Avis sur Chenereilles

42560
★ ★ ★ ★ ★ 2,3/5 3 avis d'habitants
Chenereilles, Loire
Population
560 hab.
Superficie
9,2 km²
Densité
61 hab/km²
Code postal
42560
Code INSEE
42060

Vivre à Chenereilles

Chenereilles est une commune rurale de 560 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Loire (42). La commune affiche une économie locale à taille humaine (6 établissements) et un taux de chômage de 4,0 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 257 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 2,3/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Chenereilles.

Reviews

Avis sur Chenereilles

Découvrez les avis et notes des habitants de Chenereilles sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Chenereilles

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,3/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Chenereilles

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Chenereilles selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 300 500 700 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 260 habitants 1975 : 209 habitants 1982 : 247 habitants 1990 : 264 habitants 1999 : 312 habitants 2007 : 444 habitants 2012 : 499 habitants 2017 : 523 habitants 2023 : 560 habitants 560 hab.
Population Chenereilles
+115,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
23,2 %
15 – 24 ans
8,8 %
25 – 39 ans
18,3 %
40 – 54 ans
22,3 %
55 – 64 ans
10,8 %
65 – 79 ans
13,6 %
80 ans et +
3,0 %
Âge moyen
38,5 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
224
2,50 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
277 H · 283 F
Densité
61 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+6 / an
8 naiss. · 2 décès

Chenereilles est une commune rurale qui compte 560 habitants en 2023, soit une densité de 61 habitants au km². La population se répartit entre 277 hommes (49 %) et 283 femmes (51 %), avec un âge moyen de 38,5 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +115,4 % entre 1968 (260 habitants) et 2023 (560 habitants). Les 224 ménages de Chenereilles comptent en moyenne 2,50 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +6 habitants (8 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Chenereilles.

Revenu médian
26 740 € +12,0 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
4,0 % -3,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
85,3 % +13,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
6
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
12,0 %
Professions intermédiaires
19,7 %
Employés
18,6 %
Ouvriers
16,6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,5 %
Retraités
13,4 %
Sans activité professionnelle
11,9 %
Agriculteurs exploitants
2,2 %

Les ménages de Chenereilles affichent un revenu médian de 26 740 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 4,0 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (19,7 %). Le tissu économique local compte 6 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Chenereilles.

Type d'habitat
Maisons : 97,96 % Appartements : 2,04 % 286 logements
Maisons 98,0 %
Appartements 2,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 86,06 % Locataires : 11,31 % Logés gratuitement : 2,63 % 224 rés. princ.
Propriétaires 86,1 %
Locataires dont 1,3 % en HLM 11,3 %
Logés gratuit. 2,6 %
286
Total logements
78,3 %
Résidences principales
4,9 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,9 %
1 pièce
2,6 %
2 pièces
9,6 %
3 pièces
24,3 %
4 pièces
62,6 %
5+ pièces

Chenereilles dispose de 286 logements au total, dont 224 résidences principales (78,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,0 %) avec quelques appartements (2,0 %).

Les habitants de Chenereilles sont majoritairement propriétaires (86,1 %) face à 11,3 % de locataires. Avec seulement 4,9 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (33,4 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Chenereilles.

Services & culture
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 28 ventes des 5 dernières années à Chenereilles.

Maison 28 ventes
2 257 €/m²
Prix moyen : 2 336 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Chenereilles coûte en médiane 225 700 €, soit l'équivalent de 8,4 années de salaire médian d'un foyer de Chenereilles .

Le marché immobilier de Chenereilles affiche un prix médian de 2 257 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 28 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 257 €/m² en médiane (28 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 740 €/an par UC à Chenereilles, il faut compter 8,4 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Chenereilles. Le marché immobilier est tendu, l'accession à la propriété nécessite un effort financier conséquent.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Chenereilles en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0

En 2025, Chenereilles a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Chenereilles

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Chenereilles, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Chenereilles n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : très faible (11/100)
0 % des maisons de Chenereilles reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Chenereilles n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Chenereilles

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 11/100 11 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne de la Loire 27/100
Rang dans le département 202e / 320
Maisons et sols argileux
Aléa faible : 74,8 % Zone non argileuse : 25,2 % 278 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 0,0 %
Argile, aléa faible 74,8 %
Sol a priori non argileux 25,2 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
0
soit 0,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes n.d.
n.d.
aucune maison en zone exposée · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Chenereilles est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 257 €/m², une maison de 100 m² représente environ 225 700 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Chenereilles atteint 11/100, un niveau très faible pour une moyenne de 27/100 dans les communes de la Loire. Aucune maison n'est bâtie sur un sol argileux à aléa moyen ou fort ; 75 % sont en aléa faible. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Chenereilles se classe 202e sur 320 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Chenereilles

Découvrez Chenereilles et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Loire.

Les 20 communes les plus proches de Chenereilles

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Chenereilles

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Le Bourg
24 chemin de la Source
42560 Chenereilles

Téléphone 04 77 76 70 80

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 14h
Lundi Fermé
Mardi 14h – 18h
Mercredi – Jeudi Fermé
Vendredi 14h – 19h
Samedi 10h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Chenereilles ?

Avec une note moyenne de 2,3/5 sur 3 avis, Chenereilles divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Chenereilles correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (4,0%)
  • Revenu médian confortable (26 740 €/an)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 2,3/5 sur 3 avis

Chenereilles conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Chenereilles pour comparer.