Monthelie

21190
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 2 avis d'habitants
Monthelie, Côte-d'Or
Population
144 hab.
Superficie
3,2 km²
Densité
45 hab/km²
Code postal
21190
Code INSEE
21428

Vivre à Monthelie

Monthelie est une commune rurale de 146 habitants située en Bourgogne-Franche-Comté, dans le département Côte-d'Or (21). La commune affiche une économie locale à taille humaine (22 établissements) et un taux de chômage de 5,1 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 574 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Monthelie.

Reviews

Avis sur Monthelie

Découvrez les avis et notes des habitants de Monthelie sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Monthelie

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Monthelie

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Monthelie selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 220 habitants 1975 : 199 habitants 1982 : 198 habitants 1990 : 193 habitants 1999 : 200 habitants 2006 : 176 habitants 2011 : 158 habitants 2016 : 162 habitants 2022 : 146 habitants 146 hab.
Population Monthelie
-33,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
12,3 %
15 – 29 ans
8,9 %
30 – 44 ans
16,4 %
45 – 59 ans
15,1 %
60 – 74 ans
30,8 %
75 ans et +
16,4 %
Âge moyen
51,0 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
66
2,21 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
70 H · 76 F
Densité
45 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
1 naiss. · 2 décès

Monthelie est une commune rurale qui compte 146 habitants en 2022, soit une densité de 45 habitants au km². La population se répartit entre 70 hommes (48 %) et 76 femmes (52 %), avec un âge moyen de 51,0 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -33,6 % entre 1968 (220 habitants) et 2022 (146 habitants). Les 66 ménages de Monthelie comptent en moyenne 2,21 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (1 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Monthelie.

Revenu médian
31 650 € +32,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
5,1 % -2,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
83,1 % +11,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
22
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Professions intermédiaires
11,5 %
Employés
7,7 %
Ouvriers
15,4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7,7 %
Retraités
34,6 %
Sans activité professionnelle
7,7 %
Agriculteurs exploitants
15,4 %

Les ménages de Monthelie affichent un revenu médian de 31 650 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 5,1 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (15,4 %). Le tissu économique local compte 22 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Monthelie.

Type d'habitat
Maisons : 96,40 % Appartements : 3,60 % 111 logements
Maisons 96,4 %
Appartements 3,6 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 72,86 % Locataires : 22,86 % Logés gratuitement : 4,29 % 70 rés. princ.
Propriétaires 72,9 %
Locataires 22,9 %
Logés gratuit. 4,3 %
111
Total logements
63,1 %
Résidences principales
12,6 %
Logements vacants
5,2
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
0,0 %
2 pièces
11,4 %
3 pièces
22,9 %
4 pièces
65,7 %
5+ pièces

Monthelie dispose de 111 logements au total, dont 70 résidences principales (63,1 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (96,4 %) avec quelques appartements (3,6 %).

Les habitants de Monthelie sont majoritairement propriétaires (72,9 %) face à 22,9 % de locataires. Avec 12,6 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,2 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (48,6 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Monthelie.

Commerces alimentaires
Boulangeries1
Services & culture
Bibliothèques1

En matière de commerces, Monthelie dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 6 ventes des 5 dernières années à Monthelie.

Maison 6 ventes
2 574 €/m²
Prix moyen : 2 787 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Monthelie coûte en médiane 257 400 €, soit l'équivalent de 8,1 années de salaire médian d'un foyer de Monthelie .

Le marché immobilier de Monthelie affiche un prix médian de 2 574 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 6 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 574 €/m² en médiane (6 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 31 650 €/an par UC à Monthelie, il faut compter 8,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Monthelie. Le marché immobilier est tendu, l'accession à la propriété nécessite un effort financier conséquent.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Monthelie en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Monthelie a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Monthelie

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Monthelie, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Monthelie est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Ruissellement
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (74/100)
85 % des maisons de Monthelie reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Monthelie est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : ruissellement et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Monthelie

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 74/100 74 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de la Côte-d'Or 64/100
Rang dans le département 216e / 698
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 84,6 % Zone non argileuse : 15,5 % 110 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 84,6 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 15,5 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
93
soit 84,6 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
86 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (80) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Monthelie, environ 8 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 574 €/m², une maison de 100 m² représente environ 257 400 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Monthelie atteint 74/100, un niveau élevé pour une moyenne de 64/100 dans les communes de la Côte-d'Or. 93 maisons sur 110, soit 85 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 86 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Monthelie se classe 216e sur 698 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Monthelie

Découvrez Monthelie et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Côte-d'Or.

Les 20 communes les plus proches de Monthelie

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Monthelie

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 place de la Mairie
21190 Monthelie

Téléphone 03 80 21 28 58

E-mail contact@mairiemonthelie.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Jeudi à 16h
Lundi 16h – 18h
Mardi – Mercredi Fermé
Jeudi 16h – 18h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Monthelie ?

Les 2 habitants de Monthelie ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Monthelie correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (5,1%)
  • Revenu médian confortable (31 650 €/an)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Monthelie conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Monthelie pour comparer.