Avis sur Montarcher

42380
★ ★ ★ ★ ★ 2,5/5 2 avis d'habitants
Montarcher, Loire
Population
63 hab.
Superficie
5,9 km²
Densité
11 hab/km²
Code postal
42380
Code INSEE
42146

Vivre à Montarcher

Montarcher est une commune rurale de 63 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Loire (42). La commune affiche une économie locale à taille humaine (7 établissements) et un taux de chômage de 19,1 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 1 067 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 2,5/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Montarcher.

Reviews

Avis sur Montarcher

Découvrez les avis et notes des habitants de Montarcher sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Montarcher

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,5/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Montarcher

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Montarcher selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
0 0 100 100 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 87 habitants 1975 : 77 habitants 1982 : 54 habitants 1990 : 55 habitants 1999 : 75 habitants 2007 : 65 habitants 2012 : 66 habitants 2017 : 67 habitants 2023 : 63 habitants 63 hab.
Population Montarcher
-27,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
11,1 %
15 – 24 ans
6,3 %
25 – 39 ans
12,7 %
40 – 54 ans
20,6 %
55 – 64 ans
9,5 %
65 – 79 ans
33,3 %
80 ans et +
6,3 %
Âge moyen
51,0 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
38
1,67 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
32 H · 31 F
Densité
11 hab/km²
Commune rurale

Montarcher est une commune rurale qui compte 63 habitants en 2023, soit une densité de 11 habitants au km². La population se répartit entre 32 hommes (51 %) et 31 femmes (49 %), avec un âge moyen de 51,0 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -27,6 % entre 1968 (87 habitants) et 2023 (63 habitants). Les 38 ménages de Montarcher comptent en moyenne 1,67 personnes par foyer.

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Montarcher.

Taux de chômage
19,1 % +11,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
67,7 % -4,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
7
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Professions intermédiaires
11,1 %
Ouvriers
11,1 %
Retraités
44,4 %
Sans activité professionnelle
33,3 %

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 19,1 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (11,1 %). Le tissu économique local compte 7 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Montarcher.

Type d'habitat
Maisons : 100,00 % 79 logements
Maisons 100,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 87,50 % Locataires : 9,38 % Logés gratuitement : 3,13 % 32 rés. princ.
Propriétaires 87,5 %
Locataires 9,4 %
Logés gratuit. 3,1 %
79
Total logements
40,6 %
Résidences principales
6,3 %
Logements vacants
5,0
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
0,0 %
2 pièces
18,8 %
3 pièces
21,9 %
4 pièces
59,4 %
5+ pièces

Montarcher dispose de 79 logements au total, dont 32 résidences principales (40,6 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (100,0 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Montarcher sont majoritairement propriétaires (87,5 %) face à 9,4 % de locataires. Avec 6,3 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (46,9 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Montarcher.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 7 ventes des 5 dernières années à Montarcher.

Maison 7 ventes
1 067 €/m²
Prix moyen : 1 255 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Montarcher coûte en médiane 106 700 €, soit l'équivalent de 4,5 années de salaire médian français (revenu médian France : 23 880 €) .

Le marché immobilier de Montarcher affiche un prix médian de 1 067 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 7 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 067 €/m² en médiane (7 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec le revenu médian national de 23 880 €/an, il faut compter 4,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Montarcher. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Montarcher en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Montarcher

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Montarcher, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Montarcher n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : modéré (43/100)
47 % des maisons de Montarcher reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Montarcher n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Montarcher

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 43/100 43 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de la Loire 27/100
Rang dans le département 85e / 320
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 46,7 % Aléa faible : 12,0 % Zone non argileuse : 41,3 % 75 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 46,7 %
Argile, aléa faible 12,0 %
Sol a priori non argileux 41,3 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile ≈ moyenne FR
35
soit 46,7 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
89 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (31) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Montarcher, environ 5 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 067 €/m², une maison de 100 m² représente environ 106 700 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Montarcher atteint 43/100, un niveau modéré pour une moyenne de 27/100 dans les communes de la Loire. 35 maisons sur 75, soit 47 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 89 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Montarcher se classe 85e sur 320 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Montarcher

Découvrez Montarcher et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Loire.

Les 20 communes les plus proches de Montarcher

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Montarcher

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Le Bourg
95 rue de l'Abbé-Ferrier
42380 Montarcher

Téléphone 04 77 50 16 89

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 8h30
Lundi 9h – 12h30 / 14h – 16h30
Mardi Fermé
Mercredi 8h30 – 12h30
Jeudi Fermé
Vendredi 8h30 – 12h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Montarcher ?

Avec une note moyenne de 2,5/5 sur 2 avis, Montarcher divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Montarcher correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 067 €/m²)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 2,5/5 sur 2 avis
  • Taux de chômage élevé (19,1%)

Montarcher conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Montarcher pour comparer.