Aucun résultat. Essayez un autre nom de commune ou code postal.
Astuce : tapez le code postal pour trouver une commune rapidement.
Saint-Ouen-des-Alleux
35140
★ ★ ★★★2,0/51 avis d'habitant
Saint-Ouen-des-Alleux, Ille-et-Vilaine
Population
1 326 hab.
Superficie
15,4 km²
Densité
86 hab/km²
Code postal
35140
Code INSEE
35304
Vivre à Saint-Ouen-des-Alleux
Saint-Ouen-des-Alleux est une commune rurale de 1 308 habitants située en Bretagne, dans le département Ille-et-Vilaine (35).
La commune affiche une économie locale à taille humaine (34 établissements) et un taux de chômage de 6,2 %.
Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 803 €/m² (sur 5 dernières années).
Les 1 avis d'habitants (note moyenne 2,0/5) pointent plusieurs difficultés.
Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Saint-Ouen-des-Alleux.
Reviews
Avis sur Saint-Ouen-des-Alleux
Découvrez les avis et notes des habitants de Saint-Ouen-des-Alleux sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.
Donner mon avis sur Saint-Ouen-des-Alleux
Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.
2,0/5
★ ★ ★★★
1 avis d'habitant
★ ★ ★★★
1 avis d'habitant de Saint-Ouen-des-Alleux
B
batman
27/03/2012
★ ★ ★★★
2,0/5
Cela fait six ans que nous habitont dans cette commune (au hasard d’une recherche de terrain pas trop chère par rapport a rennes qui est hors de prix).
Notre choix ses porter sur st ouen des alleux, des lotissements se sont mis rapidement a pousser . une commune qui ses agrandis par la population.
Ce que j'aime
Coté campagne, acces direct à l'autoroute pour rejoindre rennes ou fougeres, 1grand cabinet medical regroupant plusieurs specialités, 1pharmacie, 2 bars (dont je ne vais jamais), ideal pour les poivros de la commune, 1 boulangerie, 1 epicerie spar, une poste...bon equo de l'ecole de la commune voisine, celle de cette commune nous a été déconseillé par plusieur personne.
Ce que je n'aime pas
Pas mal de racistes, des gens qui pensent avoir tous les droits, les gens qui se gare n'importe ou en plein sur la route et meme a 5 metre d'un parking, les personnes faisant des 10 dizaines d'aller retour EN VOITURE de 30seconde a 1 mn entre chez eux et le bourg situé a 100 metres et ceux 7 jours sur 7!! Faut le voir pour le croire.
les scooter faisant des lignes droite a fond en sens interdit dès qu'il fait beau. Les personnes qui ne sortent jamais qui passe leur temps a picoler et a parler en hurlant du matin au soir. les gens qui ont un terrains derriere chez eux mais histoire de se faire remarqué font des partis de palet devant les entrées de maison qui ne leur appartienne pas, ceux qui vous fixes et qui non aucune éducation meme la plus simple politesse.
Des gens fermés enfermé dans des préjugés d'ignorant avec une lourde tendance d'alcolisme.
Votre avis compte !
Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Saint-Ouen-des-Alleux.
Statistics
Démographie et population
Évolution démographique et caractéristiques de la population de Saint-Ouen-des-Alleux selon l'INSEE.
Évolution de la population (1968 — 2022)
Population Saint-Ouen-des-Alleux
+57,8 %
depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
22,6 %
15 – 29 ans
14,7 %
30 – 44 ans
22,6 %
45 – 59 ans
21,0 %
60 – 74 ans
12,0 %
75 ans et +
7,1 %
Âge moyen
38,1 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
547
2,39 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
668 H · 640 F
Densité
86 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+9 / an
17 naiss. · 8 décès
Saint-Ouen-des-Alleux est une commune rurale qui compte 1 308 habitants en 2022, soit une densité de 86 habitants au km².
La population se répartit entre 668 hommes (51 %) et 640 femmes (49 %),
avec un âge moyen de 38,1 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).
Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de
+57,8 %
entre 1968 (829 habitants) et 2022 (1 308 habitants).
Les 547 ménages de Saint-Ouen-des-Alleux comptent en moyenne 2,39 personnes par foyer.
Le solde naturel annuel est de +9 habitants (17 naissances et 8 décès par an).
Sources : INSEE (recensement 2022)
Economy
Économie et emploi
Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Saint-Ouen-des-Alleux.
Revenu médian
25 280 €
+5,9 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
6,2 %
-1,1 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
82,7 %
+10,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
34
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,8 %
Professions intermédiaires
17,3 %
Employés
17,2 %
Ouvriers
18,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,8 %
Retraités
22,3 %
Sans activité professionnelle
12,8 %
Agriculteurs exploitants
1,9 %
Les ménages de Saint-Ouen-des-Alleux affichent un revenu médian de 25 280 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.
Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,2 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %).
La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (18,9 %).
Le tissu économique local compte 34 établissements actifs, témoignant d'une activité économique
modérée .
Housing
Le parc immobilier
Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Saint-Ouen-des-Alleux.
Type d'habitat
Maisons97,5 %
Appartements2,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires73,7 %
Locataires
dont 4,7 % en HLM
25,2 %
Logés gratuit.1,1 %
620
Total logements
88,8 %
Résidences principales
6,0 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,2 %
1 pièce
3,6 %
2 pièces
14,1 %
3 pièces
23,8 %
4 pièces
58,4 %
5+ pièces
Saint-Ouen-des-Alleux dispose de 620 logements au total, dont 550 résidences principales (88,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,5 %) avec quelques appartements (2,5 %).
Les habitants de Saint-Ouen-des-Alleux sont majoritairement propriétaires (73,7 %) face à 25,2 % de locataires. Avec 6,0 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (36,7 %).
Source : INSEE (recensement 2022)
Services
Équipements et services
Santé, commerces et services de proximité disponibles à Saint-Ouen-des-Alleux.
Santé
Densité
22,9/10k
Médecins généralistes3
Dentistes3
Kinésithérapeutes2
Infirmiers5
Psychologues1
Pharmacies1
Services & culture
Coiffeurs1
Bibliothèques1
En matière de santé, Saint-Ouen-des-Alleux affiche une offre très favorable avec une densité de 22,9 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte
3 médecins généralistes, 3 dentistes, 2 kinésithérapeutes, 1 pharmacie.
Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024
Real estate
Prix de l'immobilier
Prix médian au m² calculé sur 67 ventes des 5 dernières années à Saint-Ouen-des-Alleux.
Maison67 ventes
1 803
€/m²
Prix moyen : 1 732 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Saint-Ouen-des-Alleux coûte en médiane
180 300 €,
soit l'équivalent de 7,1 années de salaire médian
d'un foyer de Saint-Ouen-des-Alleux
.
Le marché immobilier de Saint-Ouen-des-Alleux affiche un prix médian de 1 803 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 67 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années.
Les maisons y sont vendues à 1 803 €/m² en médiane (67 transactions),
Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 280 €/an par UC à Saint-Ouen-des-Alleux, il faut compter
7,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m²
à Saint-Ouen-des-Alleux.
Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.
Safety
Sécurité et délinquance
Cambriolages et vols dans véhicules enregistrés à Saint-Ouen-des-Alleux en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.
🚗
Vols dans les véhicules
—
Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Saint-Ouen-des-Alleux n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique.
Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.
Source : Géorisques — Ministère de la Transition Écologique