
77,4 % +5,4 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
11
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,7 %
Professions intermédiaires
13,4 %
Employés
8,9 %
Ouvriers
8,9 %
Retraités
44,4 %
Sans activité professionnelle
11,1 %
Agriculteurs exploitants
6,7 %

Les ménages de Romazy affichent un revenu médian de 24 490 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,2 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (13,4 %). Le tissu économique local compte 11 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Romazy.

Type d'habitat
Maisons : 91,96 % Appartements : 7,37 % Autres : 0,67 % 150 logements
Maisons 92,0 %
Appartements 7,4 %
Autres 0,7 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 77,89 % Locataires : 18,01 % Logés gratuitement : 4,10 % 123 rés. princ.
Propriétaires 77,9 %
Locataires dont 0,8 % en HLM 18,0 %
Logés gratuit. 4,1 %
150
Total logements
81,9 %
Résidences principales
4,0 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,6 %
1 pièce
5,7 %
2 pièces
13,1 %
3 pièces
23,0 %
4 pièces
56,6 %
5+ pièces

Romazy dispose de 150 logements au total, dont 123 résidences principales (81,9 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (92,0 %) avec quelques appartements (7,4 %).

Les habitants de Romazy sont majoritairement propriétaires (77,9 %) face à 18,0 % de locataires. Avec seulement 4,0 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (49,2 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Romazy.

Commerces alimentaires
Boulangeries1
Services & culture
Stations-service1

En matière de commerces, Romazy dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 18 ventes des 5 dernières années à Romazy.

Maison 18 ventes
1 005 €/m²
Prix moyen : 1 123 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Romazy coûte en médiane 100 500 €, soit l'équivalent de 4,1 années de salaire médian d'un foyer de Romazy .

Le marché immobilier de Romazy affiche un prix médian de 1 005 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 18 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 005 €/m² en médiane (18 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 490 €/an par UC à Romazy, il faut compter 4,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Romazy. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Romazy en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Romazy

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Romazy, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Romazy n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : très faible (2/100)
0 % des maisons de Romazy reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Romazy n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Romazy

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 2/100 2 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne de l'Ille-et-Vilaine 15/100
Rang dans le département 317e / 332
Maisons et sols argileux
Aléa faible : 10,2 % Zone non argileuse : 89,8 % 147 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 0,0 %
Argile, aléa faible 10,2 %
Sol a priori non argileux 89,8 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
0
soit 0,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes n.d.
n.d.
aucune maison en zone exposée · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Romazy est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 005 €/m², une maison de 100 m² représente environ 100 500 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Romazy atteint 2/100, un niveau très faible pour une moyenne de 15/100 dans les communes de l'Ille-et-Vilaine. Aucune maison n'est bâtie sur un sol argileux à aléa moyen ou fort ; 10 % sont en aléa faible. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Romazy se classe 317e sur 332 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Romazy

Découvrez Romazy et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Ille-et-Vilaine.

Les 20 communes les plus proches de Romazy

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Romazy

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 rue Anne-René-Thébault
35490 Romazy

Téléphone 02 99 39 50 87

E-mail [email protected]

Site web romazy.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 9h
Lundi 9h – 12h30 / 13h30 – 18h30
Mardi – Mercredi Fermé
Jeudi 9h – 12h30 / 13h30 – 16h45
Vendredi 9h – 13h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Romazy ?

Avec une note moyenne de 5,0/5 attribuée par 1 habitants, Romazy séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Romazy correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 5,0/5 sur 1 avis
  • Faible taux de chômage (6,2%)
  • Immobilier accessible (1 005 €/m²)

Romazy conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Romazy pour comparer.